Новости. Омск

На выставку «Голос улиц» в Омске продолжают наезжать из-за картин с Путиным

Фото Александра Румянцева

Помимо религиозных чувств выставка «Голос улиц», оказывается, оскорбляет и государственнические. Юрист «справедливороссов» Анна Чжен написала об этом в заявлении в прокуратуру.

Куратору скандальной выставки «Голос улиц» в фойе ОГИС Василию Мельниченко пришло письмо из прокуратуры. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook: «Итак! Все еще интереснее. Сегодня пришло письмо из прокуратуры по поводу оскорбленных «Голосом улиц» государственнических чувств юристки СпРоса Чжен. Бедные прокурорские: на каждую отрыжку надо реагировать».

Напомним, в декабре выставка лишилась четырех работ, касающихся Путина. Среди них - изображение президента, поедающего мозг. Причиной, по словам Мельниченко, стали претензии от сразу четырех разных структур, начиная с регионального министерства образования. Госструктуры, видимо, отреагировали на записи блогеров Анны Чжен (она же представитель Лиги безопасного интернета в Омской области и юрист) и «единоросса» Артема Демина, которые пытались привлечь внимание к скандальным работам.

Выставка лишилась еще трех работ в январе после визита в ОГИС активистов движения «Альфа-Омск».

«Есть, кроме того, одна организация, которая живет на гранты Омской области, под названием «Альфа-Омск», у них на сайте красуется значок КГБ и изображены бойцы группы «Альфа». Как-то они пришли к нам на выставку с требованием ее снять. После их визита пропало три картины. Я сниму записи с камеры и докажу, что это они. Они написали заявление в милицию, что оскорбляются религиозные чувства», - рассказал Мельниченко (цитата по «Вечернему Омску»).

Он верит, что эти заявления и письма в прокуратуру не повлекут за собой серьезных последствий.

«Понимаете, это глупость, это правовой нонсенс. Если от нас что-то потребует милиция и прокуратура – мы дадим ответ. Но и то, и другое – ни в какие ворота не лезет. Видимо, ребята делают себе какой-то политический капитал, чувствуя, что пришло время подлецов».

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мозговитый27.01.2014 12:20:29
Интересы сошлись! Капитал нужен всем! Опять супер-новость! А то что-то об этой, не имеющей аналогов в мире, выставке подзабыли ужо. Вася, пора ещё что-нибудь эдакое придумать! И не без ложки г_внеца, а то не вызовет интерес, мухи не слетятся...
0
0
Алекс Ж.27.01.2014 12:35:47
Не зря анну турнули с прежней работы, а потом её никто не хотел брать. Пришлось идти к справедливоросам.
0
0
непонимающий27.01.2014 13:02:43
У бойцов "альфы" портрет путина оскорбляет религиозные чувства! Это как вообще? У бойцов "КГБ альфы" с головушкой всё нормально, им "голоса" не приходят ночью?
0
0
читатель27.01.2014 14:36:10
Выставка левая, никаких художественных открытий там нет. Пиар выставки построен на нехитром приёме "Ах моська, знать она сильна, что лает на слона!"
0
0
Лидия Скок27.01.2014 14:39:58
Про моську очень ТОЧНО!
0
0
гость27.01.2014 14:46:43
"Братушки, нашему царю показали фигу! Умрем все до единого!" (с)
0
0
искусствовед27.01.2014 14:52:17
У Василия Мельниченко это уже стал стандартный приём - "погавкать" на кого-нибудь "высокопоставленного" чтобы его заметили. То он на Православие "погавкал", теперь на Путина. Обычно этим занимаются когда, собственно,искусства нет ни "на грош". Его выставки можно назвать "Продаётся шум"
0
0
читатель27.01.2014 14:56:45
Странно, что на это "искусство" реагируют правоохранительные органы. Они делают Василию рекламу. Без их рекламы никто бы о Василии никогда не узнал.
0
0
Петрович27.01.2014 15:11:18
Культурная жизнь города Омска очень сильно измельчала, если выставка Мельниченко - значимое событие. Ещё одно, равное по значимости - выступление "знаменитой" виолончелистки в концертном зале. Видимо, действительно больше нечего обсуждать?
0
0
читатель27.01.2014 15:21:03
С годом культуры Вас!
0
0
Мадам Бурлеск27.01.2014 15:30:01
Данное произведение искусства является ценнейшим артефактом современной России.Конкуренцию которому могут составить лишь вислоухие стражи острова Пасхи либо хрустальные черепа цивилизации майя. Сакральность черепов; длинные всеслышащие органы правителей; человек, жующий мозг - вот она, перекличка эпох. Вот он, жизненный смысл власти. Потомки оценят этот несравнимый по точности носитель социально-культурной информации в виде кушающего политика.
Да, он ест мозг, он пьёт кровь и... делает всё остальное на всех россиян. Оттого данное произведение искусства является верхом социально-политического реализма.
0
0
искусствовед27.01.2014 17:57:35
Контекстное искусство вне своего контекста ничего не стоит. предположим, вы прибили свои половые органы на Красной площади в Москве. Искусство ли это? Прибейте свои половые органы у себя на даче и вы сразу поймёте, что "выпав из контекста" факт уже никому не интересен. Протест, выраженный в картинке с Путиным - налицо. Попробуйте "продать" ваш "шедевр", когда Путин уйдёт из власти!
0
0
Мадам Бурлеск27.01.2014 19:51:24
Искусствовед, позвольте с Вами не согласиться. Вы увидели в этом шедевре протест. На мой взгляд, это констатация. В некоторой степени аллегоричная. Да, уйдет человек, поедающий мозг. Сменятся поколения страждущих в своих чаяниях и надеждах, а имя автора навеки застрянет в скрижалях Истории. Ибо рукой его водила Правда. А контекстное искусство, пардон, это рисунок с унитаза на собственной даче. Этот запечатлённый факт, конечно, лишен исторической ценности. Тут вы правы.
0
0
Наталья27.01.2014 20:18:29
Яркий образец жёлтой прессы! Правда здесь,судя по "сногошибательной новости" скорей всего у авторов, ещё уровень дилетантов. Ну какой же примитив!!! Неужто ж, вы своих читателей за "овощей" держите? Гнусная ложь по отношению к "Альфа - Омск" . Дешёвый пиар.
0
0
Realist27.01.2014 22:52:06
Василий.. читая это, на ум приходит "Мастер и Маргарита"..
0
0
читатель28.01.2014 07:53:23
Мастер смотрел на Христа, "Мастер и Маргарита" - это Евангелие для советских времён, потому и запрещённое. Василию никто ничего не запрещал, наоборот - хочет "трахать мозги" студентам и преподавателям ОГИС - пожалуйста. вот аудитория.
0
0
искусствовед28.01.2014 08:02:01
Уважаемая мадам Бурлеск! Сходите, пожалуйста в Третьяковскую галерею, что на Крымском валу, в залы современного искусства. Там довольно много "артефактов", которые ещё совсем недавно - 10, 20, 30 лет назад точно также пытались причислить к "высокому искусству". Сегодня музей по тихому избавляется от этого наследия прошлого, в сегодняшнем понимании просто мусора. Поучительная история.
0
0
Петрович28.01.2014 08:46:10
На балу у Воланда Василию отполировали бы череп и выпили бы из него - он же безбожник, то есть не верит в Бога и загробную жизнь.
0
0
Realist28.01.2014 08:47:46
Читатель, Мастер не смотрел, а видел. Он сам был Исусом. Потом увидел Иванушка и тоже стал Исусом.
0
0
Мадам Бурлеск28.01.2014 08:56:31
Да, искусствовед, сейчас схожу. Однако многое, от чего мы избавляемся сегодня, становится нам необходимым завтра. Конечно же это не относится к человеку, жующему чужой мозг. Вполне возможно, что подобные шедевры не для Эрмитажа и Третьяковки. Там более консервативное. А почему бы автору не подариь этот портрет президенту?
0
0
Realist28.01.2014 10:41:52
Какому то ушлому пожирателю мозга пришла в голову идея, которую Бурлеск сочла бы гениальной. Запустить в оборот ложь о том, что Мастер их всех простил и благословил любую тварь за его счет въехать в божье царство. Вот этой то идеей пожиратели и трахают нам мозг и жизнь уже много много лет. В божье царство правда никто не въезжает, зато жратвы для их братии всегда полно.

Бурлеск, я смотрю ваша славная компашка вылазит только там, где безопасно. В огонь вы любите бросать других и наблюдать что выйдет. Гадюкам это греет кровь и обеспечивает их жратвой.
0
0
искусствовед28.01.2014 13:12:00
Уважаемые! Унитазом, как объектом искусства, нас уже не удивить. Сам унитаз, а также всё, что в нём находится, уже стало выставочным объектом современного искусства. При этом стоимость обычного серийного унитаза (и обычного говна в нём) резко возрастает, как только он становится объектом внимания масс-медиа. Вся беда в том. что как только тема унитаза становится неинтересной - стоимость унитаза и его содержимого вновь стремится к обычной отметке. Всё это в полной мере относится к контекстному искусству и к тому, что Василий пытается продвигать в ОГИС. Удачи всем!
0
0
Мадам Бурлеск28.01.2014 14:48:12
"реалист", я не совсем поняла ваш поток сознания. Если вы пытались выдать что-то концептуальное (о чеи, кстати, недвусмысленно говорит искусствовед), то у вас ЭТО в очередной раз получилось. Донесите до меня вашу "реалистическую" мыслю более адекватно. Ибо опасаюсь звона в ушах от напряжения понять вас.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич