Новости. Омск

Налоги омской «Сибнефти» сделали бюджет Санкт-Петербурга профицитным

Источник: itar-tass.com

В то время, как основная масса регионов России наращивает долги, занимая средства, которых им не хватает для исполнения «майских указов» президента, Санкт-Петербург закончил год с профицитным бюджетом. Причина – налоги «Газпром нефти».

Как передают РИА «Новости», бюджет Санкт-Петербурга за 2013 год оказался исполнен с профицитом в размере 15,36 миллиарда рублей (3,75% от доходов). Об этом журналистам сообщил председатель городского комитета финансов Эдуард Батанов. «Если говорить в целом про прошлый год, мы сработали хорошо», – сказал он.

Профицит бюджета был сформирован в том числе за счет роста налоговых поступлений «Газпром нефти» и неистраченных бюджетными распорядителями средств, сообщил Эдуард Батанов. По словам Батанова, которые приводит «ИТАР-ТАСС», доходы бюджета Петербурга за 2013 год составили 408,76 миллиарда рублей (102% от плана).

«По налогу на прибыль показатели лучше, чем прогнозировали. Это объясняется стараниями крупнейшего налогоплательщика: они свой прогноз превысили и значительно, – сказал Батанов. – «Газпром нефть», по оперативным данным, перечислила в бюджет около 15 млрд. рублей, что составило примерно 15% от всех поступлений налога на прибыль организаций. Это почти вдвое больше, чем они планировали ранее».

Неистраченные 15 млрд. рублей будут перенесены для покрытия расходов на 2014 год, сказал господин Батанов. «Примерно на 15 миллиардов могут быть увеличены расходы по сравнению с тем, что запланировано ранее. Доходы вряд ли будут сильно корректироваться. Но это не долговой дефицит, а технический», – отметил он.

БК55 напоминает, что ОАО «Газпром нефть» – это бывшее ОАО «Сибнефть», зарегистрированное когда-то в Омской области и когда-то же являвшееся крупнейшим налогоплательщиком нашего региона, наряду с «дочками» «Сибнефть-ОНПЗ» и «Сибнефть-Омскнефтепродукт». С 2006 года ОАО «Газпром нефть» находится в Санкт-Петербурге и ежегодно платит там около 15 млрд. рублей налогов, что больше бюджета г. Омска.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Алекс Ж22.01.2014 00:30:14
В роиссе все для Москвы и СПб. Думаете что-то изменится? Ах, сколько омичей благополучно перебрались туда на хорошие зарплаты! А вы чего ждете, не приглашают?
0
0
Педя Ж22.01.2014 00:43:16
Такъ победимъ!
0
0
справедливый22.01.2014 00:43:58
Москве и СПБ налоги, а нам грязь и оптимизация
0
0
Алекс Ж22.01.2014 00:44:54
так терпите же ватники как терпите!)) вы смешные!
0
0
Маргарита22.01.2014 01:22:11
Так в Питере и за капремонт обыватели будут платить по 2 рубля с кв.м (остальное доплатит ихний бюджет), а мы по 6,70, нам никто не доплатит, а ещё и это отымут...
0
0
50122.01.2014 01:31:23
«Богатство России будет прирастать Сибирью»
1
0
Буй22.01.2014 03:12:37
"Газпром нефть", по оперативным данным, перечислила в бюджет около 15 млрд рублей, что составило примерно 15% от всех поступлений налога на прибыль организаций. Это почти вдвое больше, чем они планировали ранее".
...Примерно те же 15 процентов приходится на газовиков и нефтяников в бюджете страны, как говорил еще перед посадкой некий М. Ходорковский. И то они платят с тех прибылей, которые получают с обычных россиян, с внутреннего рынка, за счет завышения цен. То, что они наторговывают за границей, там и остается. К тому же ежегодно из России выводятся какие-то десятки миллиардов долларов.
Поэтому миф о том, что нефтяники и газовики кормят Россию и Питер не совсем точен, мягко говоря. Другое дело, наверное, что собираемость налогов и по другим отраслям в Питере получше, чем в Омске. В Омской области только региональное правительство очень умело собирает дань с самого Омска, оставляя в городском бюджете такие крохи, что удивительно, как город еще существует...
1
0
Игорь1022.01.2014 06:30:34
Буй

так законы такие...
0
0
виктор22.01.2014 06:44:47
А у нас в подарок к юбилею города строят канализационный коллектор хотя и он нужен но не метро и аэропорт жаль но сытый умного не слышит чтобы вернуть налоги нефтезавода необходимо писать челобитную в столицу
0
0
ivan22.01.2014 07:13:40
Не просить, а требовать - налоги по месту работы предприятий. Обдирают как липку. Областная власть ничего не может сделать, там нет буйных, кто бы полез на путинскую амбразуру. Все это пережевывание и пониманием.
0
0
тайм аут22.01.2014 08:14:05
Не зря наверно ходят слухи что Омскую область хотят объявить банкротом и сделать отдельным автономным округом... Остается ждать и надеяться на лучшее, то есть только на себя...
0
0
Serv22.01.2014 08:57:18
Лет 10 назад спорил с одной мАССквичкой. Так она утверждала, что Массква всю Россию кормит, что если бы не белокаменная, то за МКАДом ни ни пожрать бы не было, ни одеться во что-то, ни в баки машин бензин залить бы не нащлось. Что все это только в Масскве и производят трудяги, а в регионах одни лодыри и нахлебники живут. Те, кто работать хочет уже давно все внутрь МКАДа переселились и кормят оставшихся не у дел алкашей, недоумков и бездельников.
0
0
ага22.01.2014 09:10:57
Сильны в маскве трудиться,особенно по сдаче хат в наем! а сами коттеджей себе понастроили ,аж в пределы масковской области не влезают!!!! И вечно смотрят свысока,разговаривают,как с низшими по классу! А сами дураки дураками,тупые,учился я там вместе с масквичами))))))))) У них и физ-ры во многих школах раньше не было,как мешки с говном! Блин,и еще кормить этих бездельников!
0
0
ольга филатова22.01.2014 09:13:18
"Они хорошо сработали"- это омичи хорошо сработали. Бюджет СПБ пополняется, что бы были хорошие "откаты"? Вспомнить хотя бы последние события по контрактам на ремонт зданий культурного назначения.
0
0
IQ22.01.2014 09:23:18
Так на другом ресурсе Вадим Чеченко(зам. Фоминой) комментировал, что налоги Газпром-ОНПЗ министерству финансов ОО неинтересны в связи с их незначительностью(1,5млрд). Затем новость оперативно удалили:)))
0
0
ваня22.01.2014 09:28:15
По новой доктрине США, в случае конфликта будет нанесен ракетный удар, в частности по ОНПЗ. Предлагаю общественности города выступить с инициативой переноса НПЗ в Питер. Хотите денег, получите весь букет, экологию, риск техногенной катострофы и тд! Было бы неплохо, провести городской референдум.
0
0
васи к22.01.2014 09:37:43
низкий поклон полежаеву
0
0
Омич22.01.2014 09:45:16
Несправедливо! И просвета нет! Все будет еще хуже.
0
0
Konri22.01.2014 10:14:42
Пока не научимся требовать исполнения своих интересов, нихрена в Омске не будет.
0
0
Konri22.01.2014 10:18:40
А вообще, пока большенство голосуют за ПЖиВ, равзве можно, что-то другого ждать?!
0
0
Для Конри22.01.2014 10:40:23
А кто за них голосует то? Ни моя семья,ни знакомые,ни знакомые моих знакомых никогда не голосовали за ПЖиВ,но они побеждают все равно! Поэтому выборы-это туфта,они никогда не отдадут власть добровольно...
0
0
Konri22.01.2014 10:56:30
То, что выборы фальсифицирует - это понятно, но этот процент, я не думаю, что составляет более 10. А учитывая, что ПЖиВ набирает до 40%, то 30% населения точно голосует за ПЖиВ!
0
0
Михаил22.01.2014 11:43:38
я не думаю что выборы сфальсифицированы, просто власть так себя поставила, что тех же бюджетников заставляют принудительно голосовать с ЕР и ПУ. Лично у меня у тещи на работе начальство всех обязало голосовать за ЕР, кто против тому обещали проблемы.
так же мои знакомые голосовали за путина практически все, спрашиваю зачем? отвечают что эти уже наворовались, а придут новые и будут воровать еще больше
0
0
Михаил22.01.2014 11:47:22
аналогично пенсионеры голосуют, в том числе моя бабушка, вопрос зачем? ответ: а путин нам такую пенсию дал хорошую, теперь можно жить спокойно, нас все устраивает и большего не надо, и таких очень много
0
0
Horhe22.01.2014 11:59:20
так питер значит в профиците
налог сибнефти в кайф пошел
в деньгах как в мусору а в омске
чадит вовсю нефтезавод
сам омск стремительно нищает
куда ни кинь везде должны
мы хрен без соли доедаем
на соль ведь тоже денег нет
1
0
Бывший омич22.01.2014 12:06:15
Уже забыли, как цинично Путин отдал Матвиенко Сибнефть "на жизнь" в 2006 г. Отдал дань родному городу. Даже Полежаев тогда белугой взвыл , а народу Омскому пофиг было. Правильно Путин охарактеризовал Омск "шикарный город". Ходите на выборы.
0
0
Электрон22.01.2014 12:15:37
Вообще, мягко говоря, это свинство! предприятие в Омске, а деньки в Питере! Как там Питерцам, совесть не мешает жизни?
Предлагаю, земельный участок на территории которого "Сибнефть" обложить огромным налогом!
0
0
Игорь1022.01.2014 12:22:05
Электрон

Какое предприятие в Омске?
0
0
Омич22.01.2014 12:23:34
Электрон
А при чем тут совесть? Омичи ни чего не сделали, что бы его сохранить.
0
0
:(22.01.2014 12:39:07
Неплохо бы омский завод «Газпромнефть-ОНПЗ» перенести поближе к бенефециарам - в Питер. Пока же завод с объемами переработки нефти свыше 22 млн.тн/год дарит омичам в ассортименте: метан, ангидрид сернистый, углерода оксид, азота оксид и диоксид, зола мазутная в пересчете на ванадий, сероводород, 3-4-бензопирен, бензол, ксилол, толуол и пр. (всего около 250 химических веществ, одна треть из которых представляет I и II класс опасности) и букет проблем со здоровьем населения (аллергические заболевания, заболеваемость бронхиальной астмой, заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни кожи, изменения гематологических показателей, онкологические заболевания).
0
0
антон22.01.2014 13:10:20
\"Имеют\" тех, кто дает себя \"иметь\". Мы дали. Нас имеют. Пока будем молчать - будут иметь. С хохлов пример надо брать. По хорошему они ничего не отдадут.
0
0
Олег22.01.2014 14:22:32
Поэтому в своих нужно винить прежде всего себя
0
0
Serv22.01.2014 15:15:44
Г-н Полежаев пошел на убийство Лицкевича для того, чтобы в кресло директора посадить своего родственничка Потапова, создать "Сибнефть" на базе ОНПЗ и на пару с Березовским пи...лить деньги омичей.
А вы хотите, чтобы Путин вернул назад деньги, которые с превеликим удовольствием оседают в питерских кармах!
0
0
ссс22.01.2014 20:20:39
Слушайте, плаксивые умники! Вы же напрочь перепутали все на свете - Сибнефть, Газпром нефть, Омский нефтезавод. Причем с подачи автора - или автор сам не понимает что в мире так заведено: существуют и видоизменяются разные предприятия, либо просто для вас простофиль пишет заведомую чушь ради рейтинга. Газпромнефть далеко не Сибнефть, у них теперь гораздо больше активов, а нефтезавод ваш любимый - только одно предприятие.В Ярославле у Газпромнефти тоже нефтезавод, но че-то не слышно чтобы ярославльцы выпрашивали себе налоги всей компании. Газпромнефть даже в Ираке нефть качает. Дак с какого все эти налоги должны сюда идти? Ноете уже какой год, вам-то что? Неужто такой сильный контраст был по доходам в ваших семьях? Или может быть, еду с магазинах бесплатно давали? Разъясните уж мне, недалекому, будьте любезны. И да, может до кучи сразу налоги всего Газпрома себе затребуем, у нас ведь нефтезавод дымит, блин...
0
0
гм22.01.2014 21:16:30
Пресс-служба должна писать более спокойно. завуалированно. не такие уж, видно, зп на плохой экологии, если на пиарщика не хватило
0
0
ошщ22.01.2014 22:35:11
просто не интересно все это нищенство омска не хочу читать...
0
0
Марк22.01.2014 23:08:33
(ССС)-Всё, что дымит на территории Омска должно платить налоги в Омск ! Не путай людей названиями !
0
0
для ссс22.01.2014 23:22:48
да при чем здесь Газпромнефть,весельчак! Речь идет об ОНПЗ! Налоги с завода,который находится у нас и отравляет нам жизнь! Вот постройте завод такой же в Питере,а этот уберите,тогда будем в расчете,умник...
0
0
Марк22.01.2014 23:36:57
Зачем им строить ? Проще отобрать готовое !
0
0
ссс для тех кто возбудился23.01.2014 01:08:43
Цитата с другого ресурса: "В региональном министерстве финансов указывают, что ОНПЗ, в отличие от «Сибнефти», не сменил прописку – юридически предприятие зарегистрировано в Омской области. ОНПЗ продолжает платить налог на прибыль в консолидированный бюджет Омской области".
0
0
ваня23.01.2014 09:41:11
ОНПЗ налог на прибыль не генерирует, тк хозяин нефти и продуктов переработки один -Газпромнефть. На бумаге можно вообще сделать завод убыточным. Посмотрите на батьку Лукашенко, он перерабатывает нефть и имеет приличную прибыль.
0
0
ване23.01.2014 10:14:54
С чего же он тогда налог платит?
0
0
ваня23.01.2014 10:35:05
Он платит только налог на землю, что интересно, налог на землю устанавливали не местные власти а гн Миллер. Сначало он обещал платить 2 миллиарда, потом сказал, хватит одного. Сейчас платит чуть больше.
0
0
Lemieux23.01.2014 20:23:46
ОНПЗ платит налог на прибыль в бюджет Омской области больше чем любой другой налогоплательщик. А еще и НДФЛ есть который идет туда же и в бюджет г.Омска. Не вводите в заблуждение.
0
0
ваня23.01.2014 22:42:33
Налог на прибыль ОНПЗ стремится к нулю, НДФЛ соглашусь, кое-что заплатили, итого, налог на землю и НДФЛ около 2,5 миллиарда налогов. Газпром-Омскнефтепродукт, в прошлом году слили с новосибирской компанией и там же зарегистрировали. Создали транспортную компанию, что из этого получится-посмотрим...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич