Новости. Омск

Алексей Смородин: «Я никогда никого не обманывал»

Через два часа после появления на сайте версии «Причастен ли Смородин к афере в Промсвязьбанке?» Алексей Смородин сам связался с редакцией и рассказал свою версию событий.

- Я никуда не скрывался - мы с семьей были в Италии, путешествовали по Тоскане, катались на лыжах в Альпах. Желающие могут взглянуть на фото в Инстаграме. Только приезжаю - а здесь такой скандал, голословные обвинения в СМИ... Я же надеялся, что в этой трудной ситуации журналисты меня, наоборот, поддержат, ведь для меня репутация - это всё! Сейчас я занимаюсь микрофинансированием - это очень тяжелый бизнес, очень важно, чтобы люди мне доверяли.

- Алексей, но согласитесь, что сложно поверить, будто руководитель банка не знал о таком крупном мошенничестве...

- Вы поймите, когда я руководил банком, через наше кредитное учреждение проходило огромное количество денег, объем привлеченных средств в тот период составлял два миллиарда, движение по корсчетам - 150-200 миллионов в день, остаток в кассе - 200-300 миллионов. Поэтому проконтролировать абсолютно всё самому было очень сложно.

- То есть вы даже ничего не подозревали?

- На самом деле, где-то в сентябре 2011-го меня предупреждали, что вокруг банка крутятся мошенники, о чем я, разумеется, сразу же доложил в службу безопасности. Однако ни фамилий, ни схем я, разумеется, не знал. Из головного же банка была одна установка – «Алексей, развивай бизнес». При этом все счета уже находились в Новосибирске.

- Но с крупными клиентами работают не простые клерки...

- Скажу так - из тех вкладчиков, кто сейчас проходит по делу, я никого не знаю, фамилии впервые узнал из прессы.

- Однако к некоторым вашим заместителям у правоохранительных органов возникли вопросы...

- Моих заместителей назначал головной офис, а не я. И я был против того, чтобы Суслова назначали моим заместителем. Я настаивал на кандидатуре Юрия Никитина. Суслова предложила нынешний управляющий банка в Омске Ольга Дубровина.

- Алексей, а что вы можете ответить тем наблюдателям, которые считают ваш образ жизни в тот период слишком роскошным для наемного менеджера? Скажем так, не каждый управляющий филиала покупает для жены богемное кафе и гламурный журнал... И откуда у вас разом «лишних» 12 миллионов, которые вы давали взаймы строителю Тарасову?

- Александру Тарасову я занимал деньги на дружеских отношениях на протяжении всего 2011 года, чтобы помочь его фирме выполнить контрактные обязательства по строительству завода. В феврале 2012 года долг был реструктуризирован и переоформлен в общую сумму. Возврат был произведен Тарасовым в декабре прошлого года и доход по этой сделке будет включен в мою налоговую декларацию за 2013 год.
А что касается покупок... Я купил «Пятое авеню» и «Стольник» за очень небольшие деньги. Их прежние владельцы - Мкртчян и Петров - находились в тот момент в сложном финансовом положении.

- Можете назвать суммы?

- Пожалуйста. 59% «Пятого авеню» я купил за 767 тысяч рублей. А 50% «Стольника» мне обошлись в 2 миллиона 250 тысяч рублей. Кстати, никакого ателье у меня никогда не было.

- Насчет дешевых покупок: синий «Порш», на котором вас можно видеть, - не самая дешевая машина.

- Ну не всем же ездить на черных внедорожниках! А «Порш», между прочим, я купил в кредит - уже два года рассчитываюсь за него и еще три платить. Да, некоторым мой образ жизни может показаться излишне ярким, но на самом деле я живу не роскошно, скорее, пытаюсь жить красиво. У меня нет недвижимости за рубежом, загородных домов, я живу в обычной квартире. Мои деньги даются мне тяжелым трудом. Репутация - это главное в моем бизнесе. Поэтому я всё честно рассказываю. Я никогда никого не обманывал, поэтому мне нечего скрывать.

Записали Наталья Николаева и Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
читатель20.01.2014 01:35:07
журналюги обгадили честного человека, не пойман-не вор
0
0
мимо проходил20.01.2014 01:43:11
читателю: ну, зачем прямо обгадили? просто забеспокоились, а он возьми да и быстро проясни все...
0
0
Читатель20.01.2014 02:20:03
Читатель читателю: не думаю , что журналисты писали неправду , дыма без огня не бывает
0
1
❤️❤️❤️20.01.2014 02:24:12
Достойный ответ достойного человека.
0
0
Chrun20.01.2014 07:05:03
Что такое микрофинансирование?
Инструмент по выкачиванию денег из бедных слоев общества.
2% в день или 720% в год!

В каком же банке можно получить такой процент при размещении своих денежных средств?

И ему хватает наглости говорить о чесности?
0
0
A20.01.2014 09:05:45
Ну хоть поясняет, свое мнение высказывает.
Некоторые себя считают выше этого.
0
0
Омич20.01.2014 09:16:30
Дыма без огня не бывает. Большой вопрос, откуда у него деньги для того, чтобы предоставлять людям и компаниям займы через его компанию "Ченто", которую он как раз и начал рекламировать сразу после ухода из Промсвязьбанка? Будучи управляющим отделения миллионы заработал?
0
0
Зануда20.01.2014 10:34:48
Лёша, Лёша, кому ты тут мозги паришь? Не знал он ничего, ага.
0
0
Chrun'у20.01.2014 11:22:05
А кто прям заставляет бедные слои общества брать дорогие деньги? Есть спрос - есть предложение и, насколько я понимаю, такой высокий процент в значительной степени обусловлен высокими рисками невозврата. Силком никто никого в микрофинансирование не загоняет...
0
0
Игорь1020.01.2014 11:22:52
Читатель, оболгали... не пойман не вор. Сердюков тоже получается "неуиноатый сафсем"?
0
0
мимо проходил20.01.2014 11:37:01
вот если про любого из вас тут напишут в СМИ что он нетрадиционной секс ориентации (например увидели как вы шли мимо гей клуба), а вы потом позвоните и скажите что это неправда.. вроде как и журналистское предположение, и вы опровергните данное инфо потом. а осадок то останется. вот и в умах многих прочитавших этут статью данный человек будет ассоциироваться как мошенник - ведь "дыма то без огня не бывает".
0
0
кузьмич20.01.2014 11:39:38
а вот я предполагаю что это заказная статья на бизнесмена, за деньги решили его имя опорочить.. (это только мое предположении, редакция вправе это опровергнуть)
0
0
карл20.01.2014 12:05:43
Лукавит гражданин
0
0
я20.01.2014 12:51:33
тяжелым трудом РОСТОВЩИКА
0
0
гость20.01.2014 15:18:32
купить 60% кабака за 800 000 рублей??? Мда.. видно уж совсем в тяжелом положении были хозяева..
0
0
Сам додумал:-)20.01.2014 15:22:36
Вот это бомба! А как парняга обналичивал миллионами и фуры покупал на мертвых людей в кредит, это честный бизнесмен?:-)))))))))))))))))))))
0
0
Авиатор20.01.2014 16:30:12
При зарплате 200 тыс. рублей в месяц, чтобы дать Тарасову в долг нужно копить 5 лет не тратя на себя ни копейки. Чтобы вложить деньги в микрофинансирование нужно копить деньги еще лет пять не тратя на себя, а если тратить, то надо копить лет двадцать. Сколько лет Смородин проработал банкиром? И сколько он зарабатывал? Если честно...
0
0
bondik20.01.2014 16:45:20
Всем привет! Конечно человека просто так обгадил)))) кто бы сомневался))) при чем его же коллеги - журналюги
0
0
кузьмич20.01.2014 17:07:51
а глаза у него честные честные....
0
0
матвей20.01.2014 18:19:37
4 года назад получал в этом банке з/пл.карту. Подписывая разные бумаги подсунули (не придупреждая)документ о добровольном переводе пенсионных накоплений в НПФ. Так то
0
0
читатель20.01.2014 20:16:13
Матвею. А надо читать что подписываешь!!! в следующий раз так и квартиры лишишься своей!!!
0
0
мимо проходил20.01.2014 23:18:59
мимо проходилу:

чес слово - даж удивлен!!!))) не, точняк не я писал))) только хочется заметить: уж если было первое (журналистский вопрос, на который, ваще-то говоря, они имеют полное право, как журналисты, в первую очередь) - то второе - все-таки восстановление честного имени, а не "обгадили", не "ассоциироваться как мошенник". а "дыма без огня", "не пойман - не вор", и прочая - это шелуха! чел должен быть самодостаточным, тем более, представитель банковской управленческой структуры. а вот насчет нетрадиционной ориентации - тут поддержу, но с той лишь разницей, что это бредни читателей, а вовсе не то, что написало данное СМИ...
0
0
сам такой21.01.2014 09:41:44
2 Chrun: Вы же понимаете, что в эти проценты заложен высокий уровень невозвратных кредитов? А так - таки да, согласен, это механизм отжатия бабла у населения на законных основаниях.
0
0
Уже совсем не добрый и большой21.01.2014 10:06:59
Я не был клиентом банка, в жизни лично меня Алексей не обманывал, так что ничего плохого сказать про него не могу. Нормальный парень кстати.
0
0
СДД22.01.2014 18:21:38
"где-то в сентябре 2011-го меня предупреждали, что вокруг банка крутятся мошенники, о чем я, разумеется, сразу же доложил в службу безопасности. Однако ни фамилий, ни схем я, разумеется, не знал". Что же он тогда доложил безопасникам? Наверное так. "Ребята! Там на улице крутятся люди, смахиваюшие одеждой на мошенников. Незнаю, что они делают, но это точно мошенники! Пока их не трогайте, подождите, пока я уйду из банка".
0
0
гость25.01.2014 21:13:14
чесных банкиров небывает, большие деньги испортят любого
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич