Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Русские БТР - на Багдад!

Начиная иракскую авантюру, Америка очень нуждалась в международной поддержке. Задуманная военная операция должна была быть достаточно обоснованной: Пентагон заявлял всем о страшной опасности для всего мира, рассказывал об огромных запасах оружия массового поражения в руках у диктатора Саддама Хусейна. Не зря американцы так об этом беспокоились: никакого такого оружия в Ираке обнаружить не удалось. Тем более, имея такие безнадёжно хлипкие или даже сфальсифицированные доказательства наличия страшного оружия в Ираке, Вашингтон дорожил каждым союзником, публично заявившим о понимании замыслов США и поддержке их действий. Конечно же, в первых рядах таких понимающих союзников оказалась тогда и Украина. А были ли в то время хоть какие-то вопросы, по которым бы Киев не поддерживал Америку?! Но и очень послушным союзникам и сателлитам надо как-то платить за поддержку. Американцы решили рассчитаться с Украиной за счёт Ирака. Вашингтон так надавил на Багдад, что иракцы вынуждены были заказать большую партию военной техники на Украине. В частности, было заказано 420 бронетранспортёров БТР-4. Правда, разбирающиеся иракские военные были не очень довольны техническими характеристиками этой боевой машины, но - старшие союзники настаивали. Однако потом начались конфузы. Машины стали поступать с большими задержками во времени и не самого лучшего качества. Все 420 единиц техники должны были поступить до марта 2012 года, однако до сих пор иракская армия получила лишь 88 машин. С каждой партией число претензий и рекламаций нарастало. Иракские офицеры стали задаваться естественным вопросом: а почему сами украинцы не берут в войска данную модель бронетранспортёров, если они такие хорошие? Тогда украинцы сообразили и объявили, что ставят на вооружение своей армии БТР-4 и даже заказали аж 10 штук таких машин. Правда, и по сию пору ни один бронетранспортёр этой марки до украинских частей почему-то не дошёл.

Наконец у иракских военных стало лопаться терпение. Конечно, зависимость от Америки у тамошнего режима огромная, но, видимо, надо и меру знать и не «сбагривать» так беззастенчиво товар сомнительного качества даже подвластным режимам. За товар-то иракцы платят сами. Теперь они намерены найти поставщиков самостоятельно, без посредников. Как и следовало ожидать, взоры Багдада обратились к традиционному ранее поставщику военной техники - России. Потихоньку отделываясь от назойливой американской опеки, иракское правительство пытается делать самостоятельные шаги. А нашим деятелям надо не дремать и срочно приложить все усилия, чтобы перехватить выгодный заказ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru