Новости. Омск

США

Глава BP бежал из России, когда в его крови обнаружили яд

Фото Reuters

Глава компании British Petroleum Боб Дадли считал, что его пытались отравить во время его пребывания в России, и поэтому решил немедленно покинуть ее, когда узнал о том, что ему угрожает еще и арест.

Об этом говорится в новой, весьма познавательной статье издания New Yorker, посвященной Лену Блаватнику, олигарху и миллиардеру, ставшему партнером нефтяной компании BP.

Если все это правда (представители BP отказались дать свои комментарии по этому поводу), эта история поможет нам найти ответ на один из главных вопросов, касающихся по большей части мрачного 17-летнего опыта работы компании BP в России, а именно: почему в 2008 году Дадли поспешно уехал из России и залег на дно?

Этот довольно странный эпизод произошел тогда, когда Дадли занимал пост руководителя TNK-BP, московской нефтяной компании, созданной совместно с четырьмя российскими олигархами, включая Блаватника. Странным этот эпизод был, потому что даже в бурном нефтяном мире нечасто можно услышать о главе крупной компании, который бы уходил в подполье.

В то время компания BP и ее российские партнеры находились в состоянии войны друг с другом. Судя по обстоятельствам этого дела, каждая из сторон изо всех сил пыталась либо вывести соперников из игры, либо, по крайней мере, добиться определенных преимуществ в их деловых отношениях. И как всегда Кремль встал на сторону олигархов. В одном из документов того времени, попавшем на Wikileaks, говорится о вторжении в московскую квартиру Дадли неких людей, оставивших после себя повестку в суд, где предприимчивые олигархи выдвигали против него очередное обвинение.

На фоне этих событий, как говорится в статье New Yorker, Дадли почувствовал недомогание, а позже выяснилось, что в его крови присутствуют следы яда. Его состояние улучшилось после того, как он перестал есть то, что приносили ему в офисах компании TNK-BP.

Однако 24 июля Дадли сообщили, что полиция намеревается задержать его утром следующего дня. Именно тогда он и покинул свою московскую квартиру и бежал из России.

В прошлом году обе стороны продали свои доли TNK-BP компании «Роснефть» за 55 миллиардов долларов. В свою очередь BP получила 19,75% акций компании «Росфнеть», оставшись, таким образом, на российской орбите, несмотря на связанные с этим кошмары.

Большая часть проблем компании BP стала результатом ее собственных ошибок: руководство компании полагало, что оно знает, как нужно заниматься бизнесом в России, но вместо этого его постоянно обманывали, подталкивали к промахам и сбивали с толку. Однако олигархи тоже имеют привычку праздновать свою победу слишком рано, и такое поведение мешает им восстановить инвестиционный профиль за границей - как их собственный, так и профиль России в целом.

Стив ЛеВайн

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Буй19.01.2014 04:52:32
Еще одна картина маслом и подтверждение моего тезиса о том, что М. Ходорковского и его веселую компанию ЮКОС сожрали такие же волки, как и он сам... Народ не имеет никакого отношения к аресту Ходора...
0
0
валерий19.01.2014 07:58:45
А что у нас Ходорковский пуп земли?Для нас простых смертных он ничего не сделал.Открыл новую больницу где-то?Построил в районе комплекс животноводческий?Поддержал малоимущих?Отремонтировал городскую улицу?Поддержал предприятия моногородов?Что он сидел/а лучше бы их в зоне заставляли вкалывать, как в добрые сталинские времена/,что чекист освободил его,мне это до одного места.Такой же смертный как все.Недостоин он нашего внимания.Умер Максим-ну и хрен с ним.
0
0
валерий19.01.2014 08:02:56
Или же этот Дадли.Оно нам надо?Для себя хапает.
0
0
Алекс Ж.19.01.2014 08:59:27
Это же дикая роисся, страна ватников. Всё возможно. Режим хотел отомстить бизнесмену.
0
0
Заглавный валерию19.01.2014 10:17:15
В нашем регионе ЮКОС почти не работал. Начинал когда-то свои заправки ставить - те, самые первые цивильные в городе - на левобережном кольце, в Амуре и т.д., а потом они с Сибнефтью договорились о разделе сфер влияния и ЮКОС продал им все омские АЗС, которые теперь уже Газпром нефть. Потому и нет у нас ничего от ЮКОСа. А вот, допустим, в Томской области, где они плотно работали, ЮКОС очень сильно образование поддерживал, ТомГУ содержал фактически.
0
0
Буй19.01.2014 12:23:20
Алекс, какой режим? Режим - либерализма и бандитизма? Это одни волки позорные другого волка позорного начали жрать - это закон джунглей. Читай про Маугли, тебе многое станет ясно...
0
0
Буй19.01.2014 12:41:24
Заглавному, они всех кормят и содержат, нефтяники и газовики, а на поверку народ их содержит и кормит и платит еще огромную компенсацию за то, что они в неимоверных трудах перекачивают сибирскую нефть и газ... А цены на бензин в России выше, и газ тоже, выше, чем в тех странах, где нет добычи нефти и газа, то есть все покупное, даже на Украине газ для людей дешевле...
0
0
Алекс Ж.19.01.2014 14:08:20
друзья, а про ЮКОС я знаю не понаслышке, был и в Нефтеюганске. где мера города Петухова завалили по команде ходора и в Стрижевом. То что ходор помогал простым работягам, это не совсем правда, сначала он жадно хапал, ватники работали как рабы, а город Нефтеюганск сосал лапу, вот как Омск сейчас, все предприятия прибыль уходила в руки бандитам. Пото немного стал суетиться, какие-то социальные программы стали появляться, но было уже поздно. А сейчас он на свободе в германии и с большим мешком денег.
0
0
Буй19.01.2014 14:35:02
Алекс, все верно. И у меня такие же данные...
0
0
чож19.01.2014 15:15:58
так друзья или ватники, * ты смешное
0
0
чож19.01.2014 15:19:27
или твои друзья ватники откуда ты строчишь))))
0
0
Заглавный19.01.2014 15:21:24
Г-н Псевдожиров, город называется СтрЕжевой
0
0
Алекс Ж.19.01.2014 17:57:33
Заглавный, сам ты псевдожид, я русский.
Да, друзья, город называется Стрежевой. Писал мой товарищ под диктовку и допустил досадную ошибку. Там есть и другие опечатки, не судите строго, мужики.
0
0
Алекс Ж.19.01.2014 19:20:29
Заглав, чем ты меня обозвал? Ха-ха!) Вот ватник!)
0
0
Ходорофаг)20.01.2014 10:34:32
Валерик)))Ты не поверишь))) Но Ходор как раз и больницы открывал)) И детские дома финансово поддерживал))) Организовал бесплатные юр.консультации для простых смертных)) Неимущим раздавал лекарства)) А еще интернет в школы бесплатно проводил и компьютерные классы дарил)) Ну и много чего еще делал))
0
0
Буй20.01.2014 11:00:15
И какой процент благодеяния Ходора составляют в части сравнения с реальными потребностями страны, а также в сравнении с той уворованной суммой у того же народа, которую он лично поимел, отжимая миллиарды в нищей стране? Это ПР-акции, и не более того...
0
0
Ходорофаг)20.01.2014 12:50:17
Бгггг, большую чем у других уворовавших)))
0
0
Буй20.01.2014 13:49:29
Таки ПиаР! Кто-то своровал и сидит тихо, а энтот хотел стать отцом народа за три рубля...
0
0
Ходорофаг)21.01.2014 10:41:10
И че что пиар))) неимущие свою долю в этом случае все равно получали)), а то выше писалось что ниче бедный нарот не получал)), ан нет - получал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич