Новости. Омск


обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Была ли «Машина Судного дня»?

Многие и у нас, и на Западе до сих пор считают, что она никогда не существовала. Но некоторые добытые на просторах Интернета сведения заставляют в этом усомниться.



ДАЖЕ ЕСЛИ ВСЕ УМРУТ…

По существующим версиям, этот малоизвестный ракетный комплекс был построен в СССР для повышения эффективности вероятного нанесения ответного удара по США. Даже в том случае, если вдруг по каким-то причинам (например - из-за диверсии) боевые приказы не пройдут по обычным каналам связи. Также данная система позволяла ликвидировать малейшую вероятность случайного запуска ракет из-за провокаций. Вместо поспешной реакции, которая не всегда адекватна, можно было лишь активировать её, а дальше автоматика всё сделала бы сама - даже в случае гибели тех, кто должен нажимать красную кнопку. Из-за этого на Западе её и окрестили «Машина Судного дня» или «Мёртвая рука». У нас же, по данным из Сети, она носит название «Периметр» и имеет индекс 15Э601.

ОМСК ЗДЕСЬ ТОЖЕ ПРИ ДЕЛАХ

Понятно, что с самого начала система была суперсекретной. Но не надо быть супершпионом, чтобы уметь «гуглить». Первая же попытка выводит на сайты госзакупок - точнее, на размещённые на них копии заявок. Вот что мы там находим:

Лот № 6

Предмет государственного контракта: ЗИП россыпью для систем 15Э601, 15Э1М. Начальная (максимальная) цена контракта: 15800000.00 RUB. Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: г. Одинцово-10 Московской обл.; г. Владимир; г. Омск; г. Оренбург.

Итак, наш Омск имеет к системе «Периметр» самое непосредственное отношение. А ещё выходит, что система существует и действует, так как для неё закупается ЗИП - запчасти, инструмент, принадлежности. Из этого предположения и будем исходить в дальнейших рассуждениях.

КАК ЭТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ?

15Э601 находится на боевом дежурстве и получает данные от систем слежения, в том числе - и от радаров Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Она имеет собственные стационарные и подвижные центры боевого управления, в которых функционирует основной компонент системы «Периметр» - сложный программный комплекс, созданный на базе искусственного интеллекта, связанный со множеством систем связи и датчиков.

В мирное время основные компоненты находятся в дежурном режиме, обрабатывая поступающие с измерительных постов данные. А в случае возникновения угрозы широкомасштабного нападения с применением ядерного оружия «Периметр» автоматически приводится в боевую готовность и начинает отслеживать оперативную обстановку. Далее на основании сопоставления всех факторов система, вероятно, принимает итоговое решение о необходимости нанесения ответного ядерного удара.

СЕКРЕТНЫЙ ЛАУРЕАТ ГОСПРЕМИИ

Можно предположить, что при получении информации о первых признаках ракетного нападения от СПРН первые лица государства переводят 15Э601 в боевой режим. После этого, если в течение определённого времени Командный пункт системы не получает сигнал на остановку боевого алгоритма, то происходит инициализация процедуры нанесения ответного ядерного удара. Тем самым полностью исключалась возможность принятия решения об ответном ударе в случае ложной тревоги и гарантировалось, что даже уничтожение всех, кто обладает полномочиями отдать команду на проведение пусков, не сможет предотвратить нанесение ответного ядерного удара.

Кстати, создателя этой программы тоже удалось «нагуглить». Это - Александров Анатолий Михайлович, ныне заместитель начальника Центра анализа и экспертизы ФГУП «Научно-производственное объединение «Импульс». За какие-то внешне мирные дела он вдруг в 1984 году получает Государственную премию, причём в списке «мирных» награждённых его нет.

Два центра

Что гора в себе скрывает?

Исходя из логики, центров боевого управления для надёжности должно быть как минимум два. Один - стационарный, высокозащищённый, а второй - мобильный. Местонахождение стационарного выдаёт опять-таки вездесущий Гугл - это недра горы Косьвинский камень вблизи города Кытлым. Где базируется мобильный центр - неизвестно, но предположительно - в Нижегородской области.

Второй компонент системы «Периметр» - так называемые командные ракеты. Ведь если система приняла решение нанести удар, то нужно гарантированно довести этот приказ до каждой пусковой установки на огромной территории страны. Конечно, этот приказ пойдёт по обычным и резервным каналам связи, однако нет гарантии, что они к этому моменту не будут уничтожены противником. Именно поэтому были разработаны и поставлены на дежурство командные ракеты, головная часть которых несёт передатчик, который, пролетая на огромной высоте через всю страну, в зоне прямой видимости стартовых позиций РВСН даст непосредственный сигнал на старт баллистических ракет. Соответственно, каждая пусковая установка имеет оборудование для принятия такого сигнала.

Одно уничтожили, другое взорвали

Создали такую ракету, получившую индекс 15А11, на Украине, в КБ «Южное», и поставили на дежурство в 1985 году в 7-й ракетной дивизии, что возле города Бологое. Однако в 1995 году эти ракеты были сняты с дежурства и уничтожены, а шахты взорваны. Тем не менее ещё раньше, в 1987 году, для дублирования был создан мобильный комплекс командных ракет «Горн» на базе комплекса «Пионер» - предшественника знаменитого «Тополя». Его разместили в Белоруссии, но, к сожалению, он погиб ещё раньше, чем 15А11, так как попал под сокращение в соответствии с договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который подписали Горбачёв и Рейган. После этого конструкторы озаботились переводом комплекса на мобильную баллистическую ракету межконтинентальной дальности на базе уже созданного к тому моменту «Тополя». Так родилась новая командная ракета «Сирена». Этот комплекс уже не подпадал ни под какие ограничения и по настоящее время стоит на боевом дежурстве в Кировской области. Так что русское супероружие живо, здорово, работает и тихо ждёт своего часа, который, даст Бог, никогда не наступит.

Но так или иначе комплекс живёт

После этого конструкторы озаботились переводом комплекса на мобильную баллистическую ракету межконтинентальной дальности на базе уже созданного к тому моменту «Тополя». Так родилась новая командная ракета «Сирена». Этот комплекс уже не подпадал ни под какие ограничения и по настоящее время стоит на боевом дежурстве в Кировской области. Так что русское супероружие живо, здорово, работает и тихо ждёт своего часа, который, даст Бог, никогда не наступит.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru