Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области Заксобрание снова меняет правила продажи алкоголя

29-01-2014 22:01:53
 Дмитрий Шадрин
Сегодня областные депутаты начали рассматривать предложения Союза предпринимателей: местные ночные ограничения в целом смягчить, а вот в павильонах такую торговлю запретить.


В комитете по экономической политике и инвестициям рабочая группа рассмотрела предложения о внесении изменений в законодательство, касающееся производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 
Решено, что  необходимо скорректировать действующее в Омской области законодательство в части введения дополнительного ограничения - «запрета на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах с 22 вечера до 10 часов утра, возможности розничной продажи алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в местах общественного питания, расположенных в стационарных торговых объектах, при проведении мероприятий, установленных в законе», говорится в сообщении. Теперь этот вопрос будут обсуждать остальные парламентарии.


Как сообщал БК55, месяц назад возглавляемый ритейлером и членом комитета Заксобрания по экономполитике Дмитрием Шадриным Союз предпринимателей Омской области объявлял, что региональные власти признали неэффективность  запретов. «Дополнительные ограничения розничной реализации алкогольной продукции, введенные на территории Омской области, не привели к желаемому результату. В частности, статистика УМВД не фиксирует уменьшение количества правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, наблюдается массовое перепрофилирование объектов торговли (в том числе нестационарных) в пункты общественного питания с целью обхода ограничений», - отмечено в официальном ответе бизнесменам от первого заместителя председателя правительства Сергея Высоцкого. 

Тогда предприниматели  отправили в Заксобрание обращение с предложением снять местные ограничения времени продажи алкоголя, однако в то же время запретить продажу горячительных напитков в нестационарных местах общественного питания в ночное время. Последняя мера, по мнению предпринимателей, позволит урегулировать продажу пива, слабоалкогольной продукции и вина низкого качества в павильонах.

 
Согласно федеральному закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа алкогольных напитков не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени. Однако в Омской области действуют местные ограничения, и алкоголь можно продавать только с 10 до 22 часов.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru