Новости. Омск

Путин перед Сочи снял многие вопросы

Фото с kremlin.ru

В обширном интервью, которое Владимир Путин дал накануне, он признался, что является либералом, пригласил китайцев на юг России, пояснил, что про коррупцию в Сочи ему неизвестно, кроме того, продлил сочинские кредиты государственным и частным инвесторам.

Президент России Владимир Путин в интервью, данном ряду российских и зарубежных телеканалов, среди которых BBC, ABC News, CCTV, «Россия 1», Первый канал, утвердительно ответил на заявление журналиста, попросившего его подтвердить, что он «настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов», - сообщает «Интерфакс».

На вопрос китайского телеканала CCTV о том, что Китай интересуется гостиничным бизнесом в Сочи, Путин ответил: «Мы будем приветствовать инвесторов всех стран мира, в том числе из Китая». Он напомнил, что в Китае у него много друзей. «И это не случайно, потому что нас с Китаем связывают особые отношения. И у меня к Китаю особые чувства. Китай - это великая страна, с великой культурой, с очень интересными, трудолюбивыми и талантливыми людьми», - цитирует Путина «ИТАР-ТАСС».

Кроме того, выяснилось, что Владимир Путин не располагает никакими данными о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта. Глава государства также попросил предоставить «конкретные объективные данные» по этому поводу «как можно быстрее», если у кого-то они есть. «Пока, кроме разговоров, никто ничего нам не предоставляет»,- заявил российский лидер (цитата по Forbes.ru).

Российский лидер также опроверг слухи о том, что в Сочи были расхищены $18 млрд. Это заявление приписывают президенту лыжной федерации Швейцарии Жану-Франко Касперу. По словам Путина, он «слышал стенограмму речи» швейцарца, но не припомнит, чтобы тот озвучивал такие данные. В то же время президент признал, что факты завышения объемов строительства в Сочи, действительно, имели место. Но, как отметил Путин, «это тоже практически почти везде происходит, и мы «не являемся каким-то уникальным случаем».

Ну и дополнило радужную картину сообщение о том, что инвесторы наконец-то достигли консенсуса с государством по вопросу о продлении выплат кредитов ВЭБу по целому ряду олимпийских строек. Такой вывод можно сделать из заявления вице-премьера Дмитрия Козака. «По девяти из 18 инвестиционных проектов, которые кредитуются ВЭБом, мы приняли решение о том, чтобы посмотреть, каким образом будут формироваться денежные и туристические потоки в течение 2014-2015 гг.», - сказал он. Вице-премьер также отметил, что если по некоторым объектам возникнут проблемы с окупаемостью, то соответствующие выплаты процентов и кредитов могут быть отсрочены. Таким образом, эта часть займов фактически будет реструктурирована, - сообщает «Бизнес FM».



БК55 напоминает, что «олимпийские» кредиты в ВЭБе привлекали шесть компаний: три государственных - «Газпром», «Интер РАО» и Сбербанк; и три частных - «Интеррос», «БазЭл» и «Ренова». Общая стоимость олимпийских проектов этих компаний составляет 311 млрд. рублей, из которых 241 млрд. рублей - заемные средства ВЭБа. Часть этой суммы - около 160 млрд. рублей - обеспечена гарантиями госкорпорации «Олимпстрой». Но в реальности ее гарантийный фонд не превышает 30 млрд. рублей, и в случае дефолта покрывать убытки ВЭБа предстоит уже из федерального бюджета. Первый шаг к этому сделан.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил20.01.2014 01:30:27
да к так и я могу снять вопросы - включить тупилку!))) можно подумать, мы не знали, что он так снимет все вопросы))) я, я - сказал, я, либерал, никого не обобрал - все, знаете ли, как-то сами, обобрались или уж обобрились - я не знаю, я тут не при чем, я не при делах, и вообще все это уже где-то было, мы туточки не уникумы)))
0
0
мимо проходил20.01.2014 02:08:34
там еще были и прояснения его по поводу товарищеских отношений, меж прочим - тож прояснил...
0
0
Джордж Клуненко20.01.2014 02:09:23
ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу
0
0
никас20.01.2014 02:32:05
мимо-проходилу. Совет-прочтите ,пожалуйста, стенограмму интервью Владимира Владимировича.Нас, в прошлом веке, учили выносить свои суждения по первоисточникам. Занимательная, скажу я вам,вещь.
0
0
мимо проходил20.01.2014 02:41:06
никасу: я самозванцев не читаю. а что до источников - цитата от рамблера - закавыченная, меж прочим - подойдет? - «Мне не важно, какой сексуальной ориентации человек. И я сам знаю и поддерживаю отношения с некоторыми такими людьми. У нас абсолютно, я бы сказал, товарищеские отношения», — признался в интервью Эндрю Марру российский лидер... или врут, а никас-разоблачитель - уж тут как тут?!?? ;=)
0
0
Шнапс-тринке20.01.2014 06:18:00
В. Путин - такой либерал!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru