Новости. Омск
bk55.ru

Диссертации Вижевитовой, Шрейдера и Кирничного хотят легализовать

27-01-2014 14:28:45

Но омские ученые протестуют и подписывают петицию об отмене срока давности для фальшивых научных работ.

 

Межрегиональное общество научных работников (ОНР) чуть больше недели назад начало сбор подписей за отмену срока давности для фальшивых диссертаций. Документ, который отправят председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, содержит прошение отменить ту часть п. 2 Постановления Правительства РФ № 842 от 24 сентября 2013 г., которая хоть и увеличивает срок давности рассмотрения нарушений в диссертациях до 10 лет, однако не распространяет данные условия на те работы, с момента защиты которых истек 3-х летний срок. Это означает, что поддельные диссертации, защищенные до 1 января 2011 года, окажутся фактически легализованы. Члены ОНР считают, что это «дискредитирует все научно-образовательное сообщество и роняет престиж науки и высшего образования в России». Также они задаются вопросом, почему наше правительство считает научное творчество менее ценным, чем литературное, музыкальное и изобразительное, ведь согласно п. 1 ст. 1267 ГК, авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно: «Почему из всех объектов авторских прав именно по отношению к диссертациям устанавливается такое изъятие? С какой целью установлен данный срок? Очевидно, что не в интересах людей, действительно занимающихся наукой и готовых вне каких-либо временных рамок подтвердить оригинальность и научную новизну своих исследований». (цитаты по сайту ОНР). Ученые требуют введения бессрочного порядка рассмотрения вопроса о лишении ученых степеней. За неделю было собрано уже более двух тысяч подписей. Среди подписавшихся 12 академиков, 26 членов-корреспондентов РАН, 560 докторов и 1190 кандидатов наук.

 

К акции присоединяются и представители омской науки. Об этом «БК» рассказал экс-ректор СибАДИ Виктор Сальников. «Благодаря активной позиции Вольного сообщества «Диссернет» в средствах массовой информации практически каждый день появляются новые сообщения о недобросовестности при написании диссертационных работ. Практически никто из уличенных в плагиате не считает нужным высказываться в свою защиту, приводить опровергающие данные, не говоря уже о признании неправомерности своих действии, а также того, что побудило их идти на подлог. «Авторы» большинства диссертационных работ, в которых выявлены некорректные заимствования, чаще всего работают в сфере высшего образования и занимают не рядовые должности, а являются заведующими кафедрами, деканами и даже ректорами. Возникает вопрос – какое моральное право имеют эти предприимчивые «ученые» руководить образовательной сферой и что они могут дать полезного», - комментирует Виктор Александрович.

 

Напомним, в Омске случилось сразу несколько скандалов с «заимствованиями» в диссертациях. В 2011 году со званием кандидата юридических наук «прокатили» вице-мэра Татьяну Вижевитову, забраковав ее работу. В прошлом году очередной жертвой «Диссернета» стал нынешний ректор СибАДИ Владимир Кирничный, в докторской по экономике которого обнаружили свыше 70% плагиата. Также выпускник СибАДИ экс-мэр Виктор Шрейдер уступил в заимствовании Кирничному - его докторская «липовая» «всего» на 41%. Все это, конечно, мелко на фоне фигуранта топа российских миллиардеров, создателя розничной сети «Седьмой континент», губернатора Тульской области Владимира Груздева, у которого из 182 страниц его кандидатской оригинальными были только титульный лист, оглавление и введение. Однако, как говорится, еще не вечер.

 

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru