Новости. Омск
bk55.ru

В Омске была парализована работа скорой помощи из-за сбоя в работе компьютеров

14-01-2014 18:58:52

Проблемы в компьютерной сети привели к тому, что на одной из подстанций в Советском округе прервалась связь диспетчера с медицинскими бригадами. Причем речь идет не о хакерской атаке.

 

Жители Советского округа Омска сегодня несколько часов безуспешно ждали приезда медиков из-за сбоя в компьютерной сети, обеспечивающей работу службы скорой помощи. Как рассказал БК55 Иван С., он вызвал скорую помощь на проспект Королева в 12.30 по местному времени для своей 76-летней родственницы. У пенсионерки началось кровотечение, а все остальные члены семьи были в этот момент на работе. Диспетчер службы «03» приняла вызов, зафиксировав характер жалоб и адрес, однако помощь так и не подоспела. Через 2,5 часа в ответ на повторный звонок диспетчер заявила, что «у нас сломались компьютеры, звоните на подстанцию».

 

Звонок на подстанцию, находящуюся на проспекте Мира, 47А, результатов не дал. Там заявили, что из-за сбоя в компьютерной системе у диспетчера нет связи с бригадой скорой помощи, а «звонить на мобильные телефоны я не могу». Как выяснилось, подобные сбои происходят на подстанциях БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи», головной офис которой находится на ул. Косарева, постоянно. Это может быть связано с периодической перезагрузкой сервера, обслуживающего сеть. По данным БК55, компьютеры у диспетчеров скорой зависают каждый день, причем речь идет не о краткосрочных, а о длительных сбоях, негативно влияющих на оперативность работы экстренных служб. Интересно, что на станции скорой помощи комментировать ситуацию категорически отказались. Оперативный дежурный отправил за разъяснениями к начальнику АСУ.

 

Начальник отдела автоматизированных систем управления станции скорой помощи заявила, что никакого зависания сервера и сбоя в работе компьютерной сети сегодня, 14 января, у них не было, а информация о потере связи диспетчера с бригадами скорой помощи является недостоверной. Но при этом она категорически отказалась представиться и назвать свою фамилию и посоветовала адресовать все вопросы оперативному дежурному, который 10 минут назад отфутболил нас к ней.

 

Возвращаясь к судьбе престарелой пациентки с проспекта Королева, сообщим читателю, что после серии звонков от обеспокоенных родственников она все-таки дождалась помощи и через 3 часа после вызова была экстренно госпитализирована в БСМП-1. Сколько еще пациентов пострадало в этот день — так и осталось неизвестным. Региональный Минздрав ситуацию пока никак не прокомментировал.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru