Новости. Омск
bk55.ru

В Омске рекламу бара сочли оскорбляющей память Гоголя

25-01-2014 15:49:01
 Фото: УФАС

Омские общественники забеспокоились из-за размещения омским баром на фасаде жилого дома баннера с рекламой «А.Л.КОГОЛЬ. Круглосуточное. Собрание сочинений», которая сопровождается изображением русского писателя Николая Гоголя.  

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области поступило обращение неназванной общественной организации по факту размещения такой рекламы. Автор обращения заявляет, что эта реклама недопустима к распространению и «оскорбляет память великого русского писателя, воздействует на подсознание детей, вызывает ассоциации, что алкоголь связан с литературой, русские писатели положительно относятся к употреблению алкоголя. В подсознании детей формируется психологическая установка, что алкоголь является жизненной нормой».

Название бара в сообщении антимонопольного ведомства не приводится.

Согласно федеральному закону «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. 
 
Учитывая поступившее обращение, Омское УФАС России решило провести очередной опрос на своем сайте, чтобы выяснить, содержит ли, по мнению интернет-пользователей, данная реклама непристойный и/или оскорбительный образ. Антимонопольщики просят участников голосования еще и ответить на вопрос: «Что является объектом рекламирования на представленной рекламе, и допустимо ли использовать в такой рекламе изображения русских писателей (поэтов)?»
 
Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru