Новости. Омск

Памятник детям-блокадникам под угрозой

Источник: liveinternet.ru

К 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, 27 января 2014 года, давно анонсированный памятник может не появиться. Оказалось, что инициаторы монумента сделали фундамент для него в одном месте, а Горсовет разрешил его строить совершенно в другом.

В октябре 2013 года мэрия анонсировала, что к 70-летию снятия блокады Ленинграда в Омске появится новый памятник из бронзы. Автором проекта стал омский скульптор Сергей Голованцев. В числе его работ также памятник Федору Достоевскому, мемориальный комплекс на бульваре Победы и памятник жертвам массовых политических репрессий тоталитарного режима. Отлить скульптуру планируется в городе Жуковском.

«Памятник красивый получится, щемящий. На него нельзя будет без волнения смотреть», - прокомментировал директор департамента культуры мэрии Омска Владимир Шалак. Как сообщал Сергей Голованцев, памятник будет представлять собой скульптурную композицию высотой чуть более метра. Две девочки и один мальчик будут размещены на гранитном постаменте, их фигуры выполнены в натуральную величину. В руках у мальчика будет чайник, старшая девочка держит скрипку, младшая – куклу.

Тут же в городской администрации пояснили, что работы по устройству фундамента памятника начнутся в ближайшее время. «Установка памятника детям блокадного Ленинграда – одно из первых мероприятий, которое администрация города выполняет в рамках подготовки к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах», – заявили в мэрии.

Финансировать памятник взялся фонд «Магия добра», который в ноябре установил бюст Манякину. Однако, начав работы на фундаменте, мэрия и фонд не заручились поддержкой Горсовета, который утверждает все подобные размещения. Депутатов подобное возмутило, и они попросили мэра назвать имя чиновника администрации, который указал фонду «неправильное место» на углу пр. Маркса и ул. Масленникова.  Все это произошло на заседании 18 декабря. Там же депутаты оперативно утвердили новое место для памятника.

На сайте Горсовета с большим трудом удалось отыскать копии принятого решения, за №209 от 18.12.13 и приложение к нему, однако внизу страницы стоит почему-то дата 23.12.13, а подписано это решение Горсовета почему-то мэром В.В. Двораковским. В приложении обозначено новое место для памятника, предложенное депутатами, - напротив дома №6 на Ленинградской площади.


Приложение

Потом наступил Новый год, а по окончании праздников выяснилось, что ситуация пока что тупиковая. Источники в департаменте культуры мэрии и в подключившемся к решению проблемы министерстве культуры Омской области говорят о том, что успеть установить памятник к намеченной дате 27 января на новом месте уже практически невозможно. 

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лёликов и Боликов11.01.2014 02:15:55
"...к 70-летию снятия блокады Ленинграда в Омске." Это как понять? В Омске тоже была блокада Ленинграда? Ни чё не понять!
0
0
омский городовой11.01.2014 04:34:14
ну и на х* нам эта х* , да ещё на центральной улице ?
0
0
Игорь1011.01.2014 05:22:22
Леликов

Так закусывать надо
0
0
омичка.11.01.2014 05:23:27
Напротив дома №6 по Ленинградской площади этот памятник никто и не заметит.Только из окна машины увидят ,да редкий прохожий...А там,где сделали уже фундамент место многолюдное..
0
0
Анна11.01.2014 10:55:07
И кто там проживает, что памятник должен быть обязательно в его огороде. Опрос омичей провести в кратчайшие сроки они ведь тоже в этом городе живут.
0
0
читатель11.01.2014 11:21:50
мский городовой11.01.2014 04:34:14 ну и на х* нам эта х*, да ещё на центральной улице?

Источник: http://bk55.ru/news/article/26742
А сам то ТЫ кому на х нужен со своим комментарием ???
0
0
илья11.01.2014 12:11:29
напротив входа в горсовет - его нужно ставить
0
0
омский городовой11.01.2014 12:43:23
Так я идиот.
0
0
омский городовой11.01.2014 13:11:06
бедные ,бедные российские дети ! Какими только мученниками их не изображают .Да они в наше время больше угнетаемы ,чем в блокаду .Всю нынешнюю власть надо в памятники превратить и закопать по пояс в землю на Красной площади - там места много .
0
0
Piramidon11.01.2014 13:53:01
"А мужики-то (дети-блокадники) не знают!"
Поскольку в Омске детей-блокадников не было и нет, предлагаю обменять памятник у Полтавченко на "Сибнефть"
0
0
Зосима Кол-Зауральский11.01.2014 15:03:21
Лучше на это место поставить памятник "Годовщине взятия Бастилии", он тоже никакого отношения в Омску не имеет, но звучит более пафосно! В Омске ведь своих событий не было!
0
0
ок, да11.01.2014 15:42:39
Хорошая задумка. По сути памятник не детям, а милосердию омичей, которые их усыновили, от болезней вылечили, вырастили, любили как родных. В общем - спасли. Такому бы памятнику сквер хороший, да только где его в Омске взять теперь.
0
0
хорунжий Вольно-Мамаев11.01.2014 17:24:07
Нафига он кому нужен в Омске, пусть в любимом Путиным Питере и ставят!
Тогда уж памятник в благодарность омичам надо, которые когото там усыновили, ленинградцев или пленных японцев, было бы тогда понятно!
Это запутинские пропогандоны придумали, хотят уставить всё свободное пространство Омска своими извояниями, чтоб ни одного клочка свободы не осталось!
0
0
....11.01.2014 17:54:29
Уже пропоганду довели до абсурда! 72 года прошло! Ваши "дети ленинграда" превратились в глубоких стариков!
Даёшь теперь в каждый двор "едросов" памятную стеллу "Пленные немцы у ног вождя Путина"! За основу взять фото 1канала "пленный Зейналов у ног министра МВД Колокольцева!
0
0
киви11.01.2014 19:40:33
На фото памятник детям войны в Красноярке. Наш, как ни крути, будет вторичен. И место надо предложить не проходное. А какое место предлагали сначала?
0
0
Игорь1011.01.2014 20:27:49
В тексте указано
0
0
Герман11.01.2014 20:43:41
"... в Омске детей-блокадников не было и нет..."
Это откуда же такие глубокие исторические познания?
У меня несколько знакомых, которых были вывезены детьми из блокадного Ленинграда в Омск.
Если глумитесь над чиновниками и депутатами,если не знаете, что происходило в Омске во время войны, то хоть память о войне не трогайте.
0
0
Лиана АХ11.01.2014 20:53:29
Конечно, памятники хороши тем, когда созданы талантливым скульптором и несут хорошую эмоцию. В этом случае воздействие на человека будет добротным. Сейчас, когда мир тоскует по любви, состраданию, искренности, подобные памятники весьма кстати. Ленин в протянутой рукой - это уже политическое прошлое,которое не работает, а лишь засоряет культурную и чувственную сферу. Такое нужно вовремя и с уважением убирать на вечное хранение.
Памятник детям блокадного Ленинграда "имеет право" стоять в любой точке земного шара. И не в истории здесь дело - она больше для ума, а в возможности наполнить сердце. На фото именно такой памятник. "Не оставляет равнодушным". Если наш, омский, будет нести такой же поток чувств, если рядом с ним захочется постоять и помолчать - то да, он должен быть в центре, где как можно больше народу могли бы остановиться и почувствовать, что этот момент заставляет человека стать лучше.
0
0
45611.01.2014 21:24:09
помоему и так довольно этого уже - скульптурки, фишечки, памятнички, вертикальные клумбы, конструкции.Добротной полоижтельной среды , где бы хотелось находиться , нету. Это достигается не обилием малых форм и бюстов.На дорогах безобразие, во дворах безобразие, парков скоро не будет, здания рекламой зашлепаны, - вот о чем думать надо, если озабочены "культурным пространственным наполнением и т.д"
0
0
Игорь1011.01.2014 21:30:57
Герман

Они точно были вывезены из блокадного Ленинграда? Или все же до блокады? Просто когда блокада была, вывозить было проблематично, потому что блокада.

Дети из Ленинграда и дети-блокадники, т.е. пережившие блокаду в Ленинграде - это суть разные вещи
0
0
читатель11.01.2014 21:55:29
Игорю 10 Вам, кажется, НУЖНО ЗНАТЬ историю ЛУЧШЕ, в т.ч и о 900 днях блокады. ДЕТЕЙ В Ы В О З И Л И из кольца !!! Возможно, Вы и про " Дорога жизни" НИЧЕГО не слышали ????
0
0
duc11.01.2014 22:11:35
""ИЗВЕСТИЯ ОГИК МУЗЕЯ" №10.
О. В. Моргунова
ЭВАКУИРОВАННЫЕ ЛЕНИНГРАДЦЫ НА КУЛИКОВСКОЙ, КАЛАЧИНСКОЙ И ОМСКОЙ ЗЕМЛЕ*

Омская область в годы войны приняла не только эвакуированные предприятия, но и учреждения. Особенно много школ и интернатов было эвакуировано из Ленинграда. Работая с архивным материалом, удалось установить, что на 1 августа 1943 г. в Омской области было 82 интерната, в которых находилось 7972 человека, 26 детских домов численностью 2211 человек, 10 домов малюток и яслей. Общее количество детей – более 15 тысяч человек. Всего детских учреждений было 118. Эти данные взяты из отчета о работе детских интернатов и детских домов, эвакуированных из Ленинграда и размещенных в Омской области" ©

Я лично помню тех, кого называли "ленинградцами".

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
Если вдоль снеговых хребтов
Взором старческим я скользну, -
Вижу своды ваших мостов,
Зорь балтийских голубизну,
Фонарей вечерних рои,
Золоченых крыш острия...
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Не затем я на свете жил,
Чтоб разбойничий чуять смрад;
Не затем вам, братья, служил,
Чтоб забрался ползучий гад
В город сказочный, в город-сад;
Не затем к себе Ленинград
Взор Джамбула приворожил!
А затем я на свете жил,
Чтобы сброд фашистских громил,
Не успев отпрянуть назад,
Волчьи кости свои сложил
У священных ваших оград.
Вот зачем на север бегут
Казахстанских рельс колеи,
Вот зачем Неву берегут
Ваших набережных края,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя,

Ваших дедов помнит Джамбул,
Ваших прадедов помнит он:
Их ссылали в его аул,
И кандальный он слышал звон.
Пережив четырех царей,
Испытал я свирепость их;
Я хотел, чтоб пала скорей
Петербургская крепость их;
Я под рокот моей струны
Воспевал, уже поседев,
Грозный ход балтийской волны,
Где бурлил всенародный гнев.
Это в ваших стройных домах
Проблеск ленинских слов-лучей
Заиграл впервые впотьмах!
Это ваш, и больше ничей,
Первый натиск его речей
И руки его первый взмах!
Ваших лучших станков дары
Киров к нам привез неспроста:
Мы родные вам с давней поры,
Ближе брата, ближе сестры
Ленинграду - Алма-Ата.
Не случайно Балтийский флот,
Славный мужеством двух веков,
Делегации моряков
В Казахстан ежегодно шлет,
И недаром своих сынов
С юных лет на выучку мы
Шлем к Неве, к основе основ,
Где, мужая, зреют умы.
Что же слышит Джамбул теперь?
К вам в стальную ломится дверь,
Словно вечность проголодав, -
Обезумевший от потерь
Многоглавый жадный удав...
Сдохнет он у ваших застав!
Без зубов и без чешуи
Будет в корчах шипеть змея!
Будут снова петь соловьи,
Будет вольной наша семья!
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
• • • •
Предстоят большие бои,
Но не будет врагам житья!
Спать не в силах сегодня я...
Пусть подмогой будут, друзья,
Песни вам на рассвете мои,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя!

сентябрь 1941
0
0
Нана11.01.2014 22:23:00
А почему на фото памятник, который уже давным-давно стоит в Красноярске? Будем копию ставить, что ли?))))
0
0
Игорь1011.01.2014 23:29:48
читатель

я о дороге жизни слышал, а вот о том, что по ней детей вывозили в Омск - не слышал. Давайте ссылки, кого и когда и сколько вывезли в Омск из блокадного Ленингарда по "дороге жизни"
0
0
Игорь1011.01.2014 23:31:02
Нана

а почему Вы задаете такие вопросы? Я что, могу фото омского памятника на Лениградской площади поставить?
0
0
Герман12.01.2014 09:22:26
ИГОРЮ 10 "...Давайте ссылки, кого и когда и сколько вывезли в Омск из блокадного Ленингарда по "дороге жизни"..."
А без ссылок слабо самому что-то из истории страны, родного города узнать? "Давайте" - во всем потребительский подход, даже в поиске элементарных знаний!

DUC - спасибо за приведенную информацию! Для кого-то, судя по комментам, это вообще станет открытием
0
0
Анна12.01.2014 10:12:03
Если памятник финансирует фонд "Магия добра", то почему депутаты так болезненно восприняли, что вышло не по их задумке. Место им, наверное, не тетя Маня-дворничиха показала. Если оно устраивает и департамент культуры, и мэрию, то оказывается у нас депутаты более культурные, чем все остальные. Ну и пусть тогда скинутся и поставят памятник там, где им хочется. Лишний памятник городу не помешает. А памятник можно поставить в благодарность жителям Омска, что их избрали.
0
0
Игорь1012.01.2014 10:16:57
Герман

Ну, звиздеть-то у нас все мастера )))

\"Без ссылок что-то про историю родного города узнать\" - это отжиг месяца как минимум. Это примерно как сказать Шерлоку Холмсу, мол, неплохо бы хоть пару преступников поймать, а потом про свою какую-то дедукцию рассуждать.
0
0
Николай12.01.2014 11:55:29
памятники детям ставим,а про живых детей забываем ,детские лагеря в чернолучье строились в 1942году в нелучЬшие время для строны ,а закрываем в наши годы ,а сколько детей сирот,беспризорных в наши дни о них кто нибудь заботится? Вспоминают лишь тогда пересматривают тарифы на проезд ЗАБОТЬТЕСЬ О ЖИВЫХ ДЕТЯХ,О БУДУЩЕМ
0
0
Герман12.01.2014 12:12:16
ИГОРЮ 10
Ну, вы в поиске информации безусловный мастер, не спорю
0
0
Ольга12.01.2014 15:49:03
Складывается впечатление, что наши депутаты либо насолить кому-то хотят, либо власть свою показать.
0
0
Е.и.12.01.2014 15:57:44
Каток залили не так, памятник ставят не там... Дай чиновнику власть - все испоганит.
0
0
киви12.01.2014 16:13:07
Игорю10
Углов Маркса и Масленникова - три. Которое, - против Радости?
0
0
киви12.01.2014 16:15:44
Снова Игорю10
Дети, вывезенные из блокадного кольца в Омск - факт, вообще-то известный.Не следует так глупо подставляться. Ищите информацию и обрящете.
0
0
Обыватель12.01.2014 18:32:04
Игорю10

Такая тема, а Вы как на рынке. Да уж. Большего был о Вас мнения
0
0
Игорь1012.01.2014 19:02:39
киви

у Стоматологии, Маркса 10
0
0
Игорь1012.01.2014 19:03:58
киви

какие подставы? Я прямо написал, что я про это не слышал. Если все так просто - так дайте мне ссылочку и не стройте из себя никого
0
0
Игорь1012.01.2014 19:05:26
Обыватель

я вот тоже был о Вас лучшего мнения. Но что делать, это жизнь.
0
0
Игорь1012.01.2014 20:12:45
удивительно, что подпись мэра под решением горсовета никого не волнует )))
0
0
архивариус12.01.2014 21:17:04
Детей из блокады Ленинграда в Омске не было! И не могло быть! Это факт!
Дорогой жизни по Ладоге зимой в кузове полуторок никто детдома не вывозил! Людей запрещено было вывозить!!!
Вывозили втихаря по личной договорённости родственники по одному, по два! Больные и ослабленные от голода дети до Омска и не доехали бы, они были "скелеты", померли бы по дороге!
Пропогандисты сегодняшнего режима ищут и находят "слизливые темы" для оправдания режима! Лепят "духовные скрепы", даже если это грубая ложь!
Не поддавайтесь зомбированию!
0
0
Маргарита12.01.2014 21:41:03
Мне тоже не верится, что блокадных детей вывозили такую даль. Они бы такую дорогу просто не выдержали. Тем не менее, встречала сведения о детях блокады на Алтае (вывезли 200 чел. скончалось 83 в первый месяц), и есть организация детей-блокадников в Красноярске. Отправляли в Киров, Карачаево-Черкессию и др. В Омске среди общественных организаций о таких, похоже, никто не слышал. Уж местные "питерцы" (эвакуированные с заводами) о них бы прознали, увы... Да и сами "дети" (да их дети и знакомые) не обозначились пока никак. Направила запрос в С-Пб совет детей-блокадников, может, ответят.
0
0
Лиана АХ12.01.2014 22:18:17
Архивариусу. Зачем видеть мнимого врага в добрых посылах? Если даже, следуя вашей логике, за всем этим скрывается попытка \"духовной скрепы\", то она есть вынужденный шаг, даже побег от того духовного хаоса, что имеем. Бердяев в свое время вывел философскую нетленку о том, что русскому человеку необходима объединяющая идея, ибо ментальность русского человека - печь, самогон и драка. А высшие виражи духа русские проявляли в объединении против \"общей беды\", то есть в войнах.
Сейчас, когда все лицезреют \"рыбу, сгнившую с головы\", когда власть вызывает не только неуважение и презрение, но и ненависть своим лицемерием и необузданным аппетитом к деньгам, что остается детям, которых воспитывают затюканные жизнью родители, выросшие на чужих идеалах, внедренных в них ельцинско-путинским телевидением? Пребывать в этом нескончаемом болоте американизированной тупости, кровожадности и ложного геройства? От ПОДОБНОГО зомбирования надо бежать. И это нужно прежде всего нашим детям. И памятник этот - для воспитания их душ. Ведь детям неважно, какие мотивы стояли за этим. Оттого в данном случае \"цель оправдывает средства\", даже если всё так мрачно, как видится вам.
Оттого не надо всё валить в одну кучу.
0
0
архивариус12.01.2014 23:26:19
Лиане АХ.
Ну всё понятно, "ложь во благо"!
И сколько у нас таких ложных памятников стоит по всей России, не имеющих отношений к истории?!
А вы знаете, в братской нам Северной Корее зомбирование начиналось тоже с искажения истории! И куда мы зайдём с такой тотальной ложью, наверное туда же?!
0
0
Лиана АХ12.01.2014 23:52:21
Архивариусу. В чем тотальная ложь? В том, что существуют вечные ценности? В том, что существуют вневременные ценности и общечеловеческие? В том, что этот памятник мог стоять в любой точке земного шара, а Омску повезло больше? Всё дело В ИДЕЕ, которую несет любое произведение искусства.Пример? Памятник немецкому солдату с русским ребенком на руках в Берлине. Памятник русскому солдату, насилующему русскую женщину в Польше. Историческая правда - там и там. Разжевывать лень. Сами додумайте. Не ребенок.
0
0
Лиана АХ13.01.2014 01:23:59
*памятник русскому солдату со спасенной немецкой девочкой на руках.Поторопилась. Но мысль понятна, НАДЕЮСЬ.
0
0
duc13.01.2014 06:49:21
архивариусу: если вас не забанили в гугле, то вы найдёте источник приведённой мною цитаты, в полной версии статьи имена людей, в том числе и ныне живущих рядом с нами, а в конце - список документов архивов Омска и области. Моя соседка была именно блокадницей.
Модераторам БК: какую ЛИЧНУЮ информацию раскрывала данная мной ссылка на ресурс государственного музея? Это если уж строго соответствовать Правилам. И сколько псевдонаучных комментариев не появились бы после неё?
0
0
ИндиРа13.01.2014 07:26:07
О чём вообще спор?! Были в Омске дети из блокадного Ленинграда, не были... Была страшная война! Как выживал Ленинград в блокаду - это страшно, и это не должно повториться. Есть страницы истории, о которых нельзя забывать и о которых должны помнить потомки. Тут даже политической подоплёки нет. Дети не должны страдать! Вот о чём этот памятник.
0
0
ivan ivanow13.01.2014 10:07:35
\"подписано это решение Горсовета почему-то мэром В.В. Двораковским.\"
уважаемый журналист, прежде чем писать статью ознакомьтесь с вопросом о котором пишите. ВСЕ решения горсовета подписываются мэром, так же как и ВСЕ федеральные законы подписываются президентом, а областные - губернатором. Когда же у нас в омске качественная журналистика появится, а?
0
0
ВПК-4713.01.2014 13:42:54
у нас журналистика - есть. нет (качественных) профессиональных журналистов.
0
0
Омич13.01.2014 15:07:55
Все Решения нашего представительного органа власти подписывает Мэр, законодательство гляньте (((позорище. дата тоже не должна совпадать с датой принятия документа, и официально опубликовано оно должно быть в теч. 10 дней со дня подписания в офиц. источниках ...А насчет места размещения - если анонсировали ещё с начала осени, то почему в Госровет документы поступили только в декабре???зачем дотянули?зачем раньше согласования начали заливать фундамент??? Ведь размещение мемориальных досок, памятников и проч. всегда согласовывают с ГС, этого не знать нельзя было..(((
0
0
Омич13.01.2014 15:11:11
а ставят его по той простой причине, что перевозили к нам в Омск детей блокадников. Спасение в Сибири как никак )))история наша...на остановке Жемчужина - потому что там на доме доски мемориальные есть...а насчет многолюдного места - то да, вот только стоя на остановке, выглядывая газельку, или пробегая к магазинам золота и проч. особо тоже не проникнешься историей и память не почтишь...(((и останется памятник незаметной фигуркой на пути пешеходов, как нулевой километр на Главпочтампе...в парках нужно такое ставить...
0
0
Я13.01.2014 18:54:44
чего ни коснись в городе всё заканчивается или скандалом или не понятным, не принимаемым омичами решением или не тем в результате после его принятия или пустыми раздражающими разговорами или ничем.
0
0
адвокат14.01.2014 12:44:46
Лиана, браво..
0
0
Zmielov14.01.2014 16:52:45
Дети то наши, памятник очень современен и актуален, он и про омских детей тож. Редкий случай ? Хотя и не редкий, когда история, которая случилась с теми детьми в Ленинграде, живет в нашем времени, в наших детях...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич