Новости. Омск
bk55.ru

Омская мэрия предложила способ спасения соснового бора у гостиницы «Иртыш»

01-02-2014 17:57:32

Городские власти обсудили, где в Омске еще можно сохранить зеленые зоны.

Застройка зеленых зон - популярная тема для критики городских властей. На заседании рабочей группы по актуализации градостроительных документов вчера общественники подняли вопрос о начавшемся строительстве в районе гостиницы «Иртыш». Жителей беспокоит сохранность соснового бора.

Заместитель главного архитектора города Светлана Шевченко пояснила, что более 20 гектаров земли в районе Телецентра и гостиницы «Иртыш» находится в федеральной, а не в муниципальной собственности. Для спасения соснового бора от сноса, по мнению членов рабочей группы, нужно провести новое межевание земли, которое позволит вывести зеленые насаждения из зоны строительства и закрепить за этим участком статус Р1 (рекреационная).

Осталось неизвестно, смогут ли недовольные строительством изменить ситуацию. Ранее чиновники сетовали, что земельные участки там, вдоль правого берега Иртыша, уже розданы под застройку.

Рабочая группа вчера также обсудила сохранность других зеленых зон, рассмотрев 23 территориальные зоны из предложенных 56. Входящие в группу депутаты Горсовета с учетом мнений избирателей представили по округам список площадок, на которых необходимо сохранить свободные от застройки зоны. По большей части это касается уже существующих скверов и детских площадок. Рабочая группа детально рассмотрела указанные территории на Левобережье, Московке и в Нефтяниках. Многие зеленые зоны уже обозначены в Правилах землепользования как рекреационные. Например, сквер отдыха на пересечении ул. 1-я Марьяновская и Воровского, озеро в районе ул. Авиационная, сквер на пересечении пр. Мира и ул. 4-я Поселковая и др.
 
Депутаты убедили членов группы в необходимости сохранить спортивную площадку и зеленые насаждения у дома 58 по ул. Мельничная и не застраивать излюбленное место отдыха жителей Авиагородка, называемое «Парк с танком»; предложили зону за торговым центром «АТ-Маркет» (ул. Дианова, 14) отнести к рекреационной Р-3 (размещение спортивных парков) и др. Все предложения поступят в комиссию, рассматривающую изменения в Правила землепользования, затем будут вынесены на публичные слушания.
 
Кроме того, Светлана Шевченко сообщила  о создании новых именных зон. Напомним, в прошлом году благодаря народным избранникам уже ввели такие зоны: ОД-5 – под школы и детские сады, РИ – под рыболовную инфраструктуру. Сейчас прорабатывается документация по созданию зон культурных и культовых объектов.
 
18 марта пройдут публичные слушания по зоне СК-3, предназначенной под декоративное растениеводство; по зоне ОД-6, которая защитит объекты культуры и искусств, и по зоне ОД-7, предусмотренной для культовых объектов, говорится в материалах Городского совета.

Никита Летов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru