Новости. Омск
bk55.ru

Обзор блогов. Архимандрит твою через коромысло

20-01-2014 20:24:52
 фото из блога Ирины Vlatisa

Концентрация православности в эфире что-то зашкаливает. Даже люди далёкие от любой религии, православия, в частности, в курсе перемещений даров волхвов (лохов, как пишут в твиттере). Карты святых прорубей публикуют, как графики перемещения олимпийского огня, а закрытие одной из них МЧС – бред какой-то – становится новостью дня. Я уж не говорю про взаимные разоблачения Кураева, Чаплина и иже с ними.

 

Чем отличились эти мужчины в одинаковом платье - и чем отличаются? Первого уволили из православного вуза, он разоткровенничался, второй разоблачил наветы и происки, он-де и раньше был замечен, и всё не просто так, и политический донос, изоляция от церковного организма… В общем, «он водку пьёт, на святых плюет и ещё кое-чем занимается». Ой, нет, это из другой песни. « У о. Андрея Кураева два пути -  покаяться или покинуть Церковь».




 

Дьякон Андрей Кураев каяться не торопится. Мало того, что упорствует в заблуждениях, так еще и выложил чаплинские разоблачамсы в своём ЖЖ под названием «Каминг-аут патриархии»   с комментарием: «Когда один человеке говорит о скрытых мотивах действий другого человека, то получается своего рода исповедь. Откровение своих собственных помыслов. Проецирование своей модели поведения на другого».

 

Не то, чтобы «поцелуйтесь со своею свиньёй», но поссорились Андрей Вячеславович и Всеволод Анатольевич классически. Пока что православное побоище в самом разгаре. Атеисты и инаковерующие могут запасаться попкорном.

 

Наблюдать за дракой интеллигентных людей - вообще занятие одухотворяющее, даже полезное в воспитательном плане. Тут Омск тоже не лыком шит. У нас писатели, «пользуясь тем, что умеют писать», такую высокодуховную прю учинили!

 

Николай Березовский  ещё в 2012 году опубликовал на своём персональном сайте отзыв об очередном номере журнала «Литературная критика и словесность», где кратко (буквально в «один экран») пригвоздил «коверкателей и марателей». А именно – прошёлся по некой рецензии Ивана Тарана.

 



И вот, месяцы спустя, журнал «Вольный лист» ответил  умопомрачительно длинным (в тринадцать «экранов») разбором как личности Николая Васильевича, так и написанной им новости (а до кучи - и других писаний). Причём в числе авторов «ответа» указали упомянутого им Виктора Власова, который «ни сном ни духом». И теперь уже он вынужден открещиваться от сомнительной чести быть причастным к духоподъемной дискуссии.



 

Эту инсталляцию сомнительной художественной ценности, наверное, видел каждый омич. В мистическом ночном тумане её увидел Евгений Лобунец.



 

А вот это ещё только картинка. Но может стать реальностью. Хотя я в это не особо верю – опять «кинут». Многолетняя история «реконструкции» кинотеатра «Маяковский» сочетает предпринимательскую наивность, чиновничье самоуправство, краеведческое упрямство и религиозный шантаж. Но если люди готовы оплачивать и оплачивать проекты, полагаясь на заверения уже не раз обманувших сторон… Надо же быть дураком, чтоб это не использовать.



 

Об очередных условиях, которыми «обвешано» согласование проекта реконструкции «Маяковского», пишет Игорь Федоров

Уникальное место, что тут скажешь. Метро поблизости роют - там ни одной косточки или гвоздика. Дом в «Омской крепости» забабашили - тоже ничего. Наверное, когда крепость бульдозером реставрировали, все артефакты решили самоспасаться и под землёй прибились к кинотеатру. Жаль, что инициатором реконструкции был не губернатор. Они бы тогда и до храма «доползли», чтобы вокруг «Маяковского» образовалось благоприятное для стройки информационное и археологическое поле.

 

В стороне от религии в эти дни не осталась даже Морена Морана - самый сексуальный блогер России 2013 года, обладатель ЖЖ-шного диплома «Точка G». Вспоминая своих верующих знакомых, она задёт вопрос: «Что плохого в православных женщинах?»

«Среди православных женщин, которых я знаю, очень мало смиренных дев. Зато много честолюбивых и жестких женщин, превозносящих себя над окружающими, или же тех, кто прикрывается верой в надежде получить прощение за самые грязные свои делишки. Расправится с конкурентами? Найти любовника? Изменить мужу? Господи, благослови!»



 

Единственная из моих приятельниц, в семье которой религиозные обряды соблюдались более-менее по-настоящему - в советское время ходили в церковь, - до сих пор не изображает из себя истовую православную. Для неё это просто система навыков (если не рефлексов): иметь святую воду в холодильнике, вербу ставить, в зеркало посмотреться, если вернулась с полдороги, проезжую часть не переходить «на красный». Я ни разу не видела, чтоб она крестилась. Не уверена даже, что она поедет в купель окунаться.

 

Её тёзка - Ирина Vlatisa - разместила адреса «официальных купелей», с МЧС и священниками.



 

Зато моя подруга - добрая и простая. А вот из уверовавших бывших комсомолок-коммунисток, вообразивших себя сосудами благодати, злость и самоуверенность так и прут. Это отталкивает от религии хуже всяких антиклерикальных разоблачений и суеты вокруг кинотеатров или марафонов.

 

Добрый питерский блогер Яна Лантратова рассказывает об омском школьнике Никите Медведеве и других «маленьких гениях», конструирующих, программирующих, экспериментирующих, делающих открытия. Дело в том, что кроме «старого нового года» и Крещения на этой неделе - 17 января - отмечается День детских изобретений ((Kid Inventors’ Day).



 

Взрослые изобретатели и мыслители могут присоединиться к «Первой смысловой сети»: «Глобальная цель проекта - разработка инструментов формирования гуманистических смыслов развития общества». За подробностями, схемами мироздания и истоками - к Леониду Рыженко.



 

Философы любят потолковать о закате цивилизации, хобби финансистов - хоронить доллар. Ну а блогеры периодически предрекают крах то одной, то другой социальной сети. На этой неделе в топ ЖЖ вышел блог «Новой газеты» со статьёй «11 причин уйти с Facebook». Мне больше всего понравилась шестая: «Социальная сеть типа Facebook негативно воздействует на душевное равновесие постоянных пользователей. Элементарная зависть чужой жизни, в которой есть путешествия, интересные встречи, яркие события, превращает человека в мизантропа, лишает уверенности в себе, способствует развитию депрессивных настроений».

 

Не верьте. Ваша сеть - это ваше отражение. Какой вы её сформируете, такой она и будет. Соблюдайте правила гигиены в быту и в интернете. Не прикладывайтесь к сомнительным дарам, не скачивайте неизвестные файлы - здоровее будет и вам, и вашему компьютеру.

 

Примечание: Орфография и пунктуация авторов сохранена. Фото и видео из упомянутых блогов.

Татьяна Ильина    

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru