Новости. Омск
bk55.ru

Польско-английский конфликт

18-01-2014 19:15:17

Большим соблазном для жителей стран Восточной Европы является социальная политика Евросоюза.

 

Когда рухнула Берлинская стена и вместе с ней «железный занавес», то граждане государств так называемого социалистического лагеря неожиданно для себя увидели, что там, в капиталистических странах, социализма несравненно больше, чем на родине. Наемный работник в странах Западной Европы оказался намного более защищенным в социальном плане, чем в странах социалистического содружества. О многих социальных благах рабочий класс Советского Союза и его сателлитов даже не помышлял, а о некоторых и не ведал.

 

Вот почему, когда открылись границы Европы для жителей посткоммунистических стран, они охотно ринулись туда, воспринимая различные социальные пособия и субсидии как сюрприз, как незаслуженную халяву. Они бы и без этих дополнительных выплат так же усердно трудились на западных предприятиях. Однако к хорошему быстро привыкаешь. Теперь уже многим выходцам из стран Восточной Европы кажется, что им еще мало платят, в чем-то дискриминируют. На этой почве возникают даже межгосударственные конфликты, как, например, между Польшей и Великобританией. Основанием для неприятных трений между двумя государствами послужили недавние заявления премьер-министра Англии, в которых он усомнился в целесообразности выплаты детских пособий тем полякам, которые работают в Великобритании, а их дети остаются в Польше. Эти выплаты составляют 20,4 фунта стерлингов в неделю на одного ребенка (на наши деньги это 4800 рублей в месяц). По подсчетам английского правительства, всего детские пособия выплачиваются на содержание 40 тысяч детей, родители которых трудятся в Англии. Причем 25 тысяч из этого числа - поляки. Покушение на пособия было воспринято в Польше как антипольский выпад. С резкими заявлениями в адрес Кэмерона выступили практически все представители польского руководства и оппозиции, а министр иностранных дел даже призвал земляков покинуть Англию в знак протеста.

 

На самом деле такие пособия - это не благотворительность, а разумная и гуманная социальная политика государств, которые так и называют себя - «социальными». По подсчетам специалистов, те же поляки, работающие в Англии, вносят в бюджет этой страны на 34 процента больше средств, чем затем получают оттуда в виде пособий. А вот англичане используют «социальность» своего бюджета на полную катушку: они вносят в бюджет всего на 11 процентов больше средств, чем получают пособий. Какая любопытная цифра для нас! Оказывается, англичане получают в виде пособий из бюджета почти все, что вносят туда. Вот это я понимаю - социальная направленность бюджета! Однако если перенять этот передовой опыт, если бацилла социальной гуманности перекинется и к нам, то сколько же нам придется платить пособий нашим гастарбайтерам - таджикам и узбекам, у которых на родине по 10-12 детей?!

 

Александр Минжуренко

 

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта)

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru