Новости. Омск
bk55.ru

Мы сами не заметили, как потеряли одну страну и оказались в другой

18-01-2014 01:02:43
 Источник: country.turmir.com

В России в последние годы централизация и вертикализация превысили все мыслимые и немыслимые границы. Фактически, у нас уже давно не существует Российской Федерации, а есть одна унитарная страна – Россия. Самих россиян это особо не заботит.

Жители России считают, что действия руководства страны сильнее влияют на жизнь в их регионе, чем работа местных властей. При этом многие не понимают значение слова «федерация». Эти данные приводит BBC со ссылкой на «Коммерсант» и данные социологического исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

«Действия региональных властей ограничены рамками, которые задает федеральный центр, они де-факто назначаются из Кремля, и люди понимают, что ключевые решения принимает руководство страны», – отмечает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман. По словам политолога Андрея Захарова, отечественная политическая традиция предполагает большее доверие «личности, а не институту», поэтому граждане предпочитают, чтобы на их жизнь влияло именно руководство страны.

«За этими представлениями стоит патерналистское убеждение, что власть должна обеспечивать людей социальными благами и опекать их в большей степени», – полагает аналитик ФОМ Григорий Кертман. Большинство недовольно тем, «что живет, не ощущая руки государства», объясняет он. При этом, по данным социологов, лишь треть россиян считают сильным влияние региональных или федеральных властей на их жизнь. По мнению Кертмана, это означает, что остальные живут либо с «неким ощущением заброшенности», либо чувствуют себя свободными.

BBC приводит данные, что 47% россиян не смогли сказать, как они понимают слова «федерация» и «федеративное устройство». По мнению 14%, «это объединение всего и всех», по мнению 13% – объединение республик, регионов, областей. А 9% полагают, что «федерация» – объединение разных народов и национальностей.

Владимир Гельман считает, что для большинства россиян слово «федерация» – это вообще пустой звук. «Когда в стране будет настоящее федеративное устройство, тогда эта ситуация и изменится», – полагает он. И, действительно, «БК55» вынужден отметить что де-факто Россия Федерацией быть практически перестала, поскольку давно имеет черты классического унитарного государства, которые канонически звучат следующим образом:

1. Вся полнота государственной власти сосредоточена на уровне государства в целом.
2. Органы государственной власти строятся в виде единой иерархичной системы с подчинением одному центру.
3. Одноуровневая система законодательства.
4. Наличие единого гражданства.

Пока у нас нет в чистом виде только пункта №3, но это дело наживное. Все остальное де-факто давно в наличии, причем, как показывает опрос, для многих россиян это более чем приемлемо.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru