Новости. Омск
bk55.ru

Зачем к Томчаку приехала московская комиссия?

22-01-2014 20:25:11

В УМВД по Омской области приехала комиссия из Москвы, сообщил БК55 источник в силовых кругах. В пресс-службе омской полиции отказались эту информацию комментировать, потребовав письменный запрос.

 

В воскресенье, 19 января, в омскую полицию прибыли проверяющие из столицы. Вчера, 21 января, они были представлены сотрудникам омского УМВД – такой информацией располагает источник БК55. По его предположению, комиссия эта внеплановая, и руководителя омского УМВД Юрия Томчака приезд московских полицейских особо не порадовал.


«Это Камерцель был на очень хорошем счету у Нургалиева, они, можно сказать, были едва ли не в дружеских отношениях, поэтому приезд московских комиссий никогда не был для него проблемой, у Томчака же особо теплых отношений с Колокольцевым нет, поэтому для него столичные проверяющие – это головная боль», - считает наш источник.


Обычно такие комиссии состоят не менее чем из 15 человек, и проверке подвергаются все сферы работы регионального управления.


По информации нашего собеседника, одной из причин приезда комиссии могли быть публикации в СМИ, касающиеся некоторых сотрудников омской полиции.


В частности, речь может идти о заметке БК55 «Подполковник полиции Карасев за три месяца потратил четыре миллиона». Напомним, наша редакция направляла тогда запросы начальнику управления УМВД по Омской области Юрию Томчаку и прокурору Омской области Анастасу Спиридонову с просьбой проверить действия подполковника полиции Александра Карасева, имеющие признаки мошеннической схемы по обналичиванию материнского капитала. Однако высокопоставленные силовики почему-то не усмотрели никаких нарушений в копиях документов, которые мы им предоставили. 


Не вызвал у силовиков вопросов и тот факт, что за три месяца 2012 года Карасев потратил на приобретение объекта недвижимости и престижного транспортного средства, если даже не принимать во внимание деньги, вырученные от продажи квартиры, более четырех миллионов рублей. Это приблизительно его заработная плата за пять с половиной лет службы.


Были и другие истории, вызывающие вопросы в отношении легитимности доходов сотрудников Омского УБЭП. В октябре прошлого года на заседании Заксобрания коммунист Николай Иванов передал выступавшему с докладом главе омского МВД Юрию Томчаку депутатский запрос по поводу действий капитана полиции Сергея Миронова. В числе прочего в запросе были изложены следующие факты. Согласно имеющимся у депутата копиям договоров купли-продажи, 31 августа полицейский приобрел автомобиль Mercedes-Benz V200 2010 года выпуска за миллион триста пятьдесят тысяч рублей, а спустя шесть дней - еще и Skoda Fabia 2012 года выпуска за 578 тысяч. При этом «заработная плата, выплачиваемая государством капитану полиции Миронову С.А., cоставляет около сорока тысяч рублей в месяц».


Поднимали депутаты вопрос и о Валерии Борисове, заместителе начальника УМВД по Омской области, который приобрел конфискованный джип UAZ Patriot за 21,8 тыс. руб. вместо 300 тыс. руб. Кстати, буквально сегодня выяснилось, что Борисова не опросили даже в качестве свидетеля.


Николай Иванов рассказал БК55, что на свои запросы получил из омского УМВД «отписки», что и Борисов, и Миронов действовали «законно». Завтра на Заксобрании перед депутатами вновь будет отчитываться Юрий Томчак, депутат заметил, что, возможно, они снова зададут неудобные вопросы главному омскому милиционеру.


Еще одной из причин приезда московской комиссии могло быть громкое дело об убийстве известного боксера Ивана Климова, в расследовании которого полицейские пока сильно не продвинулись, несмотря на широкий общественный резонанс. БК55 раньше сообщал, что в Омск должна была приехать комиссия из Москвы с целью проконтролировать ход расследования этого дела, но тогда эта информация не подтвердилась.


В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru