Новости. Омск
bk55.ru

В правительстве Назарова заявили, что баннер не является покушением на независимость Казахстана

15-01-2014 11:13:09

Пресс-служба губернатора Омской области Виктора Назарова вынуждена отражать информационную атаку казахских националистов из-за технических недоработок.

 

Казахские националисты раздувают международный скандал из-за баннера, размещенного на официальном сайте правительства Омской области. Однако в пресс-службе губернатора Омской области Виктора Назарова к информационной атаке отнеслись довольно спокойно. В Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области (ГУПТР) официально прокомментировали конфликт, инициированный «Казакской ордой». В ГУПТР подчеркивают, что баннер со ссылкой на сайт правительства Республики Казахстан, размещенный на сайте омского облправительства, подчеркивает особое отношение омичей к соседям.

 

Напомним, что сегодня на странице интернет-сообщества «Казакская орда», размещенной в «Фейсбуке», появилась информация о том, что главный портал правительства Омской области оскорбил чувства граждан Казахстана, разместив в нижней части своего сайта баннер со ссылкой на официальный сайт правительства республики Казахстан. Любопытно, что указанная страница «Казакской орды» посвящена «деколонизации Казахстана», и вся размещаемая на ней информация так или иначе касается этой скользкой тематики.

 

 

Отметим, что на указанной странице публикуются и откровенно националистические высказывания, затрагивающие в том числе и интересы России. Так, казахские националисты отмечают, что «великие просторы от Иртыша до Едиля и от Сибири до гор Алатау – исконные земли каза́ков, завещанные нам предками. Всякий, кто вздумает когда-либо посягнуть на них, будет повержен и захлебнётся в своей собственной крови...»

 

 

Что касается скандала с официальным сайтом Омского облправительства, то казахстанских активистов возмутил тот факт, что их независимая республика стоит в одном ряду с субъектами Российской Федерации. Они считают, что таким образом Россия покушается на независимость Казахстана. Визуально баннеры действительно размещены странно: Казахстан примостился на сайте между Бурятией и республикой Хакасия, однако, как заявили БК55 в омском правительстве, в нижней части сайта «Омская губерния» просто размещены ссылки на соседние и приграничные территории.

 

- Это наши соседи и это, наоборот, подчеркивает наше доброе отношение к представителям сопредельной территории, особое отношение Омской области к Казахстану, - заявил БК55 заместитель начальника Главного управления по делам печати, начальник управления электронных СМИ и мониторинга правительства Омской области Максим Павский. - Все указанные на нашем сайте регионы являются нашими соседями. Заходя на сайт, интернет-пользователи могут почерпнуть не только информацию об Омской области, но и о соседнем государстве, с которым у нас установлены тесные контакты - Республике Казахстан. Точно так же там могут быть ссылки на разные организации или города-побратимы. Это важно в том числе и для деловых отношений. Кстати, указанный баннер обеспечивает прямой переход на сайт правительства Республики Казахстан, где размещена исчерпывающая информация о властных структурах сопредельного государства. Так что ничего страшного в этом нет.

 

 

 

Напомним, что портал «Омская губерния» обновил интерфейс совсем недавно. Он был переформатирован за время новогодних праздников и сейчас активно тестируется разработчиками, так что пользователи видят отнюдь не итоговый вариант портала. В предыдущей версии сайта баннер Республики Казахстан также присутствовал, однако это не вызывало негативной реакции пользователей, так как визуально было выделено, что речь идет о регионах-соседях. По-видимому, в новой версии разработчики просто забыли указать на этот аспект.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru