Новости. Омск
bk55.ru

Вадима Цыганкова исключили из «Единой России»

31-01-2014 12:20:23

Как стало известно БК55, омское отделение партии «Единая Россия» лишились сразу трех членов. Но секретарь омских единороссов Александр Артемов не считает, что это негативно скажется на репутации партии.

Потери омских единороссов оказались намного масштабнее, чем ожидалось. Как стало известно БК55, в среду, 29 января, на политсовете партии «Единая Россия» партийцы исключили из своих рядов сразу трех человек. И если Валентина Суслова и Елена Белоконь подали заявление добровольно, признав за собой вину за нарушение устава партии, то Вадима Цыганкова исключили по решению политсовета. Информацию о лишении Цыганкова партбилета подтвердил секретарь Омского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Александр Артемов.

Официальной причиной стало снятие Цынагкова с должности главы Калачинского района за незаконное занятие бизнесом. Напомним, Цыганков отчаянно пытался вернуться в кресло главы района, выдвинувшись на этот пост вопреки решению партии.

- Вадим Цыганков исключен из партии решением местного политсовета. Для этого было несколько оснований. Во-первых, это решение о выдвижении на выборы Мецлера, который является кандидатом от партии. Цыганков, таким образом, пошел на выборы, нарушив решение политсовета. Однако вопрос еще остается открытым, будет ли он зарегистрирован или нет как кандидат. Вторая причина - его отстранение от должности главы района, - сообщил Артемов.

Глава омских единороссов также прокомментировал выход из партии еще одних членов «Единой России» Валентины Сусловой и Елены Белоконь. Женщины, по его мнению, также решили участвовать в выборах главы Калачинсокго района в качестве самовыдвиженецев, поэтому и заявили о добровольном выходе из «ЕдРа». Свое поведение они объяснили партийной этикой.

-Там не было никакого скандала, и такого момента, что Суслова бросила партбилет и вышла, тоже не было. Она настоящий партиец, и она знает,что нарушила устав, и поэтому она выходит из партии. Она молодец, она по-честному поступила, вопросов к ней нет. Она поступила принципиально. Как член совета Суслова голосовала за выдвижение Мецлера, - добавил Артемов. - С Белоконь такая же ситуация. Она тоже шла на выборы самовыдвиженкой, в то время как было решение о выдвижении Мецлера. Это ее решение.

По мнению Артемова, исключение трех кандидатов из партии нельзя назвать массовым выходом, который как-то может сказаться на репутации «Единой России» и ее нынешних представителей.

- Ни о каком массовом выходе из партии речи быть не может. Люди хотят идти на выборы, и они идут. То, что написали заявления два человека, нельзя назвать массовым выходом. Это никак не сказывается на имидже партии, тем более что люди сами написали заявление о выходе по-честному, никого не обманывая. И на политсовете абсолютно все спокойно прошло, никаких скандалов не было, - добавил пресс-секретарь омских единороссов.

Отметим, что кандидат в главы Калачинского района Вадим Цыганков получил отказ в регистрации на выборах и подает иск в суд об оспаривании решения. Причиной отказа при этом послужил незаконный сбор подписей в поддержку Цыганкова - их собирал действующий член участковой избирательной комиссии, что запрещено законом. Таким образом, 52 подписи из 200 оказались недействительными.

Среди самовыдвиженцев, помимо Цыганкова, на пост главы района претендуют уже не члены партии «Единая Россия» пенсионерка Валентина Суслова и бухгалтер Елена Белоконь и начальник сервисной службы Станислав Аникин. Согласно данным облизбиркома, среди партийных выдвиженцев в главы района от «Единой России» идет глава райцентра Фридрих Мецлер, от ЛДПР - старший кассир «Геомарт Плюс» Ольга Рудакова, а от от партии «ПАРНАС» - общественный деятель Игорь Басов.

Любопытно, что Калачинский район является рекордсменом среди районов по количеству кандидатов. Выборы главы состоятся 2 марта 2014 года, и, скорее всего, они будут самыми напряженными.

Варвара Козловская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru