Новости. Омск
bk55.ru

Омичи предложили скинуться по 10 рублей для бюджета Назарову

27-01-2014 14:44:42
 (с) nnm.me

Жители Омской области охотно отреагировали на предложение губернатора сообща искать идеи для пополнения регионального бюджета. Свои разумные и не очень предложения они уже размещают в интернете.

Омичи откликнулись на просьбу губернатора Виктора Назарова помочь областному правительству найти новые дополнительные источники дохода для пополнения областного бюджета. Свои предложения они публикуют на портале информационного инкубатора инновационных идей, где Назаров разместил обращение-просьбу.

Всего в правительство Омской области поступило порядка 100 предложений от неравнодушных к судьбе региона омичей. Из них около 20 предложений было заблокировано модераторами сайта по неизвестным причинам.

Например, омичи предлагают построить в Омске атомную электростанцию. Общественники считают, что это поможет не только снизить загрязненность в городе, но и дать толчок развитию региона. Еще один житель поддержал Олега Дерипаску и предложил перенести столицу России в Омск.

Другие активисты предлагают перевести общественный транспорт на газ, что позволит экономить до 60 процентов затрат на топливо. Другие и вовсе предлагают произвести демонтаж электрических линий для троллейбусов и списать это транспортное средство в утиль. Это позволит сэкономить средства, предназначенные на обслуживание «медлительных троллейбусов».

Омичи, вероятно не лишенные предпринимательской жилки, предлагают обложить налогом владельцев собак и любителей отдохнуть на берегу реки Иртыш. 

Среди прочих креативных предложений  – разведение морских свинок. Пользователь уверен, что таких животных содержать намного выгоднее, и предлагает употреблять их в пищу.

Значительное урезание зарплаты чиновникам также, по мнению омичей, должно благоприятно сказаться на финансовых проблемах региона. От них же поступило предложение поднять минимальный уровень зарплаты среди жителей региона на 10% и тем самым повысить сбор налогов.

- У нас депутаты областной и городской думы получают зарплату 200 тысяч. Если с каждого взять по 50% каждый месяц в течение года будет пополнение бюджета, - предлагают обеспокоенные омичи.

Планируется сократить и финансирование омских СМИ. По словам омичей, 340 миллионов рублей - сумма, которую правительство Омской области потратило на СМИ в прошлом году, и таким образом регион оказался в тройке лидеров самых щедрых субъектов. Предложение омичей - снизить данную статью расходов до 50-70 миллионов рублей в год, а освободившиеся деньги направить на развитие сельского хозяйства.

Кроме того, омичи предлагают ввести «культурные» штрафы, чтобы заодно и людей в городе сделать добрее и благороднее. За нецензурную брань омичи будут наказаны копеечкой. Когда штраф окажется неэффективен, будет оправдан административный арест на 15 суток.

Самое креативное из существующих предложений – скинуться по 10 рублей всем жителям Омска. По подсчетам пользователя, должно получиться не менее 11 606 700 рублей. Этим, по его мнению, удастся залатать дыры в областном бюджете.

- Десять рублей это не такая уж большая сумма, зато в совокупности будет даже весьма весомое прибавление в бюджет, ведь мы, жители города, хотим чтобы наш зеленый город процветал и богател не только дорогими автомобилями и торговыми центрами, но и парками, отреставрированными памятниками культуры, метро, аэропортом, чистыми пляжами и водоемами, красивыми набережными. Для того, чтобы это не было аферой, в прямом эфире на омском телеканале сам мэр города пусть покажет номера лицевой счета в банке, куда можно будет перевести денежные средства, а всю компанию развести в сми в омских газетах и на сайтах типа «Вконтакте», «Твиттер» и т.д и т.п. Эта идея возникла уже давно, когда сказали, что долг бюджета составляет 10 000 000. А почему бы и нет, - считает омич.

Напомним, 15 января губернатор Омской области Виктор Назаров призывал жителей региона помочь правительству найти новые дополнительные доходы для пополнения областного бюджета. Соответствующее предложение Виктор Назаров разместил в интернете на портале информационного инкубатора инновационных идей. Предложения с идеями от омичей будут приниматься до 1 марта.

Дарья Молчанская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru