Новости. Омск

Путин получил возможность уволить Назарова за долги

(с) vladimirpozner.ru
(с) vladimirpozner.ru

Минфин России предложил позволить президенту увольнять губернаторов за высокие просроченные долги регионов. Но пока омского губернатора поддерживает Герман Греф, увольнение ему не грозит.

Федеральное министерство финансов предложило президенту России Владимиру Путину увольнять губернаторов за высокую просроченную задолженность регионов.

Согласно документу у главы государства будет право уволить губернатора, если регион имеет просроченные долги выше 10 процентов суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта в последнем отчетном финансовом году. Губернатор должен «восстанавливать платежеспособность региона» в течение трех месяцев; если ему не удается это сделать, глава попадает под угрозу отставки.

В министерстве финансов БК55 сообщили, что просроченных долгов у Омской области нет и вероятность их возникновения несущественна.

Отметим, что регион периодически берет займы в банковских структурах, в том числе и на погашение старых долгов, дабы не допустить просрочки. В настоящий момент основным кредитором Омской области является Сбербанк России. Так, в июне прошлого 2013 года правительство области взяло в кредит у Сбербанка 4,7 млрд руб. на погашение долга. Эти средства предназначались на погашение долговых обязательств перед кредиторами в лице банков и федеральных кредитных средств.

— Надо понимать, что на эту сумму мы не увеличиваем долг, а замещаем старые долговые обязательства, у которых подходит срок. Долг может увеличиться, может уменьшиться, может остаться на прежнем уровне. Все зависит от того, как будет исполняться бюджет области, — поясняла тогда ситуацию начальник отдела госдолга и кредитов министерства финансов Омской области Галина Якименко.

По данным на июнь, долг Омской области составлял 19,1 млрд руб. И, как утверждали в Минфине, с начала года он сократился на 3,6 млрд. А вот при принятии бюджета Омской области в декабре прошлого года министром финансов Ритой Фоминой был озвучен уже менее оптимистичный прогноз по госдолгу на конец 2014 года — даже по самым скромным подсчетам он составит 37,8 млрд. рублей.

Тем не менее эксперты считают, что с поддержкой в лице президента Сбербанка Германа Грефа Назарову увольнение не грозит. Таким образом, крупнейший банк страны по-прежнему остается главным кредитором области и пока не дает ей утонуть.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гость14.01.2014 11:38:14
а путина кто может уволить?
0
0
ЛОКОМОТИВ14.01.2014 12:07:57
Что? Мы опять должны этому аквалангисту? Прут себе в Москву что можно и не можно! Опять какой -нибудь заводик хотят оттяпать!
0
0
Петрович14.01.2014 12:14:18
Долги региона - это сладкий бизнес, это и есть главная "стратегия развития региона" на ближайшую перспективу. Всё остальное - это пустой трёп для отвлечения внимания от главного бизнеса.
0
0
Обама14.01.2014 12:32:05
Придется теперь путина увольнять.
0
0
Ден14.01.2014 12:55:45
Это путина надо уволить а не этих прехлебаев
0
0
Петрович14.01.2014 13:02:43
Стратегия такая - удерживать долги региона на уровне 9,99% от бюджета и получать гарантированную прибыль в виде процентов по обслуживанию долга. Промышленность и сельское хозяйство при такой стратегии, в принципе, не нужны, "выживут, ну и выживут".
Ликвидация минпрома - логичное звено стратегии.
0
0
ольга филатова14.01.2014 13:08:54
а может наш президент даст нашему субъекту компенсацию за отрицательный баланс бюджета субъекта в результате ухода в прощлом ОАО "Сибнефть" в размере нашего кредитного долга. Было бы хорошо.
0
0
Редакции14.01.2014 13:27:52
\"ПОЛУЧИЛ возможность\" или \"МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ возможность\"? Я так понял, пока это просто предложение? Зачем же опять \"желтить\" заголовок?
0
0
Аристарх Иванович14.01.2014 13:40:48
Да никто Назарова не уволит!
Главное для президента, чтобы в регионе было тихо без потрясений, тишина и покой! Чтоб личность губернатора не раздражала население!
0
0
Омич14.01.2014 14:24:10
Петрович и Аристарх держите пять.
0
0
Омичу14.01.2014 15:41:50
Петрович и Аристарх - оплачиваемые комментаторы?! Я так и думал. Госдеп, видимо, в баксах платит - просто интересно: по 5 баксов каждому, или на двоих?
0
0
ivan14.01.2014 20:10:01
Берут в долг, потому что не хватает на зарплату, на госзакупки. Брать деньги чтобы обслуживать ранее взятые кредиты - это безрассудно. Проценты на проценты - платить все больше и больше. Здесь можно надеяться на чудо - или губернаторский срок кончится и до свидания или вынуждены будут долги списывать. Эта линия в некуда. Надо требовать от федерального центра изменения налоговой политики, налоги предприятия должны платить там, где работают. Только за такое требование из кресла вылетишь раньше, чем за долги. Вот и тянут резину.
0
0
Петрович14.01.2014 21:02:04
Вот я уже и оплачиваемый! Хорошо, что жена не в курсе, а то будет спрашивать, на что потратил деньги от Госдепа. Тёща, опять же перестанет помогать, тесть, в общем лишусь последней поддержки на Родине.
0
0
Лихачев15.01.2014 01:29:35
Какм будто если уволить ВИНа в бюджете деньги появятся - когда Москва и Петербург все забрали, сволочи.
0
0
Cергей15.01.2014 05:51:27
После Сочи-14 В.В.Путин " пройдется"прежде всего по югу России и потом очередь дойдет и до сибирских регионов! Выборы будут!
Тот кто занимается экономическим анализом прекрасно понимают , что кризис становится угрожающим для регионов! Страна уже год как вступила в ВТО.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич