Новости. Омск
bk55.ru

Путин получил возможность уволить Назарова за долги

14-01-2014 11:15:13
 (с) vladimirpozner.ru

Минфин России предложил позволить президенту увольнять губернаторов за высокие просроченные долги регионов. Но пока омского губернатора поддерживает Герман Греф, увольнение ему не грозит.

Федеральное министерство финансов предложило президенту России Владимиру Путину увольнять губернаторов за высокую просроченную задолженность регионов.

Согласно документу у главы государства будет право уволить губернатора, если регион имеет просроченные долги выше 10 процентов суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта в последнем отчетном финансовом году. Губернатор должен «восстанавливать платежеспособность региона» в течение трех месяцев; если ему не удается это сделать, глава попадает под угрозу отставки.

 



В министерстве финансов БК55 сообщили, что просроченных долгов у Омской области нет и вероятность их возникновения несущественна.

Отметим, что регион периодически берет займы в банковских структурах, в том числе и на погашение старых долгов, дабы не допустить просрочки. В настоящий момент основным кредитором Омской области является Сбербанк России. Так, в июне прошлого 2013 года правительство области взяло в кредит у Сбербанка 4,7 млрд руб. на погашение долга. Эти средства предназначались на погашение долговых обязательств перед кредиторами в лице банков и федеральных кредитных средств.

— Надо понимать, что на эту сумму мы не увеличиваем долг, а замещаем старые долговые обязательства, у которых подходит срок. Долг может увеличиться, может уменьшиться, может остаться на прежнем уровне. Все зависит от того, как будет исполняться бюджет области, — поясняла тогда ситуацию начальник отдела госдолга и кредитов министерства финансов Омской области Галина Якименко.

По данным на июнь, долг Омской области составлял 19,1 млрд руб. И, как утверждали в Минфине, с начала года он сократился на 3,6 млрд. А вот при принятии бюджета Омской области в декабре прошлого года министром финансов Ритой Фоминой был озвучен уже менее оптимистичный прогноз по госдолгу на конец 2014 года — даже по самым скромным подсчетам он составит 37,8 млрд. рублей.

Тем не менее эксперты считают, что с поддержкой в лице президента Сбербанка Германа Грефа Назарову увольнение не грозит. Таким образом, крупнейший банк страны по-прежнему остается главным кредитором области и пока не дает ей утонуть.

Варвара Козловская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru