Новости. Омск
bk55.ru

Французы всерьез взялись за омское метро - ситуацию на месте изучает Alstom

25-01-2014 09:40:17

Как выяснилось, французская делегация, прибывшая в Омск помогать разбираться в вопросе, быть или не быть здесь метро, более представительна, чем сообщалось поначалу - к нам прибыли специалисты из крупной компании Alstom, специализирующейся и на трамваях, и на метро.


Помимо парижских чиновников и специалистов инженерной фирмы Systra, к нам прибыли представители из международной компании Alstom. Гости проводят экспертизу транспортной системы Омска, в том числе и строящегося метрополитена, и изучают, как можно улучшить транспортную ситуацию в мегаполисе.

 

В ходе рабочей встречи у министра развития транспортного комплекса Омской области Олега Илюшина французским специалистам представили информацию о градостроительном плане развития города, плане застройки территории жилыми массивами и о зонах рекреации, о сложившихся проблемах транспортного обеспечения – возникающих пробках на дорогах, дорожном строительстве, подвижном составе.
 
Подробно рассмотрена и схема строящегося метрополитена, основные технические характеристики проекта. Обсуждены проблемы, связанные с завершением строительства метро, и планы по корректировке проекта в легкорельсовый трамвай.
 

Специалисты, как сообщает облправительство, заинтересовались представленным проектом, довели информацию о строительстве аналогичных объектов и сотрудничестве с Республикой Казахстан по строительству метро в городе Астана.
 
 


Неделю назад заместитель министра транспорта Омской области Игорь Квасов заявлял о готовности правительства региона начать переговоры с концерном Alstom, меморандум о намерениях уже был подписан с представителем Alstom в России компанией «Трансмашхолдинг» из Москвы, которая принадлежит французской компании на 25%.
 
 
 


О том, что эти французы разработают проект метро в географически близкой Омску Астане, было объявлено в конце 2012 года. Об этом в Париже после выхода к прессе по итогам встречи с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сообщил президент группы Alstom Патрик Крон.
 
 
 

Судя по всему, ситуация в Астане напоминает омскую, там тоже не могли определиться, что выбрать - подземку или скоростной трамвай. На новостном портале News.Nur.Kz в одном из комментариев к публикации про планы Alstom говорится: «Какой смысл в метро, если можно новые трамваи (монорельс, наземное метро) пустить в аст? Зачем землю копать и проблему создавать? Две полосы отгородите и готово».
 
Только там проект пережил трансформацию, обратную омской. В Казахстане сначала, в 2007 году, планировали надземную транспортную систему: «Мы начинаем строить в Астане надземное метро», - заявил было тогда Назарбаев.


Правда, строится ли в итоге метро в Астане, не сообщается.
 
Alstom - крупная французская машиностроительная компания, один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. 
 


Метрополитен в Омске пытаются построить с 1993 года.
 


Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru