Новости. Омск

Областная прокуратура выявила факты коррупции в омских больницах

(с) Фото из открытых интернет-источников
(с) Фото из открытых интернет-источников

В деятельности учреждений здравоохранения города Омска найдены массовые нарушения в сфере законодательства. Врачи беззастенчиво брали с пациентов деньги за бесплатные услуги.

Совместная проверка городской  и окружных прокуратур вскрыла в Омске многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении. Установлено, что в большинстве лечебных учреждений города Омска имеются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в части санитарно-технического состояния и содержания помещений. Кроме того, выявлены факты нарушения, связанные с нецелевым использованием денежных средств.

- При проверке законности оказания платных медицинских услуг в БУЗОО «Городская клиническая больница №1 имени Кабанова А.Н.» установлено, что после оплаты пациентами медицинских услуг в соответствии с заключенными с ними договорами денежные средства за оказанные услуги возмещались за счет средств обязательного медицинского страхования, - сообщили в региональной прокуратуре.

Сейчас по данному факту прокуратурой Кировского округа города Омска организована соответствующая проверка.

Отметим, что всего по итогам проверки органами прокуратуры города выявлено более 200 нарушений, в том числе и по факту необоснованного получения денежных средств работниками медицинских учреждений с пациентов.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Буй17.01.2014 14:01:53
Мы это из без проверки прокуратуры знаем. Гребут лопатой...
0
0
читатель17.01.2014 14:07:21
Беззастенчиво работники детской больницы и других городских лечебных учреждений торгуют "бахилами", которые должны выдаваться бесплатно. Вопрос: ОНИ САМИ ЭТИ БАХИЛЫ ПОКУПАЛИ или получили для выдачи? Прокуратура - проверьте пожалста.
0
0
омич17.01.2014 14:30:20
всего 200?!
0
0
Hell17.01.2014 14:32:44
Больницы сами покупают бахилы, а не получают для выдачи
0
0
бузотер17.01.2014 14:36:10
ПОПРОБУЙ НЕ ДАЙ! Кто сталкивался, тот знает.
0
0
гражданин17.01.2014 14:48:19
Врач и рвач-слова синонимы.
0
0
Сергей Цимбалюк17.01.2014 15:04:49
ПРЕСТУПНИКИ в белых халатах !
ДЕГЕНЕРАТЫ--от Гиппократа ...
ПОЗОР !!!
0
0
Андрей17.01.2014 15:04:49
Так не заплатишь - сдохнешь же. У врачей есть очень хорошая причина для вымогательства.
0
0
гость17.01.2014 15:25:11
На берёзовой не мешало бы проверить больничку. Неделю назад за наркоз платили, да ещё и на мусорные мешки деньги просят. ПОЗОР!!!!!
0
0
гость17.01.2014 15:50:43
На берёзовой не мешало бы проверить больничку. Неделю назад за наркоз платили, да ещё и на мусорные мешки деньги просят. ПОЗОР!!!!!
0
0
Буй17.01.2014 15:55:30
Андрей, даже если и заплатишь, сдохнешь, как ты говоришь. Врачу это выгоднее, потому что он с морга получит за один день больше, чем за месяц канительной работы с живыми пациентами.
0
0
Буй17.01.2014 16:00:31
Уточнение: не с морга, а похоронный контор... Там же бЫзнес, и ничего личного. Врачи частенько втюхивают лекарства, имея заинтересованность от коммерческих аптек. БЫзнес, бЫзнес. Только вот государственные мужи, которые организовывают такое счастье для россиян, сами почему-то лечатся и проходят курсы оздоровления за границей... Во вражеских государствах, членах ЕС и НАТО...
0
0
омичка17.01.2014 16:07:02
еще бы проверить 10 МСЧ там гребут как надо
0
0
Игорь-врач17.01.2014 16:08:30
Да, есть те, кто совсем потерял голову и берут просто так, но не все, далеко не все! Я смотрю все комментаторы здесь такие пушистые! Так вначале отучитесь 8 лет на врача, потом придите работать, столкнитесь с бумажной канителью, окладом в 5000 рублей, а это реальные оклады 90% тех, кого Вы считаете главными кондиционерами! Лучше проверить Евромед и Ультрамед, почему так любди готовы платить, а в больница города нет,хотя и очередь и качество там такое же!
0
0
Омич17.01.2014 16:13:15
Если на этом не остановятся ещё столько всего в этой сфере можно накопать..... в этой сфере всё нагло и открыто, очень у нас врачи "бедные"))
0
0
ВАЛЕНТИНА17.01.2014 16:17:18
У МЕНЯ ПРОБЛЕМА ВОЗНИКЛА СО СКОРОЙ В РАЙОН НУЖНО БЫЛО ВЕЗТИ ТЯЖЁЛОГО ОТЦА ТАК ПОКА НА БЕНЗИН НЕ ЗАПЛАТИЛИ НЕ ПОВЕЗЛИ.
0
0
Буй17.01.2014 16:19:23
Игорь, о том и вопрос: врач учится-учится, а потом ему кукиш в виде зарплаты. Куда ему деваться? Вот он и начинает вытряхивать деньги из пациентов. Ну не идти же ему на большую дорогу с топором? Почему триллионы, которые были потрачены, по словам В. Путина, на медицину в последние годы, не дошли до конкретных работников? И крайние - рядовой врач и пациент. А организаторы медицинского обслуживания, в том числе и в Омской области, почему-то не садятся за решетку. Пример: министр Еврофеев...
0
0
я17.01.2014 16:20:21
Игорь-врач, что значит СТОЛКНУЛИСЬ с за в 5 тыс? Т.е. Вы учились и были уверены, что зп будет тысяч 100? Все давно знают какие зп в больницах, но почему-то конкурс в мед меньше не становится, так же платят бешенные взятки за поступление. Зачем это вам?
0
0
ирина17.01.2014 16:30:53
как сказал нарком здравоохранения Семашко (еще в начале прошлого века): зачем врачу платить много? хорошего врача - пациенты прокормят, а плохие-нам не нужны. вот так до сих пор все и организовано.
0
0
пепелац17.01.2014 16:40:46
Игорю-врачу: не мечите бисер. Всем давно известно - главные коррупционеры это врачи и учителя. Тема жёвана-пережёвана. То что Евромед это та же самая полуклиника только за деньги, ну так там хоть честно деньги берут. А насчёт бахил - себестоимость пакета в продуктовых магазинах 15-20 копеек, но народ за них по 4 рубля платит и не жужжит.
0
0
Буй17.01.2014 16:58:56
Омский врач-терапевт заплатит 90 тысяч рублей за взятки
15 января 2014 15:48 486
0
0
Лена17.01.2014 17:29:11
Ну вот опять медиков грязью поливать стали! А где такая же статистика по судьям и ментам!!!!
0
0
Так неожиданно.17.01.2014 17:35:59
Ну вот, теперь министру здравоохранения, наверное, попадет...и Губернатор расстроится.
0
0
омичка.17.01.2014 17:49:03
Не надо поливать грязью всех врачей! У меня дочь врач-офтальмолог в городской поликлинике.Работы много, денег не очень( все доплаты распределяются как-то странно)Никогда не брала чужих денег.И , я думаю, таких немало.Не так давно ей в областной больнице сделали сложнейшую операцию на сердце.Спасибо Цехановичу!!!Ни копейки не заплатили!В 30 лет у нее обнаружили врожденный порок сердца,хотя в 10 классе делали в диагностическом эхо сердца и проморгали..
0
0
marina17.01.2014 18:06:02
что вы называете "поливать грязью"? Идут в медики явно не за зарплатой в 5тыщ, а за бесплатными без очереди медосмотрами и бесплатным лечением. У нас бесплатная медицина ТОЛЬКО для медработников
0
0
пепелац17.01.2014 18:26:13
да-да, а ещё они давали Гиппократу! Каждый! Только "победители Битвы экстрасенсов"! Только хардкор!
0
0
45617.01.2014 18:41:51
не покупают они никаких бахил. Им на это финансируют,а бесплатно далеко не в каждой. Перчатки всяки тоже. Зато в каждой больницые арендуется площадь под автомат с бахилами по 5 рублей.Кто арендатор?
0
0
внимательный читатель17.01.2014 19:02:36
456 Вы правы на 100% Закупив на бюджетные деньги ( наши налоги) они нам е продают по 5 руб, ",, но сегодня, вчера были по 3, но уже повторного использования..." ха-ха...
0
0
пепелац17.01.2014 19:16:43
закупками "бахил" и "арендой" занимаются никак не рядовые врачи а администрация медучреждений. Что их не спросите? Заодно поинтересуйтесь их зарплатой и зарплатой сотрудников. Вряд ли будете удивлены.
0
0
вот так17.01.2014 22:05:01
гиппократ жил давно, в его клятве много есть интересного, в том числе, что бесплатно врач не обязан лечить.
а для \"456\" и как-будто бы \"внимательный читатель\": медицина уже не финансируется из бюджетных средст, есть такое одноканальное финансирование, кстати и те же бахилы закупаются из этих средств на которые можно купить лекарства для больных, а использованными бахилами закидана потом вся территория больницы(пациентам лень в урны бросить)
0
0
кузя17.01.2014 23:55:24
дурдом ни кому не отдаст своё 1-е место ,там за миллион дураком быстро сделают ,вывезут куда надо.есть свои в конторках -недвижимости,свои мусорщики-помошники в формах ,которые ловят, достовляют в дурнушку.откройте видио дурдом-омск.миллион на стол и квартира твоя.,даже неродного человека.членистоногих хватает ,устройся узнаешь больше ,а можно и кругленькую дать рядовому,и все тебе снимет на видик.удалит комент,тоже с ними заодно.
0
0
Врач18.01.2014 01:24:09
Такие все ну прям как дети в своих комментариях давно уже понятно что нормальный человек здесь писать не будет это все бк 55 сам дает для раскрутки своей бредятины а всех кто врачей и медсестер ругает того Бог накажет как только припрет ведь куда бежать то к врачу к милиционеру когда грабят спаси помоги а так конечно поговорить это да....... Дай вам Бог живите спокойно. Не раскачивайте ситуацию в 1917 Гегемоны во главе с Вампиром Ильичем уже н*ли Страну что этого мало?
0
0
Врач18.01.2014 01:31:13
А вообще зря читаем газеты Булгаков прав ..."не читайте за обедом Советских газет!" -Так ,ведь других нет!! Вот никаких и не читайте!
0
0
Штирлиц Макс Отто18.01.2014 09:45:14
В структуре нашей страны нет общественного контроля, прежде всего за соблюдением законности в контролирующих органах.
Конечно, приятно слуху и глазу читать, что
«… Совместная проверка городской и окружных прокуратур вскрыла»…. , но при этом в самой структуре сплошь и рядом нарушение закона о прокуратуре, в полиции закона о полиции, а в суде кодекса судейской этики.
Давно пора поставить под общественный контроль эти структуры выборностью населением руководства их на всех административных уровнях. Может это поможет на начальном этапе избавиться от кумовства и семейственности при назначениях.
Тогда и география проверок будет шире и последствия эффективнее, исчезнут комментарии такие как делает врач.
0
0
Доктор18.01.2014 10:41:23
В основном все эти прокуратуры самостоятельно ни хрена не проверяют, а пользуются материалами проверок потребнадзора, здравнадзора, счетной палаты и пр. и катают свои представления о нарушении законодательства!
0
0
45618.01.2014 17:48:26
по закону пациент дожен быть обеспечен бесплатно бахилами. Вам ссылку дать? мне наплевать, скоклькоканальное финансирование
0
0
ныне живущий18.01.2014 21:23:54
Бедное наше здравоохранение доколи еще мучиться ей с такими горе-руководителями
0
0
вот так18.01.2014 22:50:24
456-му плевать, мне плеать, да и всем плевать. в итоге имеем то, что имеем.
0
0
чокаво19.01.2014 12:11:56
чо не проверят психушку,там людей в депрессивном состоянии на бабло разводят круто.Мафия в белых халатах.Еще блок питания проверили бы как там душевнобольные люди без санкнжек еду для больных готовят!заставить бы главврача ввместе с министром здравоохранения, съесть эту бурдымагу!!!
0
0
гость19.01.2014 21:56:20
проснулись, ёма...
0
0
гость19.01.2014 22:05:09
проснулись, ёма...
0
0
Yagor21.01.2014 02:42:54
Игорь-врач17.01.2014 16:08:30 Тёзка, а тебя кто то палкой гнал в мед институт, или у тебя призвание? пациенты перед вами в чём виноваты? Они люди больные. Вы ведь прописываете лекарства, которые стоят не копейки, бесплатно оказываете услуги не шатко не валко, а за деньги будьте любезны, пожалуйста. Сразу меняетесь буд то не этот врач только что принимал пациента не могущего оплатит вашу вежливость.Не о тебе конкретно речь. Врачи многие работают не только в гос больнице, ещё и в платных подрабатывают, так будьте любезны не путать в какой больнице вы сейчас работаете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич