Новости. Омск
bk55.ru

Евгений Рабинович: «Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области категорически отказывается исполнять закон»

27-01-2014 12:51:09

Одной из задач нашей организации является защита интересов потребителей в судах. Большое количество дел нами выиграно. Имеются судебные решения в пользу потребителей, выписаны исполнительные листы. Но, несмотря на закон, который требует неукоснительного исполнения судебных решений, воз и ныне там.

 

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области категорически отказывается исполнять закон, на что находится масса причин. Прокуратура Омской области, куда мы обратились за разъяснениями, ответила, что за неукоснительное исполнение необходимо привлекать ИП и руководителей торгового, бытового и иных видов обслуживания к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ. Но и это разъяснение Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области полностью игнорирует.

 

За три последних года не было возбуждено ни одного уголовного дела по делам, связанным с защитой прав и интересов потребителей. Окружные прокуратуры такие действия судебных приставов поддерживают, считая, что отсутствует состав преступления. Я уже не исключаю и коррупционную составляющую.

 

В прошлом году Международная организация потребителей CI объявила тему очередного Всемирного дня прав потребителей – «Правосудие для потребителей - сейчас». Для России это означает: «Нет правосудия без исполнения судебных решений».

 

Таким образом, бюджеты разных уровней за последние три года не досчитались десятков миллионов рублей, только по исполнительным листам, полученным нашей организацией. Это происходит из-за отказа перечислять в местный бюджет под любыми предлогами ИП и руководителями торгового, бытового и иных видов обслуживания (в том числе и из-за неоднократной смены названия – до 14 раз, и исчезновения большого количества реализующих товары и услуги организаций, и т.д.).

 

К сожалению, эта тема очень мало обсуждается в правительстве Омской области, мэрии города Омска, куда мы неоднократно обращались с просьбой оказать содействие в создании комиссии или комитета (по типу комиссии по зарплате), но не нашли понимания ни в одном из выше указанных органов. О необходимости пополнения бюджета говорят все, но работать в этом направлении отказываются (имеются ответы департамента финансов мэрии города Омска, министерства финансов правительства Омской области, Омского городского Совета).

 

Уверен, что при настойчивом решении вопросов исполнения судебных решений Управлением Федеральной службы судебных приставов по Омской области, оказания эффективной помощи этой службе со стороны мэрии и правительства бюджет области и города мог бы увеличиться на миллионы рублей.

 

Перечни должников в местный бюджет, их фамилии и адреса имеются на сайте службы судебных приставов. По нашему мнению, их необходимо дублировать на сайтах мэрии, правительства Омской области и других сайтах.

 


Справка.
В статье 6 Федерального Конституционного Закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ говорится:
«1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.
3. Обязательность на территории Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации.

 

Евгений Рабинович, председатель ООО «Омский союз потребителей «Щит»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru