Новости. Омск
bk55.ru

Дороговизна Олимпиады в Сочи – «дурной пример»

12-01-2014 02:29:46

Достигшая 50 миллиардов долларов стоимость Олимпиады в Сочи — «дурной пример» для будущих городов-кандидатов, однако первые для России зимние Игры пройдут в безопасной обстановке, несмотря на возросшие после актов насилия опасения, сказал глава Международной федерации лыжного спорта (FIS).

 

Швейцарский спортивный функционер Джанфранко Каспер, не раз критиковавший предстоящую в субтропиках Сочи Олимпиаду, сказал, что такого размаха инвестиции в двухнедельное событие и связанные с этим инфраструктурные проекты отпугнут традиционно сильные в зимних видах спорта страны и повредят имиджу.

 

«Траты — невероятные. Возможно, Сочи окажется значительно дороже Пекина-2008, который выступил организатором куда более масштабных летних Олимпийских игр», — сказал Каспер в телефонном интервью Рейтер.

 

Олимпиада в китайской столице оценивалась в 40 миллиардов долларов, хотя точная стоимость неизвестна.

 

«Такие расходы в Сочи — огромны и являются дурным примером для будущих кандидатов. Большинство стран не могут себе позволить этого. Швейцария, Франция никогда не смогли бы позволить себе такие суммы. В особенности на зимние Игры», — сказал 69-летний Каспер.

 

Норвегия, чьи спортсмены завоевали больше всего медалей на зимних Олимпиадах, в прошлом ноябре подала заявку на зимние Игры 2022 года, надеясь потратить на их организацию лишь около 5 миллиардов долларов.

 

Президент России Владимир Путин поставил на карту свой личный политический престиж, стремясь организовать успешную Олимпиаду, обошедшуюся, по официальным оценкам, в 50 миллиардов долларов.

 

МАСШТАБНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
В то же время Каспер похвалил проявленную россиянами способность менее чем за десятилетие сконструировать с нуля целую индустрию на площадке, окружённой горами.

 

«Мы должны сравнить, что мы сделали в Альпах за 150 лет и что им пришлось сделать за пять лет. Когда вы увидите это, вы будете ошеломлены, — сказал он. - Но Игры будут впечатляющими, и там будут самые современные спортивные сооружения, какие только можно представить. Ожидания очень хорошие».

 

Каспер также сказал, что, несмотря на недавние нападения боевиков-смертников в южном Волгограде, унесшие 34 жизни, Сочи будет безопасен для атлетов и гостей города.

 

Олимпиада стартует 7 февраля на черноморском побережье у подножий Кавказа, где повстанцы мечтают создать исламское государство. Российские службы безопасности в Сочи на этой неделе были приведены в состояние повышенной готовности, и спокойствие Игр обеспечивают около 37 тысяч силовиков.

 

«Я уверен, что во время Олимпиады Сочи будет самым безопасным местом на планете, — сказал Каспер. - Мы знаем, что они (власти) будут бюрократичными, не очень гибкими и что будет языковой барьер. Но мы знаем, что нам нужна безопасность. Мы знаем, что проблема терроризма существует не только в России, но в мире вообще».

 

Глава FIS сказал, что атмосфера на соревнованиях может пострадать из-за дефицита интереса болельщиков к иным зимним видам спорта помимо хоккея: «Мы знаем, что у нас может быть проблема со средой в силу того, что Игры проходят в местности, которая в реальности не то чтобы площадка для зимнего спорта».

 

Каролос Громанн

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru