Новости. Омск

В Омской области Заксобрание снова меняет правила продажи алкоголя

Дмитрий Шадрин
Сегодня областные депутаты начали рассматривать предложения Союза предпринимателей: местные ночные ограничения в целом смягчить, а вот в павильонах такую торговлю запретить.

В комитете по экономической политике и инвестициям рабочая группа рассмотрела предложения о внесении изменений в законодательство, касающееся производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 
Решено, что  необходимо скорректировать действующее в Омской области законодательство в части введения дополнительного ограничения - «запрета на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах с 22 вечера до 10 часов утра, возможности розничной продажи алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в местах общественного питания, расположенных в стационарных торговых объектах, при проведении мероприятий, установленных в законе», говорится в сообщении. Теперь этот вопрос будут обсуждать остальные парламентарии.

Как сообщал БК55, месяц назад возглавляемый ритейлером и членом комитета Заксобрания по экономполитике Дмитрием Шадриным Союз предпринимателей Омской области объявлял, что региональные власти признали неэффективность  запретов. «Дополнительные ограничения розничной реализации алкогольной продукции, введенные на территории Омской области, не привели к желаемому результату. В частности, статистика УМВД не фиксирует уменьшение количества правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, наблюдается массовое перепрофилирование объектов торговли (в том числе нестационарных) в пункты общественного питания с целью обхода ограничений», - отмечено в официальном ответе бизнесменам от первого заместителя председателя правительства Сергея Высоцкого. 


Тогда предприниматели  отправили в Заксобрание обращение с предложением снять местные ограничения времени продажи алкоголя, однако в то же время запретить продажу горячительных напитков в нестационарных местах общественного питания в ночное время. Последняя мера, по мнению предпринимателей, позволит урегулировать продажу пива, слабоалкогольной продукции и вина низкого качества в павильонах.
Согласно федеральному закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа алкогольных напитков не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени. Однако в Омской области действуют местные ограничения, и алкоголь можно продавать только с 10 до 22 часов.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED29.01.2014 22:10:38
- запретить продажу горячительных напитков в местах общественного питания в ночное время?

В смысле все ночные кабаки запретят что ли?
:-)
0
0
Дмитрий29.01.2014 22:38:20
Всем запретить, а Шадрину разрешить.
0
0
Станислав29.01.2014 22:43:40
Крупные торговые сети решили полностью извести мелкие ларьки, как класс? А чиновники им в этом поддакивают! Молодцы! Мелкого налогоплательщика своими руками убивают, а потом кричат у нас налогов не платят, а крупные налогоплательщики регистрируются в г. Москве и г. Санкт-Петербурге! Бюрократы вы ведь рубите сук на котором сидите, уменьшая количество мелких налогоплательщиков! Крупные торговые сети выдавив этих мелких конкурентов, задавят город высокими ценами на товары! Вы что делаете опомнитесь! Народ как пил так и будет пить эти ваши ограничения ничего существенного для борьбы с пьянством не дают!
0
0
!29.01.2014 23:10:56
В свое время вместо ограничения продажи алкогольной продукции надо было вовремя запретить само Заксобрание. Но ничего не поздно - пошли вон, депутьё.
0
0
справедливый29.01.2014 23:28:47
ух дмитрий, как же Вы близки к истине!!!!
0
0
Марк30.01.2014 00:52:32
Зато создаётся видимость бурной деятельности ! Следующий этап: отослать на 200-ах страницах,отчёт Медведеву.
0
0
Россиянин30.01.2014 00:56:18
Разогнать заксобрание!
0
0
Oleg*30.01.2014 01:10:49
Шадрину места мало в Омске..., полупустые магазины "Победа", "Наш магазин",хотелось бы услышать комментарий, в чем принципиальное отличие продажи алкоголя в его сети "стационарных" магазинов "Алкоголь 24" (переименованную в "Продукты 24"),и так лихо торговавших весь 2013г.,от уличных забегаловок...?!
0
0
ivan30.01.2014 04:15:48
Шадрин победил, теперь выручка поднимется, пусть народ пьет, покупать то в его магазинах по явно завышенным ценам нечего, так хоть водкой поправит свое положение.
0
0
чокаво30.01.2014 08:43:32
добро пожаловать на АВАНГАРДНУЮ 15/10 круглосуточная продажа спиртяги!!!!
0
0
Ольга30.01.2014 08:56:43
Вводите уже скорее это запрет.
0
0
Виктор30.01.2014 08:58:46
Вот снимать запрет как раз не нужно, если человек решил что то отметить - он покупает алкоголь заранее или идет в ресторан, кафе. А вечером и ночью бегут в ларек те, кому "не хватило" а потом творят по пьяни что попало или сами становятся жертвами. Запретить торговать алкоголем в нестационарных точках ппитания, в которые резко превратились все ларьки - это абсолютно верное решение. Питаются ночью в ларьках таксисты, им алкоголь 100% не нужен. А те кто делал выручку на желающих "догнаться" в ночное время, городу дажен в качестве налогоплательщиков не нужны. И аптеки ночные все позакрывайте, там ночью только нарки и колдыри отовариваются.
0
0
Зануда30.01.2014 09:06:32
С пьянством надо бороться. Я бы вообще цены на алкоголь поднял раз так в десять, а продавать разрешил был его с 12 до 14, например. Понятно, что контрабанда расцветёт, но тогда зачем нам полиция? Пусть борятся к казахстанской водкой. А то, что пьют у нас неприлично много, думаю, никто не оспаривает.
0
0
Ёж30.01.2014 10:22:18
Опять этот Шадрин лезет. В законе ведь написано "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции". Всё, установили ведь. Что бабла меньше на счета потекло.
0
0
Дмитрий30.01.2014 10:32:12
Очень показательный пример того, зачем коммерсанты идут во власть. И какова цена их обещаниям служить во благо народа...
0
0
Витя30.01.2014 10:32:49
Пусть тогда Шадрин профинансирует всю сисему УФСИН миллиардов на 30-40. 70% сидит за преступления по пьяни, летом очумевшие от ягуаров малолетки посморите что творят во дворах.
0
0
guest30.01.2014 10:37:55
пофиг на алкоголь. сам не пью и вам не советую
0
0
Васек30.01.2014 11:17:38
В соседнем от моего доме есть точка Шкуренко. Как указывает Высоцкий по документам там якобы закусочная хотя по сути обычный магаз, в котором продают бухло. Поэтому по вечерам и ночам там все прелести в виде крика, шума, драк. Теплой весной летом и ранней осенью все еще более прекрасно.

Поэтому я согалсен с Занудой. И время надо увеличить на продажу бухла и прикрыть все лазейки в виде этих закусочных и прочего. А Шкуренко я желаю, чтобы у него всю оставшуюся жизнь под окнами творилось все тоже самое.
0
0
Леха30.01.2014 12:12:26
Уважаемые журналисты и редакторы, делайте заголовки в соответствии с тектом статьи.
Меняют правила продажи и рассматривают предложения - это разные вещи.
Когда я вижу такой заголовок - я хочу ознакомится с новыми правилами, а не с началом рассмотрения обсуждения.
0
0
Солнце30.01.2014 12:28:44
Лехе..Действительно, правильно..Всего лишь рассматривают предложения.... Не думаю, что будет принято не взвешенное решение...
0
0
Фея30.01.2014 12:45:22
Дмитрий30.01.2014 10:32:12 Очень показательный пример того, зачем коммерсанты идут во власть. И какова цена их обещаниям служить во благо народа…

Согласна с вами!
0
0
Андрей30.01.2014 12:49:21
guest30.01.2014

Ты-то не пьешь, молодец. Я не пью. Но нам с тобой досаждают те уроды, которые напиваются, и не дай бог это скажется на нас.
0
0
Дмитрий30.01.2014 13:02:49
А если придерживаться их логике, напрашивается предложение: так как качество дорог с годами не улучшается, предлагаю рассмотреть снижение транспортного налога до размера базовой ставки.
0
0
yakuchina30.01.2014 13:14:04
Виктор,по круглосуточным аптекам категорически не согласна.Несколько раз ночью бегала за лекарством для родителей,они пожилые люди.А раз за полчаса до Нового года для своей собаки,тоже умирала.И дай бог здоровья моему ветеринару Светлане,которая всю ночь нас консультировала и помогла спасти собаку.
0
0
Ильич30.01.2014 14:08:43
Вы думаете Морозов отстаивает там интересы населения?
Все эти ограничения не только не дали положительных
последствий, но и привели к отравлениям и усилению
криминального бизнеса!!!
К сожалению, законопослушным предпринимателем быть хуже.
0
0
Зануда30.01.2014 14:13:44
\"Вы думаете Морозов отстаивает там интересы населения? Все эти ограничения не только не дали положительных последствий, но и привели к отравлениям и усилению криминального бизнеса!!!\"

Нормальные люди отраву пить не станут. А тех, кто пьёт всякую дрянь типа самогона и жидкости для розжига не жалко.
0
0
Дмитрий30.01.2014 14:15:05
КВ - 29 января на заседании Омского городского Совета начальник УМВД России по городу Омску Александр ШУМАКОВ (на фото) отчитался о работе полиции за 2013 год. Он рассказал, что за последние пять лет количество преступлений снизилось с 23 тысяч до 16,5 тысячи. Наибольшее количество было зарегистрировано в Центральном и Советском округах, а наименьшее - в Октябрьском округе. В 2013 году было выявлено 70,5 тысячи преступников, 60% из них ранее уже нарушали закон, 75% не имеют постоянного источника дохода.

ШУМАКОВ добавил, что каждое четвертое преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. У врача-нарколога в 2013 году на учете состояли 15,5 тысячи взрослых омичей (вдвое больше, чем в 2012 году) и три тысячи несовершеннолетних. На 8% выросло число преступлений, совершенных детьми (в 66% случаев это школьники).

На улицах Омска в минувшем году было зафиксировано чуть более шести тысяч преступлений (36% от общего числа) – на 10% меньше, чем в 2012 году. Участились случаи причинения тяжкого вреда здоровью и краж. Кроме того, по словам начальника городской полиции, в 2013 году было совершено свыше 68 тысяч административных правонарушений, в том числе связанных с употреблением алкоголя, появлением в нетрезвом виде в общественных местах, мелкими хищениями и хулиганством.
0
0
Horhe30.01.2014 14:15:29
задумалось тут заксобранье
пусть водку хлещут алкаши
смягчимся пусть оне зальются
а то зачем мы тут сидим
0
0
expert30.01.2014 14:16:42
Статистка УМВД как раз и говорит о снижении пьяных преступлений на 11,2% в целом по области, и о снижении ДТП, совершенными водителями в нетрезвом виде, на 17,8%. И к слову сказать наблюдается снижение по совершенным преступлениям практически во всех регионах, установивших дополнительные ограничения. Поэтому никто ничего отменять не станет это абсурд. А то, что господам ритейлерам до лампочки как до детей, так и до взрослых, известный факт. Лишь бы спивались, а они обогащались. А если министр экономики не может найти других источников дохода, то на кой он такой сдался вообще?...
0
0
ваня30.01.2014 14:25:42
А меня задолбали бомжеватого вида мужички, которые в магазины не ходят, а покупают самогон, что то около 40 рулей пол литра. Самогоньщики сейчас процветают.
0
0
Николай31.01.2014 10:40:50
за пьяную прибыль эти * и детей родных готовы споить,продажные депутаты такие же *
0
0
Капитан Овечкин01.02.2014 01:09:04
guest и Андрей

Совсем не пить, признак болезни или расстройства психики., сам первый раз попробывал спиртное (пиво) в 27 лет, могу пить, могу нет, от компании зависит . Первое чудо, которое совершил Иисус, это он превратил воду в вино... а Он плохого не посоветует, уверяю вас. Главное, что бы ВЫ владели сим зельем, а не оно Вами...
наши "слуги народа" только обозначают активность. При том глупую. Нужно бороться не со следствием, а с причиной.... Но как известно, по Марксу, нет того преступления, ради которого пошёл бы капиталист, если бы ему сулило 300% прибыли...
0
0
lzlz c01.02.2014 11:59:08
зануда, а твоё настоящее имя не горбачёв михаил сергеевич, а? Проходили уже это.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич