Новости. Омск
bk55.ru

Дерипаска хочет перенести столицу в Сибирь

23-01-2014 21:29:07
 Олег Дерипаска

Олигарх высказал эту идею в швейцарском Давосе на деловом обеде, где обсуждали развитие Сибири. Правда, он имел в виду не Омск,  а Красноярск и Иркутск.

Гендиректор US Rusal Олег Дерипаска мотивировал свое предложение желанием избежать излишней коррумпированности и централизации Москвы: «Основное решение — двигать столицу в Сибирь». Эта идея напрямую связана с другим базовым тезисом Дерипаски о том, что именно интеграция с Азиатско-Тихоокеанским регионом является «вопросом выживания всей страны».

 
Столица должна быть ближе к этому региону, убежден гендиректор алюминиевой компании, основные заводы которой находятся в Красноярском крае, а акции торгуются на Гонконгской бирже.
 
На уточняющий вопрос газеты «Ведомости» о том, какие из сибирских городов могли бы принять на себя столичные функции, Дерипаска назвал Красноярск и Иркутск. У последнего, по его словам, есть уникальная историческая роль в развитии Сибири, большой культурный и образовательный потенциал. О Красноярске же он чуть раньше говорил как о потенциальном промышленном центре региона. Хотя обычно столицы не являются индустриальными городами, Дерипаска не видит противоречия между промышленной направленностью города и его столичной ролью, поскольку в его представлении индустриализация должна сопровождаться снижением воздействия промышленности на окружающую среду.
 
Судя по реакции губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, он совсем не против того, чтобы столица края стала и столицей страны. Красноярск выгодно расположен, время перелета до Нью-Йорка, азиатских столиц и до Москвы облегчает контакты, отметил он, комментируя выступление Дерипаски. 
 
Идея о переносе столицы России далеко не нова. Только в постсоветское время предлагались варианты переноса столицы в Казань, Екатеринбург, Тобольск, Новосибирск, Красноярск и даже Владивосток, а также рассредо­точения столич­ных функций по образцу Германии. Последний раз на высоком государственном уровне о переносе столицы в Сибирь говорил Сергей Шойгу еще в бытность губернатором Московской области в 2012 г., но заявление сочли шуткой.
 
Историческое расположение столицы не в крупнейшем горо­де страны обычно присуще недавно сформированным нациям с сильными элементами федерализма (США, Канада, Австра­лия), либо же предпринимается для решения нарастающих региональных противоречий, или для утверждения измененной идентичности государства (Санкт-Петербург, Анкара, Исламабад, Бразилиа, Астана), напомнило издание.
 


Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru