Новости. Омск

В Омской области на 200 документов чиновников – 234 возможости коррупции

За прошедший год в 200 нормативных актах муниципальных властей Омской области нашли 234 коррупциогенных фактора.

Главное государственно-правовое управление Омской области сообщило, что в 200 муниципальных нормативных правовых актах региона  выявлено 234 коррупциогенных фактора, предусмотренных методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ.

 
Выявили в частности 36 случаев «широты дискреционных полномочий», то есть  «отсутствия или неопределенности сроков, условий или оснований принятия решения, наличия дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц)».

Нашли 20 случаев «выборочного изменения объема прав – возможности необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц)».
 

Обнаружили 144 фактора «принятия нормативного правового акта за пределами компетенции – нарушение компетенции органов госвласти или органов местного самоуправления (их должностных лиц) при принятии нормативных правовых актов».


Выявили и 21 пример «отсутствия или неполноты административных процедур – отсутствие порядка совершения органами госвласти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка».
Есть и 12 случаев «завышенных требований к лицам – установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям».
 
 
 
Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Омской области, отметили чиновники.
 

Никита Летов

 
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Политолог18.01.2014 09:59:08
Предлагаю, чтобы нарушения были не перечислены, а указаны со ссылкой на текст коррупциогенной нормы. Тогда увидим, что именно нашло ГГПУ. Думаю, что в основном, это обычные погрешности текста. Коррупция не в актах, а в головах.
0
0
Омич18.01.2014 10:24:35
Работа этой структуры на 90% имитация бурных действий. Мало менять вывеску, необходимо тотально сокращать юристов в правительстве Омской области, т.к. они размножаются в геометрической прогрессии, см. структуры министерств.
0
0
45618.01.2014 17:55:53
если у нас в госдуре законы через одно место шлепают, что ж от местных-то ждать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru