Новости. Омск
bk55.ru

Дома с квартирами-призраками в Омской области исключат из программы капремонта

20-01-2014 18:26:52

Но и бросать их региональный Минстрой не собирается. Правда, что с ними делать, власти пока не знают.

 

На сегодняшнем брифинге, который продлился более полутора часов и был посвящен  многострадальной  программе капремонта многоквартирных жилых домов, решались важные вопросы взаимодействия собственников жилья и властей. Программа, подписанная 30 декабря прошлого года губернатором Виктором Назаровым, включает в себя почти 8 тысяч многоквартирных домов, требующих капитального ремонта. И уже в самом начале не обошлось без скандала - в списках появились и дома с квартирами-призраками, которые требуют не ремонта, а расселения.

 

БК55 ранее уже сообщал о подобном факте в Калачинском районе, селе Великорусское, куда после поднятой шумихи срочно отправились специалисты Минстроя. Напомним, что на выезде замминистра Александр Захарченко, посмотрев документы собственников жилья, сообщил, что дома в Великорусском не аварийные и будут ремонтироваться за счет собственников жилья  с привлечением части государственных средств. Сегодня же у 10 жильцов двух 3-этажных домов (именно столько проживает сейчас в 48 квартирах) появился шанс обрести новое жилье, правда, пока туманный.

 

-  Мы будем думать, что делать с этими домами. В программе предусмотрена возможность исключения домов по ряду показателей, например, если дом ремонтировать нецелесообразно, - сообщил корреспонденту БК55 заместитель министра строительства и ЖКК Дмитрий Шикалов.

 

Чиновник заверил, что эти дома теперь на особом счету в ведомстве и их не бросят. Более того, Шикалов заявил, что очень рад тому, что такая проблема была вовремя выявлена.

 

- Хорошо, что была поднята эта проблема. Скорее всего, это не единственные такие дома, которые целесообразнее было бы снести, и на их же месте построить другие, и переселить людей в новые квартиры, - сказал представитель Минстроя. - Здесь, конечно же, вина руководства Калачинского района и Великорусского сельского поселения. Они предоставляли данные о домах, и мы не могли их не включить в программу, так как они не числились в реестре аварийных. Иначе бы мы нарушили закон. В ближайшее время алгоритм действий по таким домам с квартирами-призраками будет разработан и применен.

 

Отметим, что жильцы трехэтажек 1 и 3  по ул. Новая долгое время считали, что их дома числятся в реестре аварийных, по крайней мере, им заявляло об этом руководство Калачинского района, даже выдали какие-то бумаги. Лишь попав в программу капремонта, люди поняли, что остались со свой бедой один на один  - и ремонт не смогут сделать, так как просто не соберут необходимых средств, и уже не попадают в программу переселения до 2017 года, а дальше неизвестно, будет ли она действовать или нет. Сейчас же у людей появился шанс на нормальную жизнь, в нормальных сельских домах.

 

Мария Гавриленко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru