Новости. Омск
bk55.ru

Причастен ли Смородин к афере в Промсвязьбанке?

19-01-2014 19:13:28

Мы хотели попросить Алексея Смородина, в недавнем прошлом руководителя сначала филиала, а затем оперофиса «Промсвязьбанка» в Омске, прокомментировать разрастающийся скандал со взаимными обвинениями вкладчиков и работников этого кредитного учреждения. Однако телефон Алексея не отвечал день, второй... Мы немного заволновались и решили попросить оценить ситуацию бывших коллег г-на Смородина - топ-менеджеров омских банков.

 

Напомним вкратце официально оглашенную информацию: несколько вкладчиков заявили в правоохранительные органы, что с их депозитных счетов в омском подразделении «Промсвязьбанка» было похищено порядка 55 миллионов рублей. В одном схожем случае дело дошло уже до судебного вердикта - взыскать с банка 15,5 миллиона в пользу вкладчика и еще 2 миллиона в пользу представлявшего его интересы общества по защите прав потребителей. В то же время существует встречное заявление от руководителя службы собственной безопасности омского оперофиса с требованием возбудить уголовное дело в отношении тех самых вкладчиков. Глава службы считает, что вкладчики заявили «о якобы совершенных хищениях денежных средств с их вкладов с целью создания видимости ущерба и последующего взыскания его с банка в судебном порядке» (цитата из «Коммерческих вестей»). Встречные претензии тянут уже на 90 миллионов. Впрочем, московское руководство кредитного учреждения, видимо, считает виновными своих бывших подчиненных (никто из подозреваемых в ПСБ уже не работает) - судя по обращению в УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников банка.

 

Топ-менеджеры омских банков, согласившиеся прокомментировать БК55 ситуацию на условиях анонимности, тоже склоняются к тому, что в этой афере, аналогов которой в Омске они не припоминают, вина либо полностью лежит на банкирах, либо, что еще вероятнее, имеет место сговор между банковскими управленцами и клиентами. Ситуация, когда клиенты вывели разом много миллионов со счетов, а в банке этого даже не заметили, представляется нашим собеседникам крайне маловероятной.

 

Остаются варианты - банковские топ-менеджеры (пока в подозреваемых один экс-замруководителя оперофиса «Омский» и два бывших управляющих допофисов) либо сами «прокручивали» деньги, временно взятые из клиентских долгосрочных депозитов, либо «крутили» их по негласной договоренности с самими клиентами, пообещав им доход больший, чем они бы получили даже по самой высокой банковской ставке. Выплыло же все наружу, соответственно,
а) либо когда клиенту внезапно понадобилось снять деньги с депозита раньше срока (а их там не оказалось);
б) либо когда банкир не смог обеспечить клиенту негласно обещанный доход (а то и вовсе потерял часть средств на какой-нибудь рисковой сделке).

 

Фамилия Алексея Смородина, непосредственного начальника подозреваемых, на протяжении 9 лет руководившего омским подразделением (ушел в «вольное плавание» в феврале 2012-го), пока в следственном процессе не всплывала. Теоретически в его пользу говорит то, что лишь один из всех озвученных случаев исчезновения денег произошел при нем, да и то всего за пару месяцев до увольнения - в декабре 2011-го. Хотя, с другой стороны, по мнению банкиров, не исключен вариант, что схемы были созданы при Смородине и при нем исправно работали, а вот как раз с его уходом и произошел фатальный сбой. Также финансисту припоминают некоторые покупки (типа клуба 5th Avenue, журнала «Стольник» или модного ателье), слишком экстравагантные и, скажем так, крупноватые для наемного работника, пусть и высокопоставленного. Еще одно совпадение (возможно,  совершенно случайное) - эксперты, которых опрашивали «КВ», считают, что клиентские деньги могли «крутиться» в сфере микрокредитования. А г-н Смородин, напомним, после банка занялся как раз микрофинансированием. Плюс еще в феврале 2012-го - в том месяце, когда он покидал банк - Смородин дал взаймы строителю Александру Тарасову больше 12 миллионов рублей.

 

Честно говоря, будем рады, если телефон г-на Смородина не отвечал просто потому, что он, например, где-либо на отдыхе «вне зоны доступа» или решил сменить номер, а не потому, что последовал по стопам своего бывшего коллеги Александра Дмитриева, «докрутившего» чужие деньги сначала до личного самолета и яхты, а потом - до объявления в международный розыск.

 

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru