Новости. Омск
bk55.ru

Китайцы приехали в Омск в поисках «полезных ископаемых»

23-01-2014 14:53:40

Предприниматели из КНР боялись, что их обманут в Сибири, но все-таки подписали соглашение с правительством Омской области. Их заинтересовали лес и сапропель.

 

В первый день своего визита китайские бизнесмены опасались, что после того, как они придут в Омскую область, их здесь обманут. Однако потом опасения развеялись, причем главную роль в этом сыграло даже не соглашение: «Впечатление об Омске очень позитивное. Здесь абсолютно необычные люди, такие, как господин Высоцкий, например. Настоящий гостеприимный хозяин! Спасибо вам за чай и за все остальное», - сказал заместитель гендиректора китайско-российского торгового центра лесоматериалов Ян Линь.

 

В Омск он мечтал приехать уже год после того, как в Москве новый знакомый Виктор Войтенко живописал ему Омскую область: «Он сказал, что здесь очень много ценных полезных ископаемых, и самое главное, что тут очень много хороших людей. Это является основой для того, чтобы нам попытаться развить отношения между Китаем и Россией», - добавил предприниматель. Отметим, что, возможно, Войтенко имел в виду сырье и природные богатства, но в дословном переводе это прозвучало как «полезные ископаемые».

 

В ответ на омское гостеприимство Ян Линь пригласил первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина и всех, с кем он успел поработать за эти два дня, в Харбин на Международную торгово-экономическую ярмарку КНР, в организации которой участвует его компания. Чиновники любезно согласились. Ян Линь, оценивший, по его словам, особую душевность омичей, сам решил проявить это качество и пригласить на выставку еще и журналистов. «Вам у нас будет комфортно. Погода такая же, и кухня похожа. У нас и пельмени есть», - заверил китаец.

 

Имя Ян Линь переводится как «тополиный лес», поэтому предприниматель, как никто другой, заинтересовался сибирским лесом, на этот раз, правда, березовым. Кроме этого, как уже сообщал БК55, гости хотят использовать омский сапропель (предположительно в качестве удобрения, кормовой добавки, а также для ликвидации разливов нефтепродуктов и создания линии косметических средств на его основе). Китайцы делают ставку и на омское сельское хозяйство, они его пока не видели, но считают, что регион богат сельхозугодиями.Также Ян Линь отметил, что в Омске есть предпосылки для развития как делового, так и познавательного туризма. По итогам вчерашней встречи министру экологии Александру Винокурову было поручено подготовить план действий с конкретными сроками по всем проектам.

 

Юлия Иванова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru