Новости. Омск

Проверка ТВ «Дождь»: прокуратура подозревает экстремизм, Роскомнадзор уже нашел нарушения

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по заявлению неназванного гражданина, которого оскорбил проведенный в эфире телеканала «Дождь» опрос про блокаду Ленинграда. Роскомнадзор же уже обвинил канал в нарушении требований ст. 49 закона «О СМИ».

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Вадим Ампелонский, впрочем, заранее пообещал не применять санкций к «Дождю», не выносить предупреждений, ограничившись лишь профилактическим письмом.

Статья 49 закона РФ «О средствах массовой информации» обязывает журналиста при осуществлении профессиональной деятельности уважать права и законные интересы граждан.

Каковы будут результаты проверки прокуратуры по заявлению не называемого гражданина - пока неясно. «Мы не исключаем, что в данном случае речь может идти об экстремизме, то есть действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, то есть об уголовном составе»,- сказала ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Марина Николаева, добавив, что первые результаты проверки ожидаются не ранее следующей недели.

Напомним, скандал разгорелся после того, как 27 января, в канун годовщины освобождения Ленинграда от блокады, телеканал «Дождь» в программе «Дилетант» и на своем сайте провел опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» 54% высказавшихся при этом ответили положительно. Сам опрос и его статистика уже стали поводом не только для расследований силовиков, но и для прекращения ретрансляции передач «Дождя» рядом крупных операторов кабельного телевидения - ГК «Акадо», «ЭР-Телеком» (Дом.ру), «Ростелеком», а также спутниковым оператором «НТВ-Плюс».

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Dilan31.01.2014 05:13:38
Идиотизм в рамках "СССР"... обсуждать "Дождь" на всю страну - это убого... Такое ощущение, что фашизм скоро проявиться и идиологи они видны не вооруженным взглядом! Когда все же Россия поднимет голову и освободиться от Федодального мышления?!
0
0
илья31.01.2014 06:10:55
Кудринский канал - Кудрин корефан *.... короче чё-та мутят....
.... а по материалам-передачам канал достойный.
...Дом.ру "дождь" отключил от кабеля - буду отключаться от дом.ру и искать подключения у кого есть "дождь".
0
0
Ё-МОЁ31.01.2014 07:12:27
Да евреев спасала наша страна от фашизма, а они додумались вон какой опрос устроили.Вот так сейчас наверно и история для школ пишется.
0
0
Алексндр Ж.31.01.2014 08:56:50
Это самый честный канал! правда только на Дожде! Это роисся, это печально.
0
0
Мария31.01.2014 09:24:24
а давно у нас стали проводиться проверки и возбуждаться дела от анонимов?! сколько себя помню заявление от анонима рассматривалось и уходило в архив через пару дней.
кто-то потратил много денег на закрытие канала.
0
0
Мойша31.01.2014 09:35:14
Конечно- канал был честным, пока не обмарались с опросом эти евреи.
0
0
Умберто31.01.2014 10:10:47
Антисемитизм у нас сейчас уголовно наказуем, не забывайте об этом господа антисемиты! Поедите снег чистить в Сибирь!
А Виктор Корб будет вам сухари посылать, ванильные!
0
0
Станислав31.01.2014 10:18:53
илья, Билайн не отключал и не собирается, ну по крайней мере в данной ситуации.
Говорят когда на Билайн позвонил какой-то функционер и порекомендовал отключить Дождь, то им в ответ посоветовали указать правовое основание для отключения либо прислать официальную бумагу обязывающую их отключить Дождь. Причиной такого поведения называют то обстоятельство, что ОАО Вымпелком (владелец Билайн) торгует своими акциями на мировой бирже, а после незаконного (по их мнению) отключения Дождя, это обязательно скажется на их имидже (что в нашей стране давно считается фикцией) и автоматически скажется на стоимости акций. Вот они этому звонящему и задали вопрос типа: "-А кто нам компенсирует потери от падения акций?", когда им внятного ответа дать не смогли, они и дали выше написанный ответ.
0
0
Олег31.01.2014 10:31:20
Главного редактора надо проверить на вменяемость.А остальные при чём?
0
0
Станислав31.01.2014 14:00:25
Вот и Биллайн отключил, увы!
0
0
иван.01.02.2014 08:12:56
У каждого человека есть национальность-если я русский и назовут меня по нации,что я должен скрывать и ещё что-ли обижатся.Каждый человек обязан гордится своей нацией.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич