Новости. Омск

В Омской области производят мяса и молока больше, чем могут съесть

(с) zn.by

В 2013 году уровень продовольственной самообеспеченности Омского региона превысил его внутренние потребности. Регион даже вошел в топ-10 субъектов России по уровню потребления молока, мяса, хлеба и овощей на душу населения.

Объем сельскохозяйственной продукции, произведенной в 2013 году, значительно превысил внутренние потребности Омской области — к такому выводу пришел региональный Минсельхоз, подведя предварительные итоги продовольственного производства за прошедший год.

Так, было собрано 3,6 млн тонн зерна — это в 2 раза больше, чем в 2012 году. Увеличился на 6,1 тысячи тонн объем мяса. В Минсельхозе отмечают также рост поголовья крупного рогатого скота (на 0,6 тысячи голов), свиней (на 49 тысяч голов) и птицы (на 2,6 тысячи голов). По итогам года молочная продуктивность составила 3,8 тысячи кг на корову.

Как выяснилось, Омская область едва ли не перенасыщена зерном, молоком и мясом. Уровень самообеспеченности зерном составил 190%, мясом — 114%, молоком и молочными продуктами — 102,5%.

«За 2013 год Омская область произвела продукции сельского хозяйства на 59,5 млрд. рублей. Предприятиями пищевого комплекса отгружено продукции собственного производства на сумму свыше 67,3 млрд. рублей», - добавили в Минсельхозе.

Регион даже вошел в десятку субъектов России с высоким уровнем потребления молока, мяса, овощей и хлебных продуктов на душу населения, а в Сибири по данному показателю и вовсе оказался в тройке лидеров.

Следует напомнить, что в конце 80-х, до распада СССР, Омская область кормила не только себя, но и еще 16 областей России.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алекс10.01.2014 15:24:04
По законам экономики должно все подешеветь)))
0
0
Александр10.01.2014 15:32:30
"В Омской области производят мяса и молока больше, чем могут купить" я бы так озаглавил статью
0
0
Я10.01.2014 15:39:22
О каком превышении идет речь, если колбасные изделия на 90%-100% состоят из дерьмового, дешевого импортного мяса, а молоко сплошь порошковое, вот клоуны.
0
0
моё мнение10.01.2014 15:46:28
В былые времена ,люди молоко покупали бидонами по 3 литра, сметану через день по 1 кг.А что сейчас? Кушать стали меньше молока и мяса,а полуфабрикаты покупают неизвестно из чего приготовленные.
0
0
владимир10.01.2014 15:48:43
какую вы всетаки чуш несете. молоко надо меньше водой разбовлять а колбаса сплошные добавки мяса к химии. а цены на химию ох какие хорошие.
0
0
ART-MED10.01.2014 16:59:42
Александр, не столь уж важно - съесть или купить. Важно, что сия статистика однозначно свидетельствует о том, что население омской области все меньше предпочитает продукты своего региона иногородним и импортным. А Вы думаете зря что местные барыги на федеральные сети так круто взъелись?
0
0
45610.01.2014 19:03:09
Почему-то по ценам этого не видно
0
0
ivan10.01.2014 19:57:18
Ну теперь Эрлиху надо медаль выдать, только деревня вся нищая, уж себя то они прокормить должны? Чье зерно? Элеваторы все чужие, скупили за полцены. Сушилок нет. Дорог нет.
0
0
леонид10.01.2014 20:02:41
такую статью мог написать только идиот В КВАДРАТЕ!!
0
0
ИринКа1010.01.2014 21:11:02
Раньше наша семья покупала каждый день 3 литра молока, пол булки хлеба. Мы ели мясо! То теперь мы берем 1 литр молока в неделю, да и то оно часто кислое, 1 булку хлеба в 1,5 - 2 недели и кладем его в холодильник. Мясо я последний раз покупала в ноябре 2012 года. Правда иногда покупаем курицу. Хорошо выручает огород. Кстати наша семья не относится к низко обеспеченным, которых более 70 %. Так для кого это все производят если не возможно купить и не только из за цен, но больше из за качества. Структура питания просто изменилась. Сейчас в магазине очень много новых товаров которые вошли в обиход. Может молоко и полезнее, но не такого качества и не по такой цене. Когда же у нас появиться мудрая политика в сельском хозяйстве! Наверное не при нашей жизни и не в нашем государстве и особенно не в нашей области!!! А молоко я очень люблю и скучаю по нему.
0
0
sts12610.01.2014 22:58:41
Ага...а в АТ-Маркете молоко из Петропавловска завезли а Омское куда девать будем ...
0
0
ivan11.01.2014 07:33:15
Подожду ответа от роспотребназдора - из чего делают омское масло и молоко
0
0
гость11.01.2014 15:14:04
насчет зерна возможен такой вариант: после посевной завозят в омск зерно из других регионов (из того же Алтайского края, где его скупают за копейки у крестьян) а потом регистируют у местных фермеров (которые оформлены только на бумаге, с заросшими бурьяном полями). Вот и получается что по бумагам зерно произведено в Омской области, не удивлюсь что по бумагам произвеодят зерна больше чем в советское время.... С молоком такие махинации сложнее производить, а с мясом в принципе тоже так можно крутить.. Зато показатели растут...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич