Новости. Омск

В Омской области строители поднимаются со дна, хотя планы так и не выполняют

Сегодня Минстрой сообщил, что в 2013 году в Омской области введено в эксплуатацию около 815 тыс. кв. м жилья. Это на 200 тыс. кв. м больше, чем в кризисном 2009 г. В позапрошлом году, напомним, наш регион вообще оказался единственным в Сибирском федеральном округе, в котором объемы ввода жилья снижались.

По обнародованным предварительным данным , в прошлом году в  области введено в эксплуатацию около 815 тыс. кв. м жилья. В том числе в городе Омске построено более 562 тыс. кв. м, в сельских районах - 253 тыс. кв. м жилья. 


Облравительство называет эти данные «существенными подвижками в строительной сфере», связывая «рост объемов ввода жилья по сравнению с предыдущим периодом с укреплением финансово-экономического положения строительных предприятий и увеличением выпуска стройматериалов местного производства». Для сравнения: в 2009 г. в регионе было введено в эксплуатацию немногим более 605 тыс. кв. м, в 2010 - около 707 тыс. кв. м, в 2012 г - около 739 тыс. кв. м.

Однако год назад, подводя итоги 2012 года, руководители Минстроя сетовали, что в том году план по вводу жилья был не выполнен - планировали 798 тыс. кв. И вследствие снижения объемов по итогам 2012 года омский регион оказался единственным среди субъектов Сибирского федерального округа, в котором объемы ввода жилья к предыдущему 2011 году снизились.

Судя по всему, сорвали планы и в 2013 году, хотя чиновники сегодня  назвали его успешным. Согласно обнародованному год назад плану, в 2013 году надо было ввести в эксплуатацию не 815, а 846 тыс. кв. м. жилья, из них 270 тысяч — в районах области. 

 
«Большинство строительных предприятий города Омска справилось с последствиями кризиса 2008 года. Исчезают сомнительные фирмы, которые не выдерживают конкуренции и требований законодательства, на рынке недвижимости наводится порядок, уменьшается количество долгостроев, решаются проблемы долевого строительства жилья», - говорится в сегодняшнем сообщении ведомства.
 
Лидером рынка жилищного строительства, который ввел в прошлом году наибольшее количество домов, Минстрой назвал компанию «Стройбетон», построившую около 81,4 тыс. кв. м жилья, или 9 многоквартирных домов. «Стройбетон» активно участвует в программах жилищной господдержки, несколько лет подряд строит жилье по программе переселения. 
 
Отметили чиновники и «Сибгазстройдеталь», которая набирает обороты «за счет комплексного подхода, укрепления производственной базы» - в прошлом году ввела в эксплуатацию более 69,5 тыс. кв. м жилья.
 
В числе наиболее крупных застройщиков жилья по итогам 2013 года также - «ЖБИ-6» и строительная фирма «Трест-4», построившие около 51 тыс. кв. м жилья на каждого.
 
В начавшемся 2014 году строители региона могут ввести в эксплуатацию не менее 800 тыс. кв. м жилья при условии господдержки в рамках жилищных программ, считает облправительство.
 

Никита Летов
 
 
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru