Новости. Омск

Александр Минжуренко: «Без бумажки ты – какашка»

В родной поликлинике три раза за последнее время отказали в приеме. Причина была одна: отсутствие на руках страхового полиса. Первый раз я заявился с паспортом, но без полиса, не зная о существовании такого нелепого требования. Я логично полагал, что сняв ксерокопию с паспорта и полиса и имея все это в моем деле, регистраторы не должны сомневаться в его наличии у меня вообще. Второй раз я просто забыл его дома (самая правдоподобная, самая распространенная и, тем самым, самая уважительная причина у россиян). Третий раз приспичило недалеко от больницы, и я наивно приполз к ее дверям, полагая, что там правнуки Гиппократа окажут мне помощь и без бумажки, только при наличии тела. Не тут-то было. Пшел вон!

Да, это торжество формализма, к которому мы относимся отрицательно. Но огульно осуждать все формальности не стоит: довольно часто формальность имеет в своем основании какую-то объективную логичную причину. Но в описанных случаях я так и не усмотрел хоть какой-то логики в том требовании. Полис у меня пожизненный, значит, срок его не может вдруг закончиться, и продления его не требуется. Ксерокопия полиса с номером лежит в регистратуре. Паспорт у меня в руках, кроме того, и регистратор, и врачи знают меня в лицо, т.е. сомнения в моей идентичности нет. И они отлично знают, что полис у меня есть, конечно. А что тогда нужно??? Почему нужно прогонять больного, нуждающегося в помощи человека из больницы?! Я сходил домой, принес эту бумажку и – все успокоились!!!?? А что изменилось? ЧТО я удостоверил этим предъявлением подлинника? Ведь никто и не сомневался, что он у меня есть. Просто надо было обязательно сгонять больного человека туда и обратно ради… Ради чего? Выходит я удостоверил то, в чем на 100% были уверены все! Поразительно!!

Нет, не по-человечески у нас жизнь устроена. Не от интересов человека исходит государство и его многочисленные чиновники. Никак мы не можем развернуть его лицом к гражданину. Все положения и инструкции пишутся так, чтобы удобно было ведомству и его служащим. Удобство «просителей» – на последнем месте, а чаще всего – никак не учитывается. Накапливают гигантские очереди в коридорах, а если где и поставят пару скамеечек вдоль стенки, то уж туалет-то непременно закроют на ключ – «служебный»!!! Иногда туда вальяжно проплывают обладатели эксклюзивного права пИсать в ведомственном сортире, а чаще всего туда проходят служащие, чтобы ополоснуть чайные чашечки. Мающимся по многу часов в очереди людям туда нельзя: наверное, у чиновников там и писсуары какие-то особенные – «служебные». Эх, взять бы всех этих составителей антинародных инструкций, этих «врагов народа» – да на парашу! Тоже ведь в некотором роде – «служебный» туалет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Олег18.01.2014 00:35:27
Вот чувак даёт! А где ты раньше "наблюдался"? Вся сермяжная страна, лет 15 (могу ошибаться, но очень давно), знает - без полиса в поликлинику ни-ни!
0
0
Алекс Ж18.01.2014 00:48:36
Он ходил в Еромед ранее, мажорики и Едросы там лечатся. Дорого, но все для вас и бумажки не нужны.
0
0
Шнапс-тринке18.01.2014 01:01:25
Либерализ-зм! Так Егор Гайдар когда-то с Чубайсом послали на хрен всю страну... Теперь на хрен посылают все и всех, кто только может...
0
0
да уж18.01.2014 01:02:09
полис прописка -бумажка она то и есть.но ясно же сказано-копии. а тети в клинике хотят подлинник. ...на анализы-только с подлин ником
0
0
АЛ-Р18.01.2014 01:17:20
Пока были при власти все устраивало,без полиса пропускали, по ксиве, по звонку, по распоряжению или по знакомству. А сейчас непривычно, что посылают куда подальше, административного ресурса ведь НЕТ!!! Ну хоть к старости поймут,как оно жить на Руси. С подлинником ходить надо!!! И большое уважение тем принципиальным регистраторам, которые не пропускают!!! Лужкова тоже все устраивало пока мэром был и много еще таких как он. Вы ребята уже пенсионеры и никому не интересны, куда вы с полисами или без полисов ходите. Совесть, она либо есть, либо ее нет. У вас скорее нет.
0
0
Лихачев18.01.2014 02:00:11
Чего на человека напали! А.Минжуренко, по крайней мере, бизнесом не занимался, ничего не приватизировал. Он реальный демократ, хоть известно, что я их породу недолюбливаю за развал СССР. И написал правильно. Вот у меня этот полис тоже где-то дома между бумаг лежит, а вот так придется - и не пустят в поликлинику. И вообще, надо же идти теперь его обменивать на новый образец, а это в рабочее время надо.
0
0
валерий18.01.2014 02:24:04
Надо давать возможность сидеть в очередях не бывшим,а настоящим.И не давать,а заставлять быть поближе к народу.И в стационаре в общую палату.И в общую очередь в регистратуре.Чтобы своей задницей почувствовали реформы в медицине.
0
0
илья18.01.2014 02:40:58
хи-хи... жизнь в РФ прожил, званий всяких поимел, а удивляется как иностранец...
0
0
Серый18.01.2014 02:54:36
Уверен, ещё очень долго весь административно-управленческий аппарат этой местности (язык, не поворачивается назвать государство)будет повёрнут задним местом к большинству людей. Прискорбно...
0
0
!!!!18.01.2014 03:21:45
Прав Минжуренко!
Сколько деляг на этих полисах денег " намыло" и так и продолжают. А "старые полисы" действительны. Никто их не отменял.
0
0
люся18.01.2014 03:23:07
Не болейте!!!!
0
0
люся18.01.2014 03:25:12
Алексу Ж! Я тоже хожу в Евромед, от безвыходности.
В поликлинике врач отказалась выписать рецепт на бесплатный ингалятор.
Видеть их ( врачей поликлиник) больше не могу. Ненавижу.
0
0
люся18.01.2014 03:31:43
а вот любопытная больничка находится, как спускаешься с Ленинградского моста, где типа гостиница ДОСААФ(((
0
0
КПТ18.01.2014 08:19:10
Лихачев18.01.2014 02:00:11

Чего на человека напали! А.Минжуренко, по крайней мере, бизнесом не занимался, ничего не приватизировал. Он реальный демократ, хоть известно, что я их породу недолюбливаю за развал СССР. И написал правильно. Вот у меня этот полис тоже где-то дома между бумаг лежит, а вот так придется — и не пустят в поликлинику. И вообще, надо же идти теперь его обменивать на новый образец, а это в рабочее время надо.
Не только старушек защищает, но и отставных демократов...
А то- я их недолюбливаю... Дааааа
0
0
омский городовой18.01.2014 08:37:22
А что приспичило Минжуренке в третий раз недалеко от больницы ?
0
0
Доктор18.01.2014 10:29:27
Рекомендую попробовать попасть на авиарейс с ксерокопией паспорта.
0
0
Омич18.01.2014 10:33:15
Из-за таких "либералов-демократов" имеем то, что имеем.
0
0
Шнапс-тринке18.01.2014 11:13:35
Господин Лихачев!
Не надо придумывать за Минжуренко. Он сам все еще прекрасно излагает. Ни о каком народе никогда в годы реформ либералов во главе с А. Чубайсом и Е. Гайдаром никто и не вспоминал, наоборот, грабили по полной народ, создавая класс олигархов. А демократия - это прежде всего народное управление. На смену Советам, хотя там было много формализма, пришли конкретные держиморды-либералы, которые расстреляли Верховный Совет из танков, полюбившихся им еще во время известного путча. Б. Ельцин, как известно, с танка во время путча выступал. Это циркачи-разбойнички! Народ в таких очередях мается давно. И никому дела нет до народа... Дох народ от либеральных реформ по миллиону в год. А Минжуренко сладко спал, вволю жрал, о народе не думал. Какой он демократ? Вы что!
0
0
Лихачев18.01.2014 12:18:34
Чего на меня напали! Известно же мое отношение к демократам и всем этим реформам. И уважаемые писатели, в отличие от многих я это отношение не сейчас в Интрнете под псевдонимом проявлял, когда модно стало, а в 1991 и в 1993, когда поплатиться можно было всем. Так что трогать меня не нужно. Я до сих пор удивляюсь, как в 1990 году в разгул демократии выборы выиграл в два совета под лозунгами "не дадим поступиться принципами". Просто я всегда за объективность. Ни Казанник, ни Минжуренко, ни Корб не обогатились. Они искренне, видимо, верили в идеалы либерализма. Обогатились другие, которые примазались к этой контрреволюции. А что такая ситуация - результат реформ Ельцина и его представителя здесь г-на Минжуренко - понятно, но надо быть объектиыми = первые демократы не хотели этого. Я в отличие от более молодых ходил на эти дискуссии и помню их позиции типа "социализм с человеческим лицом". Минжуренко же в КПСС состоял, в демократической платформе. Это я правый, агрессивно-послушное большинство, кто помнит этот термин.
0
0
Дмитрий18.01.2014 12:24:36
Очередная бредовая и абсолютная высосанная из пальца проблема.Господин Минжуренко, Вас уже давно в лицо никто не знает, и поэтому просто, когда идете в поликлинику, возьмите полис и Вас примут \"без шума и пыли\". Да, иногда встречаются тупые и неудовлетворенные жизнью медики, но очень странно, что они как специально встретились автору этой пустой заметки. Александр Минжуренко - человек образованный,\"уверенный пользователь ПК\", поэтому ему не составит труда записаться на прием через интернет. В следующий раз, господин Минжуренко, поступите именно так и не пишите своих нелепых постов. А то складывается впечатление, что Вам \"приспичило\" и Вы пошли следить в поликлинику , кто и зачем ходит в служебный туалет?
0
0
люся18.01.2014 12:50:28
все страховые полисы " забиты" в базу, зачем издеваться над пациентами?
0
0
люся18.01.2014 12:52:21
Дмитрий! Ты из Минздава?????? Что должен носить при себе Минжуренко????(((( А про "интернет" - шутка-минутка? Да?
Чтоб тебя так в поликлинике приветили….
0
0
омичка18.01.2014 12:54:30
Отказ в медицинской помощи. Написать жалобу в Минздрав.
0
0
.18.01.2014 12:55:10
А некоторым что бы быть какашкой нужна бумажка.
0
0
омичка18.01.2014 12:56:23
Минжуренко не в Карловы Вары поехал водичку минеральную хлебать, а пошёл в поликлинику….
0
0
омичка - точке18.01.2014 12:58:16
а где у нас Полежаев подлечивается? Тоже с собой на груди страховой полис носит?
0
0
ВПК-4718.01.2014 13:03:03
ну вот...сначала получил Минжуренко, потом Лихачёв, могу получить и я. СДД - съедим друг друга. ССС - съедим себя сами. обидно.
0
0
.18.01.2014 13:06:54
Полежаев вечный и не болеет, он святой
0
0
духовное наследие18.01.2014 13:31:12
я с вами
0
0
Шнапс-тринке18.01.2014 13:47:57
Господин Лихачев!
Как это (цитата из вашего поста) "демократы не хотели этого"?
Это их мечта и дело всей жизни: угробить народ, который они ненавидели и который они, неимоверно обогатившись, ненавидят сейчас еще сильнее, ограбить его по полной (вклады в Сбербанке, обесцененные, до сих пор не могут вернуть, признаются, что даже нет такой возможности), создать класс олигархов из своих друзей, семей, бандитов и фарцовщиков (Прохоров торговал джинсами)... Что в точности и было реализовано. При этом выдают себя за спасителей народа и страны (хотя все было наоборот: народ дох по миллиону в год, страну СССР разрушили сразу, сейчас РФ доразрушают и разворовывают), они утверждали и до сих пор утверждают, что хлеба при приходе их к власти в стране оставалось на три дня. Это при полном стратегическом запасе зерна СССР! И при заваленных зерном элеваторах! И при закупленном никому не нужном зерне из Канаде!
...Это медполис! Вы-то знаете, что люди, горожане, приходили на завод, а им говорили, что денег нету (Чубайс с Гайдаром проводили политику финансового бандитизма, прекратив финансирование всех предприятий, где, как они говорили, засели "красные директора"). На что людям было жить? Умирали с голоду при либералах. Сколько пенсионеров погибло, не дождавшись своих заработанных пенсий, сидели месяцами без копейки, когда деньги были забраны в Москве либералами (Чубайс, Волошин)и выставлены на подложных аукционах по приватизации самых ликвидных компаний...
0
0
Дмитрий18.01.2014 14:05:15
Нет Люда, я не из Минздрава. Я просто хотел сказать о том, что не смотря на то что,у нас существуют масса идиотских порядков и много полоумных чиновников их утверждающих, не надо быть самим до тупости упрямыми. Если я иду в поликлинику и знаю, что меня без полиса могут не принять (не важно: это такие распоряжения или врач сегодня не стой ноги встал),я беру с собой полис и Все! есть ли я в какой-то базе или нет я не переживаю. И про интернет я не шутил, в прошлом году году один раз себя и дважды без проблем записывал на прием свою маму (кстати обязательно напоминаю ей, чтобы не забыла полис).
И если уж с блогером Минжуренко случился такой неприятный случай, то пусть напишит, что такой-то главный врач или министр Стороженко распорядились без оригинала полиса не оказывать помощь больным, Им стыд и позор!!!! Срочно отстранить от должности, перед пациентами извинится, ну и на парашу. Только совсем не много времени прошло, когда Минжуренко был одним из тех, кого сейчас он так хочет отправить на парашу.
0
0
Бася18.01.2014 14:26:24
А чего вы хотели, Александр Васильевич? За что боролись в 90-е с дерьмократми, на то и напоролись! В СССР полисов не было! Пожинайте плоды своей гайдаровско-чубайсовской деятельности! Мне вас не жалко. Мытарьтесь и дальше!
0
0
Максим18.01.2014 14:38:12
Уважаемый Александр Васильевич!

Прихожу я как-то на на экзамен в ВУЗ, где вы проректором работаете. Пытаюсь взять билет, но преподаватель мне отказывает в этом, ссылаясь на то, что у меня "нет оплаты за декабрь". Я преподавателю показываю чек институтской бухгалтерии, где указано: "Оплата за декабрь". Но, увы, на него это не произвело никакого впечатления.
Меня, не очень-то больного, в отличии от Вас, отправили с 4-го на первый этаж к некоему куратору, который, взглянув на предоставленный чек - выписал мне мне рукописную бумажку, мол "на сей раз он не врёт". С этой бумажкой я снова поднялся на 4-й этаж, где предъявив ее, смог сдать экзамен.

Вот я и думаю... Ваши доктора в районной поликлинике и ваши коллеги - доктора наук в ОмЮА. Чем они в общем-то отличаются?

P.S. До встречи на ближайшем экзамене! Выздоравливайте.
0
0
Джордж Клуненко18.01.2014 15:17:24
Теперь главное оплатить учебу: Максим подтверждает-как только сведения об оплате легализовались, экзамен сразу был сдан.
0
0
ivan18.01.2014 15:45:09
Вот и Минжуренко спустился на землю, а то все там в верхах, не многим довелось представлять Ельцина в регионе – большая власть по тем временам. А сейчас, что есть то есть. Пришла старость, болячки, забывчивость. Чего сетовать на то, что сам создавал, чью власть защищал, которая, наверное, не обидела госпенсией, да и больничка не за тридевять земель. А вот вы представьте, господин Минжуренко, что люди с пос. Дальний в поликлинику №10 на Молодова добираются, тут не только можно в штаны наложить, пока до больничного туалета доедешь, но и без штанов остаться.
0
0
Дмитрию!18.01.2014 17:03:53
Не надо брать с собой страховой полис. Не уподобляйтесь идиотам из госструктур.
0
0
Ирина18.01.2014 17:16:05
Александр Васильевич написал "реплику", как обычный пациент, который сталкивается с дуростью врачей и регистраторш в поликлиниках.
Когда я с дочерью принесла выписку от профессора-пульманолога в поликлинику ( необходим был ингалятор за 1200р, который выдаётся бесплатно), участковая самодурка потребовала справку от акушерки в этой же грязной поликлинике, в которую и заходить противно, и где неграмотная акушерка со средним медицинским образованием сидит в убогом кабинете, выслушали от участковой самодурки, что хорошо лечиться травами, и я потребовали прикрепить к другому врачу - нам отказали, и после этого читать , что надо ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО с полисами, ВСЕНЕПРЕМЕННО, то не кажется ли это АБСУРДОМ? Может ещё и со свидетельством на квартиру ходить в поликлинику?
При этом сын Полежаева так и продолжает работать Главным врачом? Или нет?
0
0
Ирина18.01.2014 17:19:34
Фамилия врача - Глотова.
0
0
Маша18.01.2014 18:53:24
Какая разница: Глотова -не Глотова. Она выполняет требования , исходящие свыше. Будет принимать без полисов - страховая компания штраф наложит на поликлинику, всем "юлей" навешают.А Минжуренко как с Луны свалился. Привыкли пинком ноги любые местные двери открывать, а теперь, похоже, что-то лично для него изменилось. Какой он демократ, зачем за грантом к Полежаеву ходил?
0
0
В продолжение...18.01.2014 20:42:51
История Максима подтверждает, что всё в этой жизни имеет эффект бумеранга.
0
0
Yolo18.01.2014 22:13:14
ВПК -47.. Успешный вы человек, я смотрю.. LOL! что значит laughing out loud

Александр Васильевич! Да, это уму непостижимо как любая система, даже та, которая вроде бы с наилучшими намерениями создавалась во благо людям, скоренько превращается в монстра, пожирающего тех, кому должна служить. Ну а когда система в принципе не создавалась во благих целях, тогда что уж и говорить. Это дракон.. сруби одну голову, вырастут две другие. Так что невольно руки опускаются.

Но вот когда приспичит - что то болит сильно.. не ляжешь ведь в постель со словами: ну и ладно, лучше ya умру. Даже если жить надоело и хочется уйти - так ведь больно. И болеть может долго пока не отбросишь копыта. Независимо от уровня интеллигентности, доходов, общественного положения, политической ориентации мы все чувствуем, страдаем, нам всем страшно умирать, не хочется жить в лишениях, тратить драгоценное время жизни на борьбу с пожирающей нас системой, быть ею раздавленными.. С тех, кто внизу, и спросу мало. А вот те, кто тем или иным путем дошел до власти - в ответе за вот такое, ежедневное благополучие всех. Таких ситуаций, когда без бумажки ты какашка быть конечно не должно. Тем более в здравоохранении, которое призвано помогать страждущим.

Вот вы в такой ситуации все таки не пропадете. А представьте, что на вашем месте больная одинокая бабулька, не сильно большого ума чтобы сообразить что делать, а может так болит, что ум отшибло. Пенсия у нее < 10000. Человек уже и без того сурово задавлен жизнью. И после таких отказов в оказании помощи, человек ведь не встанет. И реально не сможет пойти и сделать все, что от него требуется. И реально просто умрет потихоньку, в страданьях. Таких трагедий масса. Ежедневно. Ну невозможно человеку с душой и совестью быть счастливым и чувствовать себя комфортно в таком обществе даже если лично его такое не касается.

Или вот.. одинокая мать с маленьким ребенком, работает на серую зарплату и растит ребенка опять же в нашей то системе. Вдруг заболела сильно. Работать больше не может, хоть ты тресни. Больница, операция, долгое восстановление. Месяцы жизни уходят на это. С серой то зарплаты ей не положено ничего. Никаких выплат по болезни. Социальную помощь попробуй выбей пройдя через круги бюрократического ада, да ее ведь все равно даже на лекарства не хватит. А вы детей растили? Знаете как это, да? Ну вот, представьте ситуацию. А таких ведь не мало. И в них люди реально гибнут. Примеров много можно приводить.

Надо восстанавливать систему социальной безопасности чтобы такого не было. Причем не только до уровня СССР, а сейчас, с расширенным кругозором, посмотрев как оно может быть в лучшем виде, надо брать выше. Ставить задачу и над ней работать. Вы, Александр Васильевич, с вашим умом и опытом, могли бы послужить на общее благо. Пожалуйста выздоравливайте, надеюсь болезнь ваша не серьезна и давайте будем думать что с этим всем делать.
0
0
.18.01.2014 23:52:04
Yolo ты реально больной
0
0
Yolo19.01.2014 00:43:38
Александр Васильевич, бомжами становятся, попадают в рабство, становятся жертвами насилия тоже частенько этой же дорожкой - без бумажки ты какашка. А уж когда тебя втопчет в пыль на дороге, из нее трудно подняться. Даже вполне достойные люди в конце концов ломаются и деградируют. Ничего презренного в этом нет. Драма жизни. С неизбежной для всех нас точкой.
0
0
Маше19.01.2014 03:37:43
Дайте ссылку на инструкцию, распоряжение Минздрава, где написано, что пациент при каждом посещении районной поликлиники должен иметь при себе страховой полис.
0
0
ivan19.01.2014 08:10:22
Маша, я так думаю две причины, почему Минжуренко взял подачку от ПЛК: приятно пожилому человеку, что известная личность оценила заслуги, второе, это плата ПЛК, что будет помалкивать как делили НПЗ. Последнее время стал много писать по поводу и без.
0
0
Шнапс-тринке19.01.2014 12:43:55
Молодец, регистраторша! Вычислила либерала и заставила пробежаться... А то все либералы народ гнобят...
0
0
Андрей19.01.2014 15:26:47
Судя по его же статьям, господин Минжуренко - ярко выраженный либерал, демократ, поклонник капитализма и ярый ненавистник всего, что было с 1917-го по 1991-й год. В кои то веки, столкнулся с типичным проявлением того, за что боролся, и тут же стал ныть и причитать, как все плохо устроено и как его несчастного обидели. Поликлиника получает деньги от медицинской страховой компании, которая будет оплачивать врачебный прием этого господина, и ее - компанию, совершенно не волнуют проблемы нарушений памяти данного господина. Есть полис, значит нормальный, состоятельный господин, милости просим. Нет полиса - пшел вон, быдло нищебродное, не мешай господам потреблять ОПЛАЧЕННЫЕ медицинские услуги.
0
0
Валентина19.01.2014 15:47:32
Андрею... ты тоже ярко выраженный...сам то понял, что написал? может не в то мед.учреждение обращаешься?
0
0
Маша19.01.2014 17:10:11
Видимо база есть не во всех мед.учреждениях, возможно полиса у него на тот момент по какой-то причине не было или просрочен. Не умирать же он в поликлинику пришел( тогда можно и без полиса). Не факт, что и имея полис, его не разуют и не разденут, отправив на платные услуги. Такова жизнь на данный момент. Грустно?
0
0
Беспартиец19.01.2014 18:15:59
Прочитал все \"комментарии\" по поводу бытовой заметки А.В. Минжуренко \"о бумажке\" и очень удивлён, а точнее сказать поражен, (За редким исключением!)их содержанием, видимо, по причине ограниченной мыслительной способности их авторов! Не хочу никого обижать, т.к. отсутствие способности логически мыслить у большинства - не всегда свидетельство ограниченности ума, а есть следствие жизни и \"воспитания\" нескольких поколений людей в условиях монополии ВКП(б)+ КПСС. Но путать истинных демократов с т.н. \"дерьмократами\" - полный примитивизм! \"Зрите в корень\", как рекомендовал коллективный автор Козьма Прутков. Позволю себе напомнить всем авторам,что первопричина всех бед, неудобств и парадоксов жизни в РФ сегодня(бедность, бескультурье в быту, коррупция, бюрократизм и др.,т.е. общая отсталость страны от цивилизации) в сравнении с большинством развитых стран - это следствие того пути развития страны, который был навязан ей большевистским государственным переворотом в октябре 1917 года с последующим разгоном в январе 1918 года, законно избранного народом России Учредительного Собрания. в котором представители большевиков были в абсолютном меньшинстве! Привожу небольшую аргументация этого утверждения.
1) В начале ХХ века, когда Россия была 5-ой (!) экономикой в мире (после США, Германии, Англии и Франции) с наибольшими темпами экономического развития, Председатель кабинета министров П.А. Столыпин имел все основания заявить: \"Ещё 20-25 лет без внутренних и внешних потрясений и Россия выйдет на передовые рубежи в мире!\" И ещё от Столыпина \"Им (революционерам)нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия!
2)В конце 80-х годов ХХ века советский журналист-международник задал вопрос известному японскому профессору-советологу: \"Когда СССР догонит Японию в экономическом развитии? И получил моментальный ответ: \"Никогда!\" В то время уровень жизни в СССР был примерно в 4 раза ниже, чем в развитых капстранах и существенно ниже, чем в таких соцстранах, как Чехословакия, Венгрия, ГДР! (Куда СССР их вёл?!)
3)В настоящее время, когда экономика РФ держится в основном на экспорте природных ресурсов, при низких производительности и качестве труда (как было и в СССР!), средний уровень жизни по прежнему в 4-5 раз ниже, чем в США и в высокоразвитых европейских (и азиатских!)странах, при чрезвычайном расслоении (в тысячи раз!)по уровню дохода семей.
Выводы: А. Неумение логически мыслить и озлобленность с поиском виноватых и приклеиванием ярлыков - это следствие того, о чём сказано выше, т.е. способности и культуры мышления и поведения россиян
Б. Пока мы не поймём \"Откуда мы есть\" и не начнём разумно и цивилизованно действовать для изменений в стране к лучшему, а это не быстрый процесс! Было бы полезно большинству (!) активно действовать на выборах всех уровней.
В. О А.В. Минжуренко. Это человек демократических убеждений. И если, при не оправдавшихся, к сожалению, попытках перевести страну с тоталитарного режима КПСС на настоящий демократический путь развития, А.В. был востребован, не стремясь при этом к власти. то это результат его личных качеств, убеждений и активной гражданской позиции. Что касается членства в КПСС А.В. и злопыхательства некоторых по этому поводу. то следовало бы знать, что в СССР иногда приходилось вступать в КПСС умному и порядочному беспартийному, чтобы не оказаться под началом не очень умного непорядочного партийца. Личный пример. В свои 36 лет был предложен на пост главного инженера, но отклонён, не будучи членом КПСС. и есть пример моей жены. (Зато не очень умные. но хитрые и непорядочные карьеристы через КПСС добирались до членства в Политбюро!)
0
0
Шнапс-тринке19.01.2014 18:36:08
БаспартЫец, то, что ты перечислил, все прелести капитализма после социализма, и есть частная заслуга Минжуренко. Именно он вместо КПСС, имея билет члена КПСС, стал внедрять (на доверенном участке) некий мифический либерализм, когда выигрывает только сильный. Соответственно, лезгиноваливались (легализовались) все бандитские общаки, а к ним прицепом пошли заводы и пароходы, а также нефте- и газопромыслы, которые тоже приватизировались преступно и незаконно, что признано официально Счетной палатой С. Степашина, но везде сидят бандюги и потому вопрос передела (реальной справедливости) не поднимается...
Либералы российские вообще оставили народ без образования и медицинского обслуживания. Сейчас доработают до пенсии и уйдут специалисты советской подготовки - и будет полный кирдык. Потому что преступная власть может породить только преступников и наркоманов, что мы уже имеем в неимоверных количествах... А Минжуренко - это так, (отмодерировано)
0
0
Беспартиец19.01.2014 18:38:21
Дополнение пропущенного конца первого предложения в пункте "Б. Выводов" моего комментария. Конец предложения следует читать так "...это не быстрый процесс, ничего не произойдёт!
0
0
Маша19.01.2014 19:04:49
Мы все вымрем
0
0
Валентина19.01.2014 20:27:46
Маша... сейчас в регистратурах стоят компьютеры. и если хоть один раз обратившийся в мед.учреждение его предоставлял, то данные полиса должны быть навсегда занесены в базу данных. сейчас не проблема и при обращении в другие мед.учреждения передать эти сведения. просто так у нас привыкли обозначать свою значимость и незаменимость. типа ты от них зависим и веди себя смирно. а ведь содержим эту махину мы и позволяем и потакаем мы.
0
0
Беспартиец19.01.2014 20:51:47
Шнапсу-тринке. Советую вам повысить свой мыслительно-культурный уровень по следующим причинам:
1)Научитесь обращаться к незнакомым вам людям на \"ВЫ\", а не на \"ТЫ\" и этим вы чуть-чуть повысите уровень своей образованности и культуры. (По этим показателям вы полностью подпадаете под те характеристики и причины их сформировавшие, которые были прочитаны вами, но не совсем поняты, или совсем не поняты!!)
2)Ваше озлоблённое перечисление \"всех бед\" переделки страны из СССР в то, что получилось, повторяет то, что я о провалах перестройки политической и экономической системы страны сказал более цивилизовано в своём предыдущем комментарии. Поэтому, сво излишне озлоблённые выпады, не содержащий рассмотрения причинно-следственных связей событий, впредь старайтесь не выносить на всеобщее обозрение. Это лишь опускает мнение о вас, Шнапс-тринке, по всем параметрам. Кстати, о чем свидетельствует ваш псевдоним: о приверженности к шнапсу или о чем-то другом? Мне думается, можно было придумать что-нибудь поумнее.
3)Для развития мышления советую вам подумать над следующими вопросами:
а)Почему естественный исторический путь развития стран, как правило, предпочтительнее революционного (переворотного), задерживающего их развитие? Рассмотрите, если сможете, опыт СССР, Кубы, Китая (с Тайванем), 2-х Корей и др.
б)Опыт революций не всегда удачных во многих странах, преимущественно, слаборазвитых имеется, а в развитых революций нет. Не потому ли в достаточно высокоразвитой (кроме сельского хозяйства), по тем временам, России революция (незаконный переворот) была особенно опасна для страны и чревата, в отдалённой перспективе, трудно исправимыми или даже неисправимыми последствиями?
Опыта в мире, как из недоразвитого \"развитого социализма\" без человеческого лица вернуться безболезненно в нормальный высокоразвитый демократический капитализм с человеческим лицом, с высоким уровнем жизни и социальной защиты населения, не было! Вот и получилось то, что получилось - лучшие куски урвали прежде всего те, кто был во власти или около неё, был умён и хитёр, а таких в КПСС было много. Вопрос на засыпку, а могло ли быть иначе, что и как нужно было делать, если СССР в конце 80-х годов шел к развалу, начиная с Прибалтики, как надутый мыльный пузырь, ибо искусственные политическая и экономическая системы страны забуксовали, изживая себя? (Вспомните басню И.А. Крылова \"Лягушка и Вол\") Не в 1917-1918 гг. ли \"зарыта собака-разрушитель\", а происшедшее со страной - отдаленное следствие? Думайте, думайте, Шнапс-тринке, может быть и поумнеете!
4)В части ваших, Шнапс-тринке, оскорбительных выпадов к Минжуренко, я бы посоветовал вам сначала примерять их на себе. Есть такое изречение: \"Что и как ты говоришь, свидетельствует о том, кто ты есть.\" Подумайте, Шнапс-тринке
5)Вынужден на этом прекратить обмен мнениями с вами, поскольку мы находимся на разных интеллектуальных, образовательных и культурных уровнях, и я не вижу в вас достойного оппонента, с которым можно вести интересный диалог или аргументированный спор.
0
0
Маша19.01.2014 21:31:30
Валентине. Это точно.
0
0
Шнапс-тринке19.01.2014 22:23:24
БеспартЫйный, не пиши столько много букв. Много букв - мало ума... Народная мудрость.
0
0
никас20.01.2014 00:58:41
беспартийцу-Батюшки святы! Сколько апломба! Да, вы сноб,батенька. Вы уходите,слава Богу- или остаетесь, не дай Бог?!
0
0
Крестьянин20.01.2014 10:00:28
Про отказ в приеме из-за отсутствия полиса Минжуренко наверно не прав, а в остальном - в точку.Так держать!
0
0
Zmielov20.01.2014 14:26:39
А.В. все верно указали, но вот в конце Ваша злоба явно лишена логики и смысла, злом невозможно исправить зло, так только уровень злости растет и ненависти в обществе и городе. Будьте здоровы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич