Новости. Омск

Китайцы приехали в Омск в поисках «полезных ископаемых»

Предприниматели из КНР боялись, что их обманут в Сибири, но все-таки подписали соглашение с правительством Омской области. Их заинтересовали лес и сапропель.

В первый день своего визита китайские бизнесмены опасались, что после того, как они придут в Омскую область, их здесь обманут. Однако потом опасения развеялись, причем главную роль в этом сыграло даже не соглашение: «Впечатление об Омске очень позитивное. Здесь абсолютно необычные люди, такие, как господин Высоцкий, например. Настоящий гостеприимный хозяин! Спасибо вам за чай и за все остальное», - сказал заместитель гендиректора китайско-российского торгового центра лесоматериалов Ян Линь.

В Омск он мечтал приехать уже год после того, как в Москве новый знакомый Виктор Войтенко живописал ему Омскую область: «Он сказал, что здесь очень много ценных полезных ископаемых, и самое главное, что тут очень много хороших людей. Это является основой для того, чтобы нам попытаться развить отношения между Китаем и Россией», - добавил предприниматель. Отметим, что, возможно, Войтенко имел в виду сырье и природные богатства, но в дословном переводе это прозвучало как «полезные ископаемые».

В ответ на омское гостеприимство Ян Линь пригласил первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина и всех, с кем он успел поработать за эти два дня, в Харбин на Международную торгово-экономическую ярмарку КНР, в организации которой участвует его компания. Чиновники любезно согласились. Ян Линь, оценивший, по его словам, особую душевность омичей, сам решил проявить это качество и пригласить на выставку еще и журналистов. «Вам у нас будет комфортно. Погода такая же, и кухня похожа. У нас и пельмени есть», - заверил китаец.

Имя Ян Линь переводится как «тополиный лес», поэтому предприниматель, как никто другой, заинтересовался сибирским лесом, на этот раз, правда, березовым. Кроме этого, как уже сообщал БК55, гости хотят использовать омский сапропель (предположительно в качестве удобрения, кормовой добавки, а также для ликвидации разливов нефтепродуктов и создания линии косметических средств на его основе). Китайцы делают ставку и на омское сельское хозяйство, они его пока не видели, но считают, что регион богат сельхозугодиями.Также Ян Линь отметил, что в Омске есть предпосылки для развития как делового, так и познавательного туризма. По итогам вчерашней встречи министру экологии Александру Винокурову было поручено подготовить план действий с конкретными сроками по всем проектам.

Юлия Иванова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Discoteca23.01.2014 15:10:35
Боже.. Куда ты смотришь.. Как противно. Негодяи.
1
0
локомотив23.01.2014 15:20:53
Ну что же в творите с нами,с землей нашей,правители! Потеряли совесть совсем,недоумки!
0
0
Lemieux23.01.2014 15:22:46
Своевременно китайцев привезли... Пока все под снегом и не видно сельхозугодий и полезных ископаемых Омской области. Весной сюрприз китайцам будет.
1
0
Профи23.01.2014 15:25:18
Вместо организации своего производства "хозяйчики" распродают даже наши березовые леса и болота. Позор!!!
0
0
ART-MED23.01.2014 15:54:25
Фотка классная - прогиб высоцкого перед чмошным китайским ипэшником, с которым даже разговаривать никто не хочет, а в Омске чаю налили и "все остальное". Но комиссионные он с визита омских лошков на китайскую выставку точно срубит!
:-)
0
0
A23.01.2014 15:54:36
А что остается. Переработку леса сами не могут наладить, вот и приходится китайцам его отдавать. Потом покупать назад в виде бумаги, мебели и т.д.
0
0
емеля23.01.2014 16:57:03
чевот китайцы зачастили
просто готовые на все
производить искать и строить
так станем скоро омь сунь вынь
0
0
Николай23.01.2014 16:59:06
Герой Советского Союза Стрельников наверное перевернулся в гробу, как как эти - торгуют Родиной
0
0
Павел23.01.2014 17:03:58
Мда... Винокуров и Высоцкий похоже не в курсе, что мы уже финнам лес пообещали на много лет вперед и не только лес... Вот и бедному китайцу пообещали 4 млн. кубов в год (когда реальный потенциал по заготовке леса не более 2 млн. кубов, это говорит о профессиональных знаниях отрасли новых министров)...
0
0
Konri23.01.2014 17:19:17
"китайские бизнесмены опасались, что ..., их здесь обманут" и "Он сказал, что здесь очень много ценных полезных ископаемых"
Ну, конечно же не обманули!)
0
0
обьективный23.01.2014 17:56:00
Наивные ребята,китаец простачком таким зашел,"Боюсь,Вас всех,как бы Вы меня не обманули" Вы чё китайцев до сих пор за дураков держите,Вы посмотрите в чем стоите перед ним и посмеиваитесь вроде,как проходи не бойся малышь...не обманем. Ботинки,рубашка,часы.носки,телефон,машина..... все это в его деревне сделали. Это китаец приедет расскажет дома,что Ванька,как был Ванькой,так ничего и не меняется,считает Ванька до сих пор,что самый умный. Котлован ума хватило вырыть под метро,а дальше ума не дал,дерево спилить ума много не надо,для того,чтобы потом продать,мясо только сырое мозгов хватает продать,а сделать,хамон,прошуто,суджук,пастурму,надо кого то звать. Китаец даже над микрофоном большим посмеялся. Прошли времена когда наш "джип УАЗ" вызывал в Китае восхищение
0
0
.23.01.2014 19:20:01
Слов нет, одни маты
0
0
илья23.01.2014 20:29:34
Соглашения которые подписывают чиновники с коммерсантами - должны быть в открытом доступе! Как проекты так и уже заключённые.
!!!! Я вот не могу понять - что своих лесорубов нет? Сибирские предприниматели не могут взять кредит (как максимум) и завести необходимое оборудование? Сибирский предпрениматель и народ уже настолько зажрался что не хочет заниматься этой темой!!!!
... на востоке Сибири уже активно распихивают землю японцам и китайцам - пока под видом аренды на 50 лет....
0
0
Discoteca23.01.2014 21:32:21
Лес - только сбсе, в собственное потребление. Продаже леса И продуктов переработки в виде стройматериалов, мебели за границу должно быть СТРОГО ограничено. Лес - это жизнь. В условиях экологической катастрофы торговля им должна регулирваться исходя из интересов родной экосистемы, a никак не бизнеса. Почему экологи молчат? Вы в курсе что над пекином из за облака смога неба не видно? Они по телевизору na небо смотрят. Зато кучка жадных кретинов прибыли гребет лопатой. Китайцев вообще в любые проекты на нашей территории надо пускать с большой оглядкой и под контролем жителей региона, взвешивая все за и против. Культурно и традиционно они необычайно жестоки, коварны и вероломны. С такими "друзьями" никак нельзя слюни распускать. Мeтодом брось им что-нибудь авансом, не глядя, в расчете на будущую дружбу с ними никак работать нельзя. Только жесткость и расчет исходя из ГОСУДАРСТВЕННЫХ, не частных интересов.
0
0
ivan23.01.2014 21:37:14
Синюгины, гамбурги, высоцкие это только и могут – распродать ресурсы. Этот новая стратегия развития, глядишь и им чего-нибудь перепадет.
0
0
гость24.01.2014 00:25:14
ужас.... Продать всё и свалить....
0
0
Инженер24.01.2014 03:27:31
В развитые страны китайцев не пускают, заставляют только деньги сдавать в США на хранение.
Технологии они развивают, но до передовых им как до Китая пешком.
Они активно финансируют разработку и вывоз сырья из стран третьего мира Куба, Африка и т.п. - это их приоритет.
Очередь дошла до России.
0
0
224.01.2014 13:04:58
Китайцы делают ставку и на омское сельское хозяйство, они его пока не видели. А кто его видел?
0
0
Zmielov24.01.2014 14:05:42
У нас в Береговом березу на шпон пускали, что теперь уморили производство, или как там, кто знает напишите?
0
0
yurii-5824.01.2014 14:10:48
познакомьтесь ,ян линь, будущий ваш губернатор!!!
0
0
Алекс Ж.24.01.2014 14:17:27
выезжайте из этой страны, ввозите детишек из этой роисси.
0
1
Крестьянин24.01.2014 16:42:36
Не вижу ничего плохого в сотрудничестве с китайцами, если оно направлено на развитие омской экономики, возделывание сельхозкультур на зарастающих бурьяном землях, на переработку березы, часть из которой уже относится к категории перестойной и тд. Не надо забывать и о создании рабочих мест для жителей области на этих предприятиях.А глядя на китайцев, может и у наших ребят глаза загорят попробовать себя в бизнесе... Лучше китайцы, чем совсем ничего!
1
0
локомотив25.01.2014 21:28:04
Тебе,бедному крестьянину,и ответить то некому по хорошему... Выступил,под конец занавеса.и обгадился... Што,глаза уже загорелись,бизнесмен? Смотри штоб не сгорели совсем от накатившего счастья..
0
0
Крестьянин локомотиву27.01.2014 16:34:16
Не туды и не так едешь. Тупик у тебя впереди. На ремонт тебе надо, однако. Или на списание!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич