Новости. Омск
bk55.ru

В Омске предприниматели делят со скандалом муниципальную землю под стоянки

27-01-2014 17:47:57
 (с)rus.4post.com.ua

Лакомые участки земли в городке Нефтяников, уже оборудованные под автостоянку и успешно эксплуатируемые одними предпринимателями, не дают покоя другим заинтересованным лицам, волшебным образом получающим все документы.

 

В редакцию БК55 обратился омич, который уже долгое время не может легализовать свой бизнес в Советском округе города. Речь идет об автостоянке в одном из самых населенных районах Омска. 38-летний Роман Волос, обивая пороги различных ведомств в течение нескольких лет, согласовал практически весь пакет разрешительных документов, необходимых для оформления в аренду под автостоянку земельного участка. Он находится в районе торгово-офисного здания по ул. 1-я Заводская, 1. Чиновники, по словам предпринимателя, заверили его в том, что он по праву первообращения и при обустройстве территории в обязательном порядке получит этот участок в аренду. Омич сразу же побежал в банк и взял на эти цели кредит.

 

 

После согласования с собственниками территории, с мая 2011 года, он приступил к обустройству запущенного, заболоченного участка: вырубил дикорастущий кустарник, завез щебень и отсыпал площадку, подняв ее высоту, выровнял поверхность участка, по периметру территории установил ограждения и даже построил офисное помещение, подключил необходимые коммуникации. Затраты на обустройство участка превысили 2 миллиона рублей.

 

 

Параллельно с обустройством участка омский бизнесмен продолжал оформлять документы, желая узаконить свое местонахождение на данной территории, начать платить налоги и организовать рабочие места. Однако в департаменте имущественных отношений на свои заявки, как говорит Роман Волос, он получал либо информацию об отложении рассмотрения дела, либо отказ в рассмотрении, без каких-либо веских, на его взгляд, причин.

 

- Я неоднократно подавал заявки в главное управление по земельным ресурсам области, получил согласование, необходимое для заключения договора аренды (с УГИБДД полиции, департаментом дорожной деятельности и благоустройства, «ОмскВодоканала», «Омскэлектро» – прим. БК55). Оставалось получить только одну подпись, и я узнаю, что на это участок начал претендовать еще один человек, - рассказал Роман Волос. - Мне об этом тонко намекнули в департаменте имущественных отношений мэрии.

 

После этого получить последнюю заветную подпись для согласования договора аренды на этот участок Волос Роман получить не смог. А через некоторое время омич узнал, что все документы на участок оперативно оформил другой человек – заместитель директора ООО «САР» Хачатрян Рафаэль.

 

- Я законопослушный гражданин, и взяток чиновникам не даю. Возможно, по этой причине я и не смог в течении 2-х лет оформить документы для заключения договора аренды, - объяснил причины своих проблем Роман Волос.

 

Любопытно, что Рафаэлю Хачатряну для организации некоммерческой парковки выделили, как рассказал Волос, целую улицу в Советском округе – от Энтузиастов до Губкина, где расположены не только существующие автостоянки сразу нескольких предпринимателей, но и гаражи простых омичей. Волос Роман связывает эти факты с коррупционной заинтересованностью чиновников, принявших эти решения. Волос Роман утверждает, что после получения участка Хачатрян, бравируя своими связями в департаменте имущественных отношений и в прокуратуре, стал очень нагло и дерзко вытеснять его с участка.

 

– Хачатрян, требуя освободить стоянку, стал угрожать поджогом моего имущества. А 18 мая 2013 года он, вместе с неизвестными мне людьми, пришел на стоянку и начал говорить, что больше упрашивать они меня не будут и перейдут к действиям. Начали угрожать мне расправой. При этом, достав ножи, люди Хачатряна порезали баннер на бытовке. Хачатрян заявил, что если я буду упорствовать, то со мною будет то же самое, - поделился Волос.

 

 

- Дальше – больше, - говорит предприниматель. - Буквально через несколько дней после этого около 4 часов ночи эта же бытовка, в которой находится сторож, была подожжена. Человеку, находящемуся в ней, угрожала смертельная опасность. К счастью, охранник вовремя проснулся, и смог спастись из огня.

 

- Из-за неоднократных угроз со стороны Хачатряна считаю, что поджог был организован последним, - сказал бизнесмен.

 

Кроме того, как утверждает Роман Волос, он, понимая, что документы на участок Рафаэль Хачатрян получил в обход закона, обратился в суд о признании этого разрешения незаконным.

 

- После этого со стороны Хачатряна была организована настоящая травля. В середине июня 2013 года он днем, руководя своими знакомыми при помощи манипулятора, не реагируя ни на что, вырвал часть ограждений автостоянки, толкнув при этом работника. Помимо этого он, паркуя автомобиль «Газель» у служебного помещения, целенаправленно заблокировал вход в него, - рассказывает Волос.

 

 

Пытаясь помочь пострадавшему, Волос наклонился, и Хачатрян нанес ему несколько ударов кулаками по спине. Также, как утверждает бизнесмен, Хачатрян его осыпал оскорблениями при множестве людей. - А утром 22 июня Хачатрян со своим сыном жестоко меня избили, мне был причинен тяжкий вред здоровью. Это подтверждают документы, - рассказал Роман Волос.

 

 

 

Несмотря на это, как заверяет бизнесмен, полиция сильно не шевелится в расследовании уголовного дела по данному факту. Многие предприниматели, которые держат на этом же участке муниципальной земли автостоянки, встали на сторону Романа Волоса. Они не понимают, как Хачатрян мог получить столько земли и в такой короткий срок. Хотя объяснения тому предприниматели находят сразу.

 

– Коррупция. Мы годами не можем оформить маленькие куски и спокойно работать, платить налоги, а ему за несколько месяцев все сделали, – недоумевает еще один бизнесмен Алексей Герасимов. – Если нам подпишут, то мы будем стоять официально. Никто не отказывается платить налоги, как положено. Мы вложили огромные деньги. У меня одна автостоянка. Освоить участок, привести его в нужный вид, сделать освещение – это 1 млн. рублей. Поэтому мы будем стоять до последнего, куда нам отступать? Некуда.

 

 

В прокуратуре Советского округа о противостоянии Волоса Романа и Хачатряна Рафаэля говорить особо не хотят, ссылаясь на сильную занятость. По данным БК55, сейчас материалы дела находятся на исполнении у заместителя прокурора Советского округа Игоря Семенова, который сообщил БК55, что заявление находится на рассмотрении. Как говорит предприниматель Волос, Рафаэль Хачатрян пока не претендует на тот участок земли, где растут деревья и кустарники, и куда необходимо завозить щебень и все облагораживать.

 

- Ему интересны лишь лакомые и уже подготовленные к работе земельные участки, - добавил Волос. С самим Рафаэлем Хачатряном поговорить на данную тему не удалось.

 

 

БК55 продолжает следить за ситуацией.

 

 

 

 

 

 

   

 

Наталья Фролова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru