Новости. Омск

У омской ЛДПР не выходит с референдумом из-за паспорта Зелинского

Омская городская избирательная комиссия отказала членам местного отделения ЛДПР в регистрации инициативной группы по проведению референдума из-за множества ошибок и лакун в документах.

На сайте горизбиркома опубликовано решение №105-536 от 29 января об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума на территории города Омска. Это ходатайство было подано 16 января представителями местного отделения ЛДПР и омским депутатом Госдумы от этой партии Яном Зелинским.

Омские либерал-демократы собирались вынести на референдум 10 вопросов: об обособлении города Омска от Омской области и наделении его статусом субъекта РФ; о необходимости запрещения труда гастарбайтеров; о переименовании улицы Ленина в Любинский проспект, а проспекта Карла Маркса - в проспект Александра Колчака; об установке памятника Колчаку на Иртышской набережной; об ограничении «коммуналки» уровнем не больше 10% от суммарного дохода семьи; о возвращении «Омскводоканала» обратно в статус МУП; о запрете на продажу «Омскэлектро»; о платной парковке на Соборной площади и о необходимости продолжения двух главных омских долгостроев - метро и аэропорта «Омск-Федоровка».

Причины отказа избиркома - только у 5 членов группы из 10 были полностью и точно указаны личные данные. Например, у Зелинского не указаны сведения о наименовании или коде органа, выдавшего паспорт гражданина РФ, у Евгения Субботина неверно указана дата выдачи паспорта, у Евгения Никитина отсутствуют сведения о регистрации на территории Омска, у Анастасии Левиной неверно указан адрес места жительства, а у Кирилла Савина – и вовсе место рождения. Все без исключения члены группы также не обозначили регион - Омскую область - чего формально требует законодательство. Также горизбирком указал на то, что не указаны сведения о лицах, уполномоченных действовать от имени инициативной группы, обнаружены недочеты и в протоколе собрания группы.

В принципе, такое обилие ошибок у местных ЛДПРовцев не удивляет, хотя бы на фоне недавнего конфуза с подготовленным Зелинским и Еленой Афанасьевой законопроектом «О Государственном языке», только в пояснительной записке к которому (состоит из 244 слов), обнаружилось около двух десятков ошибок. «Свою малограмотность пускай дома показывают», - заявил по этому поводу тогда лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Впрочем, сам Зелинский считает претензии избиркома формальными придирками. «Я уверен, что было политическое указание не доводить наши документы до Омского городского Совета, а обрубить все на первом этапе, чтобы депутатам «Единой России» руки на марать и не брать на себя такую ответственность», – заявил Ян Зелинский «Коммерческим вестям». По его словам, инициативная группа намерена обжаловать решение Горизбиркома в вышестоящей инстанции – Избирательной комиссии Омской области, а также написать заявление в прокуратуру города Омска. Кроме того, Зелинский не исключает возможности слияния с инициативной группой по проведению первого в Омске референдума. Член инициативной группы по проведению первого местного референдума Дмитрий Передельский ранее не отрицал возможность такого слияния.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
КПТ30.01.2014 22:34:57
не только в гос думе ошибается зеленин, но и здесь...
0
0
ART-MED30.01.2014 23:04:27
Клоун тоже должен обладать талантом!
0
0
!30.01.2014 23:15:35
он ведь хотел хотел помочь в вечной борьбе бобра с ослом. но не хватило чего то как обычно. (почему для плохого всегда хватает?)
0
0
Алекс Ж.30.01.2014 23:42:10
а казахский паспорт он уже обменял? а израильский еще не получил? понимаете кто нами правит?
0
0
иннокентий30.01.2014 23:47:18
они всегда к таким мелочам цепляются, я когда за себя подписи собирал меня за такие же мелочи "побрили" и отказали в регистрации как кандидату в депутаты
0
0
Александр Грасс30.01.2014 23:58:20
За что бы не брался этот "фуфел" ничего не выходит. Кинул однопартийца депутата Олесю Григорьеву - неприятность вышла. Человеческого толка. Белиберду понаписал в законопроекте "о русском языке" - скандал. Политический. Теперь вот профессиональный конфуз - "почетный юрист" во..вне. Кода не за себя, якобы, радеешь такие "ошибки" не простительны...
0
0
!!!31.01.2014 00:11:08
Он же его в казахстане получил.
0
0
Капитан Овечкин31.01.2014 07:45:19
---Идиотские пустые вопросы. Правильно что отказали!
0
0
кассандр31.01.2014 08:41:06
неужели этого клована можно воспринимать всерьез?
0
0
Умберто31.01.2014 10:19:33
Эх, опять у него распердуха вышла (это по-польски)!
0
0
Омич31.01.2014 10:34:14
Партия клоунов.
0
0
Аристарх Иванович31.01.2014 10:35:31
Я понял, это омские "титушки"!
0
0
Бублик31.01.2014 12:02:20
Точно! Он похож на ШАРИКОВА !
0
0
Странник31.01.2014 12:03:03
Это происки недругов. Как же так, заслуженный юрист и допустил нелепые ошибки, такие звания дуракам не выдают
0
0
СА31.01.2014 12:32:55
Почему бы Зелинскому не заняться вопросом возврата налогов в регион и статусом Омска и других таких же городов России, как депутату госдумы, в Москве, а референдум на эту тему здесь это все равно что разговоры на кухне. Чем переименовывать улицы, тратя на это деньги и создавая проблемы для живущих на них, не лучше ли называть новые улицы именами тех кто этого заслуживает. Если именами *красных* убийц уже названы улицы, то что теперь будем в противовес им называть улицы именами *белых* убийц, прославляя их. Социальные вопросы и вопросы по строительству метро можно решить только добившись чтобы городу оставалось хотя бы половина налогов реально собираемых в нем, с учетом тех что платятся по месту нахождения головного офиса и это надо решать в Москве а не на местном референдуме.
0
0
Владимир31.01.2014 14:06:18
Депутат Государственной Думы - законодатель, пишет законы. А на местном уровне хочет наплевать на эти же самые законы. PR акция элдепээровцев (правда не удачная) - не более того!
0
0
Житель31.01.2014 14:06:35
В Москве ему голос никто не давал, а чирикать, что-то надо.
0
0
АнтиГон31.01.2014 14:26:31
Полностью поддерживаю СА!!!
0
0
Николай31.01.2014 16:52:57
кто голосует за лдпр вы хотя бы перед выборами не бухайте,а то с похмелы на выбираете и мучайся народ с этими слугами
0
0
ФБС01.02.2014 00:55:51
За ЛПДР голосуют те, кто в самолетах аплодирует. Вместе с Яном.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич