Новости. Омск
bk55.ru

Олег Шишов получил «бронзу» по «распилу» от Алексея Навального

27-01-2014 21:21:25
 Фото: Сайт Фонда борьбы с коррупцией

Глава омского НПО «Мостовик» по итогам олимпийского строительства занял третье место в категории «классический распил» в материалах Фонда борьбы с коррупцией.

 
В Сочинских играх соревнуются не только спортсмены. «В них приняли участие чиновники и бизнесмены, которые превратили Олимпиаду в источник обогащения», - говорится на портале этой общественной организации. Фонд борьбы с коррупцией наградил наиболее отличившихся «участников распильной гонки в пяти дисциплинах».


Олег Шишов оказался в этой «энциклопедии трат» в одном ряду с известными олигархами - друзьями главы государства Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченко.


«НПО «Мостовик», компания Шишова, - один из главных застройщиков Омска. Мэр города - бывший главный инженер организации. Олег Шишов прославился благодаря мосту на остров Русский, сооружение которого обошлось бюджету в 34 млрд. рублей. Для Олимпиады бизнесмен строит 30 объектов, включая инфраструктурные. Главный из них, ледовый дворец «Большой», обошелся в 2,4 раза дороже аналогов в расчете на зрительское место. Стоимость другого объекта - трассы «Санки» - завышена в 1,7 раза по сравнению с трассой в Ванкувере. Олимпийские успехи Шишова отметили и чиновники. Управление капитального строительства Сочи пытается взыскать с «Мостовика» 805,5 млн. рублей за срыв сроков при подготовке инфраструктурных объектов», - сообщает фонд. 

Рассказывая в частности об одном из самых крупных сочинских объектов омской компании - ледовом дворце «Большой», фонд сообщает, что «Мостовик», подрядчик стадиона, никогда не занимался возведением спортивных арен. Он строил только мосты и тоннели. С «Большим» та же история, что и с мостом на остров Русский. Зрительское место там обошлось в 825 тыс. рублей - в 2,6 раза дороже аналогов. То есть одно зрительское место на стадионе «Большой» стоит как автомобиль Toyota Corolla. Вопросов к стоимости строительства у чиновников не возникло».
 
Санно-бобслейная  «Санки» - «один из немногих объектов Олимпиады, по завышению стоимости которого возбуждено уголовное дело. Следователи считают смету раздутой на 2,5 млрд. рублей, но более полутора лет не могут передать дело в суд и даже назвать имена подозреваемых. На сумму завышения стоимости можно было бы построить 18 бассейнов.Трасса получилась дороже мировых аналогов в 1,6 раза, но в самом «Мостовике» считают, что рост сметы «абсолютно логичен», - сообщает фонд Навального.


Как сообщал БК55, по подозрению  в финансовых нарушениях при возведении компанией олимпийских объектов в 2013 году МВД  возбудило уголовное дело. Однако на днях президент Владимир Путин отверг предположения иностранных журналистов, что при строительстве было воровство. 


Ранее Forbes утверждал, что из олимпийской эпопеи компания «Мостовик» вышла по нулям. Сама компания гордится участием в олимпийской стройке.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru