Новости. Омск

Козак считает, что при строительстве олимпийских объектов в Сочи никто ничего не украл

news.rufox.ru

Вице-премьер Дмитрий Козак реабилитировал омский «Мостовик» и ряд других компаний, трудившихся на сочинских стройках, и категорически опроверг выводы представителя МОК Жан-Франко Каспера.

За 21 день до Олимпиады вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к зимним Играм 2014 года, заявил о том, что фактов нецелевого использования средств на строительство олимпийских объектов в Сочи не обнаружено.

Выводы Козака, озвученные 16 января, основываются на результатах проверок, проведенных Счетной палатой и Росфиннадзором.

- Были проведены детальные проверки Счетной палатой и Росфиннадзором эффективности и целевого использования средств. Есть так называемые бросовые работы, - отметил Козак (цитата по РБК).

Любопытно, что громкие финансовые скандалы сопровождали подготовку к Олимпиаде чуть ли не с момента закладки первого кирпича, причем ряд обвинений был выдвинут и в адрес омских строителей - НПО «Мостовик» обвинили в завышении стоимости олимпийских объектов.

Первый серьезный скандал разгорелся в августе 2012 года. Федеральные СМИ со ссылкой на МВД сообщили, что полицейские предотвратили хищение 8 миллиардов рублей при строительстве двух спортивных объектов для Олимпиады 2014 года в Сочи, одним из которых была санно-бобслейная трасса, которую строил «Мостовик». Речь шла об изменении сметной стоимости, сообщалось даже о возбуждении уголовного дела, однако впоследствии компания категорически отвергла все обвинения. А в декабре 2013-го стало известно, что власти Сочи собираются судиться с омским «Мостовиком» за срыв сроков сдачи семи олимпийских объектов и собираются взыскать больше 800 миллионов рублей.

Отметим, что общие затраты на Олимпиаду в Сочи составили 214 млрд. рублей, при этом из федерального бюджета было потрачено лишь 99 млрд. рублей, все остальное - это деньги инвесторов. Интересно, что слова куратора олимпийских строек Дмитрия Козака идут вразрез с выводами МОК. Ранее член Международного олимпийского комитета (МОК) и президент Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспер заявлял, что в России разворовывается около трети денег, выделенных на строительство инфраструктурных объектов в рамках подготовки к Сочи-2014.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED17.01.2014 11:59:30
Он не говорил, что "никто ничего не украл", он сказал, что "фактов нецелевого использования средств на строительство олимпийских объектов в Сочи не обнаружено"!
0
0
Буй17.01.2014 12:07:37
Ребята правят, не приходя в сознание. Только Билялов на строительства трамплина отстегнул в три раза больше, чем стоило это строительство в начале. Чего бы он ломанулся с хлебных мест, в том числе с должности председателя Курортов Северного Кавказа, в бега, в Лондон. И так по всему перечню объектов. Но все - в доле, надо понимать...
0
0
ART-MED17.01.2014 12:16:55
Видимо г-н Козак считает, что биляловские доходы являются ЦЕЛЕВЫМ использованием средств на строительство олимпийских объектов в Сочи.
0
0
Гость17.01.2014 12:18:01
Да уж!!!
0
0
Буй17.01.2014 12:32:29
Козак бы хотя бы телевизор смотрел, что ли. Путин же публично распекал Билялова... А это только один маленький эпизодик большого продува российской сраны...
0
0
Буй17.01.2014 12:41:08
Уже объявлен мораторий на возврат тех денег, которые были замотаны так называемыми инвесторами, которые вкладывали в лимпиаду не свои деньги, а заемные якобы в коммерческих банках. Это время дано на то, чтобы можно было провести обрушение рубля, чтобы Потанин, друган Прохорова, Вексельберг и другие веселые лица отдавали не рубли, а - фантики (обесцененные деньги), как это делалось в 90-е годы расцвета российского либерализма.
0
0
Буй17.01.2014 12:42:40
То есть за лимпиаду опять заплатит тройную цену непосредственно народ, как и за все либеральные реформы. А поимеют от этого все те же знакомые лица либералов и реформаторов...
0
0
сказочник17.01.2014 12:54:20
а какого х-на член мок делает заявления о воровстве в России. он кто такой чтобы наши деньги считать. явно выс-р инфовойны против России.

Козаку не верю.
0
0
Джигурда17.01.2014 13:45:50
Коментаторы какие-то все собрались лажовые, Адвокат ау ??? ты где??? мне твой комменты больше нравились, хоть и ядовитые последнее время были.
0
0
Станислав17.01.2014 13:53:14
Один тоже два года молчал дабы воров не спугнуть, по просьбе оперов, только результат этой оперативной молчанки такой, не доставленные на орбиту спутники, то есть прямые финансовые траты, потеря имиджа космической державы, у американцев уже коммерческие фирмы в космос корабли отправляют, и не одного уголовного дела, про возмещение ущерба я вообще молчу.
Ну не воровали на прямую, ладно как говорится нет приговора значит не вор, но то что бездумно бабки государственные спустили тоже врут всё? Все так называемые инвесторы взяли кредиты в банках, с государственным участием и под залог строящихся объектов, теперь они вернуть бабки не могут, а отдают эти объекты кредиторам. Кредиторы самые сладкие куски выставляют на продажу и будут продаваться, а вот будет ли выгода от этой продажи ещё не факт. То что не продастся, будет отдано местному муниципалитету, г. Сочи, который будет, если конечно после олимпиады Сочи не превратится в как нам обещают в \"туристическую мекку\", постоянно пытаться выпросить у федерального центра деньги на содержание так как не о какой самоокупаемости этих объектов речи идти не может, нет нужды в них там куда люди едут летом у моря валятся, а не зимой на лыжах кататься, думаю не кто не верит что там летом в Красной поляне снег лежит.
Ещё если верить некоторым экологам, про нарушение микроклимата сочинского курорта, то может оказаться что и летам там народу поубавится, тогда точно в запустение придут все эти объекты.
Получается, хрен редьки не слаще.
0
0
Марк17.01.2014 14:17:13
Цинизм власти ! А ещё говорят о воспитании молодёжи в духе "патриотизма" ! Откуда ему ..... взяться ?
0
0
НЕ БОЛЕЛЬЩИК17.01.2014 14:37:29
ПАТРИОТ - это человек, не допустивший " фактов не целевого использования" , а куда делись деньги - НЕ ВАЖНО
0
0
Дмитрий17.01.2014 15:16:17
Господин Козак, вот зачем все это? Зимние трассы, ледовые катки и т.д.? Снега у меня в сибири и так дофига и больше! Я с ноября по март успеваю и на лыжах накататься и на горках и на коньках! Мне не хватает солнца! Теплого ласкового моря! В сочи мне надо комфортные, обустроенные пляжи, доступное съемное жилье и недорогой транспорт туда и обратно! А вы профукали 50 (!!!) бюджетов, такого мегаполиса как омск ради двух недель олимпиады! И ради чего спрашивается?
0
0
возмутитель спокойствия17.01.2014 15:44:12
Козак лукавит. Деньги пошли на целевое обогащение определённых людей, причастных к Олимпиаде. Я склонен доверять независимой оценке. Если иностранный эксперт говорит, что у них в небедной стране это стоит 10-15 миллиардов, то почему у нас это стоит 50-60 миллиардов? Так ещё менее качественно построенное.. Ответ напрашивается сам.
0
0
5518.01.2014 01:04:05
Путин сам сказал что Смысл слова чиновник многие в народе понимают как ВОР, а это типа не правильно !
Воровать Нефть Газ и всё остальное наверное правильно в его понимание !
0
0
Буй18.01.2014 08:03:13
А еще Путин сказал, что народ России не заработал доходы от нефти и газа, а, надо понимать, заработали олигархи и их дети... Непосильным трудом! Поэтому доходы от сибирской нефти и газа старательно выводятся за границу. Налоги не платят...
0
0
ИндиРа18.01.2014 14:08:14
Когда от многого берут немножко, то это-не кража, а просто делёжка.))
0
0
118.01.2014 20:56:37
а давно вы видели как строят по современным технологиям рабочие которых постоянно подгоняют.через 3-5 лет более половины построенного в спешном порядке прийдет в негодность.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич