Новости. Омск


журналист


Кадры порешили всё!

Однажды мне, безусому юнцу, отец рассказал поучительную притчу о старушке, купившей пуд соли. Иногда вспоминаю отцово назидание по какому-нибудь подходящему случаю. Вот и сегодня «притчевая» бабулька, как живая перед глазами, тащит авоську. Отошла на версту от рынка и возмущается вслух: «Что за люди эти торговцы! Обвесили, сволочи, фунтов на десять!». Через час ходьбы присела на пенёк перевести дух и думает: «Зря напраслину возвожу. Ведь они, соколики, ровно пуд продали». Отмахав семь вёрст, приползла в избу, ни жива ни мертва от усталости, и говорит старику: «Мир-то не без добрых людей. Считай, полтора пуда сольцы отвалили. Дай бог им здоровьица!».

Аллегорический смысл притчи понятен, да? На разных отрезках жизненного пути каждый человек по-разному оценивает других, свои силы и тяготы, выпавшие на его долю. То, что вначале кажется лёгким, со временем может стать абсолютно неподъёмным.

Я особо не раздумывал, о чём говорить с вами, уважаемые читатели, в 22-ю годовщину августовского путча, совпавшую с Яблочным Спасом. Сам боженька давал подсказку. Мне казались совершенно невыносимыми почти все годы так называемого полежаевского правления. Сначала, как и многие омичи, легко воспринимал происходящее, но, чем дальше, тем хуже и тяжелее. Надоели бесконечные явления народу и показы воздушных замков, заунывные камлания рептильной прессы о процветании «богоспасаемого региона» и удушение всех неугодных. В общем, хотелось подвести кое-какие итоги прошедших лет.

Известно, что одним из печальных результатов стал социально-экономический коллапс Омской области. Для исторической параллели я подбирал какой-нибудь зримый образ из прошлого и сравнение. Идеально подходила старушка из батиной притчи. Она вытягивала и эпиграф - простой и яркий, тот, что у романтической поэмы «Мцыри». Лермонтов, взяв цитату из 1-й Книги Царств, сократил её до слогана, известного всем грамотеям. Мне же хотелось переиначить на свой лад, чтобы получилось не с мёдом, а так: «Вкушая, вкусих много соли, и се аз умираю». «Пилотной» области-старухе, доживающей свой век в нищете, выпала тяжкая участь - начиная 91-го влачить в будущее горький пуд и давиться им в конце жизненного пути. При этом, оказывается, нужно благодарить и произносить здравицы. А, собственно, за что? За солёные слёзы униженных и оскорблённых, отпущенные сверх меры? За свинцовую мерзость бытия и полный развал бывшего народного хозяйства? За платные медицину и образование? Может, ещё за счастье мздоимцев, жирующих на чужой счёт?

Впрочем, тему пришлось менять на ходу. Недавно появилась информация о передаче Успенского кафедрального собора Русской православной церкви. Новость как новость, которая прошла бы, не оставив следа в умах светского общества. Мало ли ныне всякого рода сделок? Однако на неё с публицистическим жаром вдруг откликнулся бывший губернатор. И это трудно обойти вниманием. Экс-глава всея области поместил на своём сайте проникновенный текст с названием «О духовности», который казённым стилем вызвал у меня неподдельный восторг и - чего скрывать? - слёзы умиления. Читаю первый абзац духоподъёмного Слова, посвящённый Успенскому собору, и вижу там поистине гениальную фразу: «Строился он не при экс-Губернаторе Полежаеве Л. К., а воссоздан он решением и волей Губернатора, вопреки многим возражениям и протестам части населения города».

Боже ты мой, какая щепетильность! Это ж Он о Себе! «Решением и волей Губернатора, вопреки многим…». Готовый эпиграф не только к моей статье, но и ко всему, что случилось с нашей несчастной губернией за два последних десятилетия. О пафосе и не говорю - напоминает манифест царя-батюшки, адресованный верноподданным: «Божией милостью, Мы, Николай Вторый, Император и Самодержец Всероссийский и прочая, исполняя таковое намерение Наше, повелели…». Дорогой Леонид Константинович подверстал к своему тексту циркуляр № 167-рп и ещё обращение к населению, из коего следовало, что воскрешение собора - это его, Полежаева, «покаяние перед живущими за грех, совершённый бездумными людьми». Надо полагать, большевиками. Ведь они, безбожники, разметали прежний храм по кирпичику.

Нет необходимости вступать в заочную полемику о роли личности в новейшей истории или подвергать сомнению сказанное кем-либо из начальства. Какой в том смысл? Беспощадное Время обдирает самоварное золото со всего ложного и покрывает чёрной патиной всё медно-бронзовое, которое ярко блестело. Очевидно же, что область дошла до ручки и не живёт, а выживает. Если верховная Власть обрежет дотационную пуповину, то болезная и года не протянет. Каждый дарованный миллиард воспринимается, словно манна небесная, ниспосланная в пустыне Моисею и его соплеменникам. При этом ясновельможный пенсионер рассказывает о построенных 120-ти храмах и мечетях, о дороге к ним, усеянной терниями. Воистину! Что правда, то правда. Пусть это греет ему душу. Пусть присные наградят его хоть Почётным нимбом III степени. Не будем возражать и против того, чтобы ЛКП получил пожизненное право писать - вопреки правилам русского языка! - слово «Губернатор» с прописной буквы. Автору, вероятно претендующему на роль духовного лидера, не указ какой-то там Дитмар Розенталь. Но почему он не говорит о 120-ти новых промышленных и сельских предприятиях с доброй сотней тысяч рабочих мест? Их попросту нет! Вывод. Каждый омич сегодня вправе критически оценить произнесённое им, разобраться в том, что и по чьей вине произошло с некогда успешным регионом. Более того! Потребовать покаяния от «бездумных людей», выросших в демократы из советско-партийных шинелок.

И вот что надо бы отметить для объективности. «Священное» строительство у нас чудесным образом совпало с основным российским трендом - религиозным возрождением и поиском национальной идеи в стране. По некоторым данным, за четверть века РПЦ возвела 25 тысяч новых храмов. Большинство - в России. То есть строилось по тысяче в год, или по три штуки в день! Как вы понимаете, не само по себе, а при поддержке светской власти, народа, попечительских советов и меценатов. Думаю, всем президентам республик и губернаторам краёв и областей вменили в обязанность воссоздавать храмы, мечети, синагоги «вопреки протестам части населения» и проявлять волю. План - закон. Выполнение - долг. Перевыполнение - честь! А как иначе?

На Руси столоначальники обязаны «колебаться» вместе с линией партии. Напомню. Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Ельцин в 1977-м по указу ЦК разрушил Ипатьевский дом, где расстреляли царскую семью, и, по его признанию, не испытывал угрызений совести. Представьте на минуту немыслимое. Если бы Борис Николаевич, возглавив СССР и КПСС, отдал приказ сломать что-либо, то неужели бы чиновники на местах оказали сопротивление? Да побежали бы впереди собственного визга. Всем непокорным генетическая память указывает два пути: к божьему храму и к лобному месту с плахой. Выбор очевиден и прост, как указующий перст. Кстати, в Омске, на улице Тарской, ведущей к соборам, весьма удобно расположены государевы органы принуждения, из окон которых без бинокля видны места не столь отдалённые.

Напоследок моё пожелание экс-губернатору: «Звонче лозунг, краше слог - вас отметит Господь Бог!». Ну и берегите себя на радость близким.

«Ваш Ореол» № 34 (761) от 21 августа 2013 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru