Новости. Омск
bk55.ru

Смолин снова просит Путина о помощи омичам

30-03-2009 11:37:42
 Олег Смолин
Депутат Госдумы Олег Смолин обратился второй раз за месяц к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой помочь образовательной сфере Омской области, сообщает официальный сайт парламентария.
Из-за увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 4330 рублей в месяц дополнительная потребность образовательных учреждений города в средствах на оплату труда на 2009 год составляет более 118 млн. руб. Согласно федеральному закону, эти средства должны быть выделены за счёт средств субвенций областного бюджета, однако из-за того, что эти средства не были выделены, учреждения общего и дошкольного образования вынуждены проводить организационно-штатные мероприятия. Образовательные учреждения провели в частности сокращение штатного расписания, перераспределены между педагогами ставки психологов, социальных педагогов, старших вожатых, преподавателей ОБЖ, педагогов дополнительного образования. С 1 марта 2009 года осуществлен переход с 6-дневной учебной недели на 5-дневную учебную неделю при сокращении факультативных и элективных курсов, отмечает депутат.
В таких условиях особенно трудно приходится школам, где из-за демографической «ямы» оказывается лишь небольшое количество учащихся. Такие школы стремятся либо закрыть, либо превратить в филиалы более крупных образовательных учреждений.
Смолин просит Путина провести проверку состояния бюджета Омской области и выявить причины установления крайне низких нормативов финансирования образования в расчёте на одного ученика, особенно в Омске; При недостаточности внутренних резервов областного бюджета выделить из федерального бюджета дополнительные средства.
Смолин две недели назад уже направлял подобное обращение к премьер-министру, о реакции Владимира Путина не сообщается.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru