Новости. Омск
bk55.ru

Козак считает, что при строительстве олимпийских объектов в Сочи никто ничего не украл

17-01-2014 11:52:44
 news.rufox.ru

Вице-премьер Дмитрий Козак реабилитировал омский «Мостовик» и ряд других компаний, трудившихся на сочинских стройках, и категорически опроверг выводы представителя МОК Жан-Франко Каспера.

 

За 21 день до Олимпиады вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к зимним Играм 2014 года, заявил о том, что фактов нецелевого использования средств на строительство олимпийских объектов в Сочи не обнаружено.

 

Выводы Козака, озвученные 16 января, основываются на результатах проверок, проведенных Счетной палатой и Росфиннадзором.

 

- Были проведены детальные проверки Счетной палатой и Росфиннадзором эффективности и целевого использования средств. Есть так называемые бросовые работы, - отметил Козак (цитата по РБК).

 

Любопытно, что громкие финансовые скандалы сопровождали подготовку к Олимпиаде чуть ли не с момента закладки первого кирпича, причем ряд обвинений был выдвинут и в адрес омских строителей - НПО «Мостовик» обвинили в завышении стоимости олимпийских объектов.

 

Первый серьезный скандал разгорелся в августе 2012 года. Федеральные СМИ со ссылкой на МВД сообщили, что полицейские предотвратили хищение 8 миллиардов рублей при строительстве двух спортивных объектов для Олимпиады 2014 года в Сочи, одним из которых была санно-бобслейная трасса, которую строил «Мостовик». Речь шла об изменении сметной стоимости, сообщалось даже о возбуждении уголовного дела, однако впоследствии компания категорически отвергла все обвинения. А в декабре 2013-го стало известно, что власти Сочи собираются судиться с омским «Мостовиком» за срыв сроков сдачи семи олимпийских объектов и собираются взыскать больше 800 миллионов рублей.

 

Отметим, что общие затраты на Олимпиаду в Сочи составили 214 млрд. рублей, при этом из федерального бюджета было потрачено лишь 99 млрд. рублей, все остальное - это деньги инвесторов. Интересно, что слова куратора олимпийских строек Дмитрия Козака идут вразрез с выводами МОК. Ранее член Международного олимпийского комитета (МОК) и президент Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспер заявлял, что в России разворовывается около трети денег, выделенных на строительство инфраструктурных объектов в рамках подготовки к Сочи-2014.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru