Новости. Омск


обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Загадки в Китае

Странные «узоры» и рисунки любой желающий может увидеть через спутник Google Maps в пустыне Гоби в Китае, на границе с районом Синьцзян и провинцией Ганьсу. Начать можно отсюда 40°26'5.89"С 90°47'47.76"В. Объект выглядит почти обычно, за исключением того, что его площадь – более 180 кв. км, почти половина Омска!

Все остальные объекты также занимают немалую площадь, достигая многих км в ширину и длину, и совершенно не похожи на другие известные рисунки на земле, например, на изображения в Перу на плато Наска.

Структура изображений тоже варьируется. Были обнаружены квадратный и прямоугольный рисунки, чем-то напоминающие план улиц. Внутри границ фигуры были проложены прямые линии, словно проспекты, и криво изогнутые - будто сетка переулков между ними. Другим объектом, вызвавшим еще больше вопросов, были линии небольших темных квадратов.

Часть объектов легко идентифицируется, как мишени для атаки с воздуха, например фото выше и ниже. В центре мишеней видны остовы самолетов и автомобилей.  

Однако что представляют из себя остальные объекты, лично мне непонятно до сих пор.

Это - гигантская решетка, переплетающиеся многокилометровые полосы, огромные квадраты, огромное зеленое пятно в пустыне.   Есть еще одна непонятная полоса синего цвета. Она похожа на взлетно-посадочную полосу. Однако эта «полоса», как в Наске, нанесена на сложнейший рельеф. Справа от нее есть еще один объект, у которого вроде все похоже на аэродром, только непонятно, почему он такого неестественного цвета.  

Есть еще одна непонятная полоса синего цвета. Она похожа на взлетно-посадочную полосу. Однако эта «полоса», как в Наске, нанесена на сложнейший рельеф. Справа от нее есть еще один объект, у которого вроде все похоже на аэродром, только непонятно, почему он такого неестественного цвета.

Одно из мнений высказал Джонатан Хилл из Государственного университета Аризоны США. Он долгое время принимает участие в развитии марсианских миссий NASA в качестве техника и специалиста по планированию. Также через его руки проходят тысячи изображений с марсианских орбитальных зондов и роверов, а также со спутников NASA, в том числе и секретных, находящихся на земной орбите.

По словам Хилла, обнаруженные метки не являются чем-то неожиданным или разоблачительным. Ни для кого не секрет, что многие страны используют орбитальные средства шпионажа, и мишени для их калибровки располагаются в разных частях света. К примеру, на территории Аризоны имеется мишень для отладки американских спутников «Корона», построенных еще в 60-е годы прошлого века. Вместе с тем большие размеры китайских «рисунков» могут указывать на то, что орбитальные аппараты Поднебесной оснащены на удивление слабой оптикой.

Одним словом, на Земле стало еще несколькими загадками больше, хотя, возможно, все это обычные военные объекты китайцев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru