Новости. Омск

Омск стал одним из самых загрязненных городов России

(с)zoopage.ru

Федеральное Минприроды обнародовало сведения об экологии российских городов. Данные, полученные в ходе исследований, шокировали даже специалистов.

 

Вчера на официальном сайте Минприроды России опубликован доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2012 году». Данные представлены по состоянию на 1 января 2013 года. В докладе говорится о загрязнении атмосферного воздуха и разрушении озонового слоя, изменении климата, земельных ресурсов, сельского хозяйства, отходов.

 

По данным Госдоклада, уровень загрязнения воздуха в 138 городах страны, где проживают 57% городского населения, характеризуется как высокий и очень высокий. Нормальное состояние дел в этой сфере отмечено только в 9 субъектах. Над территорией России за последнее десятилетие толщина слоя озона уменьшилась и в среднем  была на 2,3% ниже нормы. В позапрошлом году среднегодовое значение озона было на 3,2% ниже нормы, во всех регионах, кроме Восточной Сибири, где за год отклонение от нормы составило около 4%.

 

По данным Росгидромета, в 2012 году средняя годовая температура воздуха в России превысила норму за 1961-1990 гг. на 1.07 оС. Данные наблюдений подтверждают тенденцию к росту среднегодовой температуры на всей территории России. Последствиями продолжения изменения абсолютных температур являются таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи и ряд других явлений. Количество осадков, выпавших в целом за год, также значительно превышало норму. Динамика количества всех зарегистрированных метеорологических опасных явлений с 1998 по 2012 год демонстрирует рост. В 2012 году было зафиксировано самое большое количество опасных явлений - 536.

 

- За последние пять лет (2008-2012 гг.) зафиксировано загрязнение почв нефтепродуктами в районе Жилкинской нефтебазы в Иркутске; на расстоянии 0,2 км вдоль нефтепровода «Дружба» в селе Лопатино Волжского района Самарской области, на территориях городов Нижний Новгород, Арзамас, Пенза, Самара, Новочебоксарск, Омск, Казань, - сообщили в пресс-службе Минприроды России.

 

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Буй17.01.2014 15:48:59
Это в минприроде еще не знают реального положения дел с выбросами радиоактивной золы с омских ТЭЦ. Выбрасываются в воздух тысячи и тысячи тонн опасной самой высокозольной золы, привезенной из Казахстана. В зоне Чернобыльской аварии радиация ниже, чем в Омске...
0
0
ivan17.01.2014 17:40:56
Насчет радиоактивности золы не знаю, вообще надо померить в зоне золоотвала.
0
0
Владимир17.01.2014 17:47:54
Страница 10 доклада, таблица 4 (Города с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы (Приоритетный список) и вещества, его определяющие, в 2012 г. (По данным Росгидромета)) - Омск не входит. Ну и ладно, поживем еще.
0
0
Буй17.01.2014 18:31:35
Статистики нет - вот и не входит...
Иван, золу эту уже давно растащили бы на кирпичи или хотя бы на какое-нибудь покрытие для замечательных российских дорог, если бы она не фонила. Странные люди: говорят, что эта зола в отвалах фонит, высокий уровень радиации, а зола, которая осыпается тысячами тонн сверху, распыленная в процессе сжигания, рушится на головы беспечных омичей, - это вроде как бальзам, никакой радиации там нету. Ведь недавно раструбили, что зола с ТЭЦ наконец-то пойдет в дело - будут мешать ее в цемент. Немцы даже вроде приехали, видимо, сделали замеры. И шум прекратился. Кому на хрен нужен будет такой цемент?
0
0
вован17.01.2014 19:46:22
а вот г-жа Дебус утверждает обратное
0
0
Влад17.01.2014 19:58:05
да да еще Кремневый завод)))и будет аншлаг!!или рак.
0
0
Алекс Ж.17.01.2014 20:25:15
Это печально, жить в роиссе опасно для жизни. Вывозите детей.
0
0
радиоактивные деревья17.01.2014 20:55:18
Уголь - продукт сжигания дерева. Зола - продукт сжигания угля. Какая может быть в ней радиация? Это деревья волшебного радиоактивного леса? Это в "Грозе" Островского странники боялись паровозов. Но это от невежества. Такими комментами вы играете на руку чиновникам, которым традиционные дороги выгоднее строить, чем дороги из золы по целому ряду причин. По той причине, что дороже. По той причине, что зола под ногами миллионами тонн валяется. На золоотвалах куча живности, в отличие от города - живут норки, встречаются журавли, хищные птицы. Потому что там нет тысяч прогревающихся круглосуточно машин, в которых сидит по одному-два человека. Но мы не хотим знать, что дизельное топливо при сжигании опасно - вызывает рак. Что батарейка уничтожает все живое вокруг. Зато зола - природный продукт - у нас радиоактивная. Кроме того, есть санитарные заключения, что зола относится к отходам 4 класса опасности, т.е. она безвредна. Невежество - опиум для народа, друзья. Нам с вами, видимо, так проще
0
0
эколог17.01.2014 20:57:48
Высокозольная зола - это зола с большим содержанием золы? уже смешно. Значит, точно радиоактивная
0
0
андрей17.01.2014 21:58:22
зола конечно ничего хорошего. а как насчет иртышского бассейна с семипалатинском. надеюсь все помнят, что там полигон ядерный. как думаете река далеко разносит продукты испытаний...думаю далеко и нам хватает. и ещё страшная пыль в городе, которой дышим в ней вся таблица менделеева.
0
0
Буй17.01.2014 22:16:18
"Высокозольная зола" - это не технический термин, а художественный. То, что дерьмо из Экибастуза, которое называется углем почему-то, больше никому не нужно, кроме как дельцам омским, - это факт. Прибыли чрезвычайные! Хотя в России залежи добытого угля в Кузбассе. Не знают, куда девать уголь. Вся энергетика уже частная, поэтому как топили казахским высокозольным углем, так и будут топить. И чиновники тут ни при чем. Если бы зола была в норме, ее уже частники давно растащили бы на коммерческие проекты. Но все боятся импотенции, видимо... Вы еще расскажите, откуда радиация в казахском щебне, где ее, по вашему мнению, не должно быть...
0
0
Буй17.01.2014 22:27:38
Кстати, в золе очень большое количество тяжелых металлов, которые ничем не лучше той же радиации...
0
0
Дмитрий1217.01.2014 22:42:26
О, Алекс Ж объявился, татарин и гениальный журналист, получающий гранты в США и сын родителей - ватников, не имеющий возможности выехать из нелюбимой страны и города! А чего-то под новостью о расстреле в школе в США не писал, что это печально...
Я надеюсь среди людей, читающих эту новость нет наивных, считающих что в Омске суперэкологичное производство и энергетика, доставшаяся нам в наследство о леонидыча?
0
0
Алекс Ж17.01.2014 23:32:57
Я смог выбраться из Тары, смогу и выбраться из Омска, скоро меня оценят в Москве, мои талантливые проекты работают и процветают. Кроме творчества, я еще и имею долю в бизнесе омской недвижимости. Так что завидуйте молча. Всех омичей эта власть держит за рабов, по онкозаболеваниям Омск на первом месте, по зарплатам на последнем. И чего же вы ждете, манны небесной? Каким вы видите будущее своих детей? Редакция, удалите высер этого лже Дмитрия в мою сторону. Что он о себе возомнил, кто он и кто я?
0
0
Оля ля18.01.2014 00:17:01
еще раз убеждаюсь, драпать нужно отсюда, с омска, с россии , чтобы дети жили хорошо
0
0
Алекс Ж18.01.2014 00:29:07
Оля, совершенно верно, вывозите детишек из роисси. Когда обнаружится рак, будет уже поздно.
0
0
Дима18.01.2014 10:35:05
Да уж... Статья полный минус 0, а то, что в Омске становится больше число заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды - факт. Печаль.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич