Новости. Омск
bk55.ru

На Охлобыстина подал в суд оскорбленный гей

30-01-2014 15:26:59
 (с) azbyka.kz

Известный гей-активист Николай Баев подал в суд на актера Ивана Охлобыстина из-за его высказываний в адрес гомосексуалистов. Из-за Охлобыстина гей начал испытывать «чувство страха и собственной неполноценности».

 

Конфликт натурала Охлобыстина с геями переходит на новый уровень. Как стало известно сегодня, известный гей-активист Николай Баев подал на актера в суд и потребовал 30 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

 

 

Заявление от обиженного гея поступило в Тушинский районный суд, предварительные слушания назначены уже на 17 февраля. Напомним, что поводом для подачи иска стало заявление, сделанное Охлобыстиным в декабре прошлого года в Новосибирске. Он резко высказался против гей-сообщества и заявил, что «живьем бы их в печку запихал». По словам адвоката Баева, транслируемым «Лентой.ру», истец воспринял это высказывание на свой счет. В результате Баев испытал «чувство страха, тревоги и собственной неполноценности, а его достоинство было попрано и умалено».

 

Баев требует, чтобы суд признал слова Охлобыстина унизительными и обязал его извиниться перед гей-сообществом. Причем заранее предполагая, что российский суд не встанет на его сторону, запаниковавший Баев хочет довести дело до Европейского суда по правам человека. Таким образом инициаторы судебной тяжбы хотят создать прецедент для правовой защиты ЛГБТ в России. Кроме того, Баев подал заявление в Генпрокуратуру с требованием возбудить в отношении Охлобыстина уголовное дело об экстремизме.

 

Любопытно, что в январе 2014 года Охлобыстин пошел еще дальше и обратился к российским властям с открытым письмом, в котором попросил вернуть уголовное наказание за мужеложство, отмененное в России в 1993 году. Сразу же после этого, по словам актера, его друзьям и родственникам стали поступать угрозы.

 

Максим Фадеев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru