Новости. Омск


Врач скорой медицинской помощи, член союза писателей России.


Об «Иронии…» с иронией

Открываю новогоднюю телепрограмму, как обычно интересно – что там покажут на любимый праздник! И как обычно – традиция знаете ли… «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Комедия всех времен и народов, символ отечественного кинематографа, культовый фильм…. Как там его еще называют, рассыпаясь в комплиментах, восторженно, с придыханием? Ах, какая прелесть, какая любовь, какой юмор!…

С некоторых пор стал задумываться над этим фильмом, но несколько в другом плане. Сразу предвижу вал возмущения – «Ирония судьбы …» – это «наше всё», «руки прочь от шедевра». И всё же – давайте посмотрим, несколько отстранившись от штампов и традиций, о чём этот фильм? Об иронии судьбы? То есть о том, что интеллигентный вроде бы человек, хирург, в компании собутыльников напивается в общественном месте (в бане) до такой степени, что его в виде груза отправляют в полёт те, кто «никогда не пьянеет» (эта фраза преподносится почти как звание героя). Думаю с такими персонажами судьбе не до иронии. Тогда может это фильм о любви? О большом и светлом чувстве, которое зарождается у педагога к забулдыге, обнаруженному в её постели? Кстати, педагог не прочь затянуться сигареткой, видимо для повышения самооценки и пропаганды здорового образа жизни среди учителей и учеников. Сначала, конечно идет возмущение, и желание прогнать незваного гостя, но прямо на глазах трезвеющий хирург превращается в такую душку, пусть даже и со своими комментариями к хозяйке: «Ну и гадость, Ваша заливная рыба!…». Так нетактичность, если не сказать хамство – превращается в милую шутку! Пьяным прощается всё, ведь он такой забавный, так мило сваливается с кровати, у бедняжки так раскалывается с похмелья голова. Кстати, похмельный синдром говорит о наличии у любимца всей страны Лукашина хронического алкоголизма в стадии бытового пьянства. Не верите? Спросите любого нарколога! Скажите, что это лишь антураж, сюжетный ход? Позвольте, но если бы не первопричина – то есть пьянка в бане – разве эта история случилась бы? Вывод? Пьянка приводит не к развалу миллионов семей в нашей стране, а к созданию одной новой! Остается правда человек Ипполит, чья судьба разрушена и который, видимо для превращения краха личной жизни в иронию, тоже обращается к проверенному средству – напивается, в полуживотном состоянии моется в пальто и садится за руль… И ведь как забавно катается по льду!

После таких размышлений приходишь к выводу, что фильм действительно культовый, вот только культ чего?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru