Новости. Омск
bk55.ru

Виктор Сальников: «Масштаб бесстыдства липовых докторов наук обескураживает»

16-01-2014 09:31:16
 Виктор Сальников

В ноябре ушедшего года независимое сетевое сообщество «Диссернет» обнаружило 74% плагиата в докторской работе ректора СибАДИ Владимира Кирничного. Экс-ректор СибАДИ Виктор Сальников считает, что отказ Кирничного публично прокомментировать обнародованные факты подрывает не только его собственную репутацию, но и вуза. Он рассказал "БК" о кадровом терроре, который устроил его преемник.

 

- Виктор Александрович, напомните, пожалуйста, когда стало известно о «заимствованиях» в докторской нынешнего ректора.

- В ноябре 2013 года был опубликован результат экспертизы докторской диссертации по экономическим наукам ректора СибАДИ Владимира Кирничного, проведенной вольным сообществом «Диссернет». Плагиат в работе составил более 70%. В середине декабря я как предшественник Кирничного детально осветил нарушения, име­вшие место при подготовке и защите его докторской диссертации, а именно: присутствие в списке литературы источников, которые не были процитированы в тексте диссертации, отсылка к работам, которые на момент защиты докторской еще не были опубликованы, и это еще не считая главного обвинения – в плагиате. Более того, монографии Кирничного, обязанные быть в открытом доступе, для чтения как раз и недоступны. Да и то, что столь молодой человек, всю жизнь занимавшийся техническими науками, сумел в новой для себя сфере экономики за пару лет опубликовать более 60 печатных листов (960 страниц) научной продукции, совмещая эту деятельность с учебной и административной, вызывает сильные подозрения. Забавно еще то, что в нашем вузе нет и не было никакой информации о том, что Кирничный когда-либо защищал кандидатскую диссертацию по экономическим наукам, хотя в период его «изысканий» я являлся действующим ректором. Объяснений на все эти претензии дано не было. Кирничный молчит, министерство образования региона - тоже.

 

- Получается, вы через СМИ предлагаете Кирничному опровергнуть информацию о плагиате?

- Конечно. Для любого ученого факт плагиата позорен, тем более для человека такой должности, к тому же члена диссертационного совета вуза. Кирничный возглавляет не частное заведение, а государственное высшее образовательное учреждение и, будучи его ректором, олицетворяет весь коллектив. Значит, вопрос этот носит не личный характер, а относится к сохранению имиджа всего вуза, всех работающих и учащихся в СибАДИ. Поэтому я считаю, что дело принципа – сохранить репутацию одного из старейших вузов города. Многих людей волнует эта тема, они высказывают свое недовольство в сети интернет и мне лично. Проблема в том, что многие действующие сотрудники СибАДИ, с одной стороны, принципиально осуждают действия Кирничного при подготовке докторской диссертации, а с другой - ощущают свое бессилие перед административным давлением со стороны руководства. Незначительное количество поддерживающих Кирничного, так же как и он сам, избегает обсуждения и ответа на прямо поставленный мною вопрос. Эти люди пытаются меня критиковать, ставят мне в вину мое образование (физкультурное), обвиняют меня в самопи­аре, говорят о каких-то многочисленных нарушениях, выявленных надзорными органами за период моей работы в качестве ректора (в течение 12 лет). Что касается проверок, действительно за столь длительный период работы их было немало. На то и проводится проверка, чтобы установить, имеется ли в действиях человека состав преступ­ления. Но до настоящего момента ни одна проверка в отношении меня ничего не выявила, ни одного конкретного факта нарушения. Очевидно, что таким образом пытаются очернить мое доброе имя и тем самым создать ситуацию, когда отвечать на поставленные вопросы о плагиате и других нарушениях не придется. Более того, в отношении меня и сейчас иници­ирован ряд проверок, но их законность и соответствие уголовно-процессуальному кодексу будет установлена позже. Также произошедшее открывает глаза на одну глубокую проблему.

 

- Какую же?

- Модернизация российского образования широко обсуждается общественностью, СМИ. О ней можно много спорить, но один из существенных минусов новой системы обнаруживается в сфере подготовки и переподготовки кадрового потенциала - аспирантуре, докторантуре. Вольное сообщество «Диссернет» выставило его на всеобщее обозрение. Открывшийся масштаб и уровень бесстыдства липовых кандидатов и докторов наук просто обескураживает: уровень плагиата составляет от 40% до 90%. Сложившееся ранее мнение, что поддельные диссертации чаще приобретают чиновники и бизнесмены, оказалось не совсем верным. Результаты анализа выявили другую картину. В среднем на одного липового ученого-бизнесмена или чиновника приходится около десяти сотрудников из сферы образования - от директоров школ или доцентов кафедр до профессоров и ректоров университетов. Возможно ли требовать от научно-педагогических работников академии высокого качества подготовки выпускников, если ими руководят горе-ученые вроде Кирничного? В 2007 году, получая в СибАДИ второе высшее образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», уже будучи кандидатом технических наук (1999) и доктором экономических наук (2006), он защитил дипломный проект на «удовлетворительно». Вероятно, не всегда заимствованные чужие мысли являются полезными в отношении собственного развития.

 

- Какая обстановка сейчас в СибАДИ?

- Ситуация патовая: ответа нет, но есть реакция, начавшаяся сразу после вступления Кирничного в должность ректора и усилившаяся после опубликования статьи. Вдруг «по собственному желанию» уволилось большое количество опытных работников из команды прежнего ректора. За короткий срок его правления всего в бухгалтерии уволено 14 человек, в планово-финансовом - 4, в юридическом отделе - 3, в отделе размещения заказов - 3 человека. Конечно, можно понять, когда приходит новый ректор и приводит новую команду энергичных, компетентных специалистов, но на деле было иначе. За два с половиной года в указанных подразделениях царила кадровая чехарда. Деструктивная кадровая политика коснулась и учебных кафедр. Вуз покинул ряд ученых, среди которых доктор технических наук, профессор, председатель двух докторских диссертационных советов Алексей Завьялов, молодые доктора наук Михаил Завьялов и Виталий Иванов. Со слов последнего, дело дошло до того, что охране было дано распоряжение не пропускать его в вуз одного либо сопровождать его до места прибытия и обратно к выходу. Однако охрана, зная его лично, все же пропустила. В результате по «собственному желанию» вынужден был уволиться начальник охраны. Ужесточилось административное давление: на обсуждение этого вопроса наложен негласный запрет, в академии заблокированы контенты некоторых СМИ, включая «Бизнес-курс», меня и коллег, поддерживающих мою позицию, лишили новогодней премии. Я надеюсь, что мое нынешнее обращение в «БК» не останется без ответа.



*На момент публикации Владимир Кирничный для комментариев доступен не был, однако редакция «БК» ожидает официального ответа от СибАДИ.

 

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru