Новости. Омск
bk55.ru

Культфак в ОмГУ сохранится

30-01-2014 01:22:16
 Факультету культуры и искусств ОмГУ есть что праздновать - его сохранят

Количество бюджетных мест в кузнице культкадров региона, факультете культуры и искусств ОмГУ, составит во время приемной кампании 2014 года 70 человек. Хотя еще в ноябре пришла информацию, что бюджетников омичам планируют урезать до 12.


«Да, в вузе еще с ноября начали борьбу за существование факультета культуры и искусств, где еще в 2012 году набирали 110 бюджетников. В минувшем году их количество резко снизилось до 29. А планы уменьшить количество бюджетных мест до 12 поставили бы факультет на грань выживания, если не фактического закрытия», - пояснили БК55 в ОмГУ.


Источники БК55 уверяют, что 61-летний Владимир Струнин, сидящий в кресле ректора оплота классического образования Омска уже 5 лет и претендующий на этот пост и на следующих выборах, подключил весь доступный ему административный ресурс. В борьбу за факультет культуры и искусств вступили на самом верху.


За будущих культдеятелей горой встал губернатор Омской области Виктор Назаров. На помощь ему пришли сенаторы Зуга и Голушко, а также депутаты Госдумы Роднина и Смолин. В результате к поручительству таких известных персон не смогли не прислушаться в федеральных Минкульте и Минобразовании.


В 2014 году на факультете культуры и искусств Омского госуниверситета будут набирать на бесплатной основе по 10 актеров, режиссеров, специалистов народного художественного творчества и социально-культурной деятельности. Также безвозмездно смогут получить диплом 12 хореографов, 5 дирижеров, 4 музыканта-исполнителя и 5 музыковедов.


Заметим, что сетующий на недостаток профессиональных культменеджеров региональный Минкульт в борьбе за кузницу областных культурных кадров, по информации БК55 от источников, близких к ОмГУ, не отметился. Видимо, решение кадрового вопроса в этой сфере там не считают приоритетным. Хотя заместитель областного министра культуры Иван Шеин, как говорят, выпускник факультета культуры и искусств ОмГУ.


Впрочем, в самом минкульте сведения источников БК55 отрицают, называя их непроверенными и не соответствующими действительности. "Кадры министра интересуют, и работа была проделана большая в деле сохранения факультета", -сказал нам источник в главном культведомстве.


Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru